• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 04 фев 2023

Что такое капа для зубов в стоматологии?

«Капа» в переводе с немецкого (kappe) означает «колпачок» или «чехол». Назначение этой защитной пластиковой накладки хорошо понятно тем, кто занимается контактными и травмоопасными видами спорта. А что такое капа для зубов в стоматологии? В этой области медицины подобные приспособления используются в основном не для защиты зубов, а с другими целями, так как назначение их несколько другое. Рассмотрим основные виды таких конструкций.

Содержание

Что такое капы для зубов в стоматологии и для чего применяются?

В стоматологической практике капами называют накладки из биосовместимого полиуретана или силикона, которые плотно надеваются на зубные ряды. Как правило, эти конструкции применяются по назначению и под контролем врача. Но есть и универсальные модели, которые можно использовать самостоятельно. Различают следующие виды стоматологических кап:

  • Для коррекции прорезывания. Это так называемые LM-активаторы, или трейнеры, – конструкции, которые применяются в детской стоматологии, на этапе раннего сменного прикуса. Помогают скорректировать соотношение челюстей ребенка и выровнять направление режущихся зубов.
  • Для отбеливания. Эти капы используются как средство для нанесения отбеливающего геля на зубы и защиты ротовой полости от воздействия его химических компонентов.
  • Для проведения лечебно-профилактических аппликаций. Помогают восстановить минеральный состав эмали. Для этого капа заполняется гелем, который обогащен минералами – кальцием, фосфором, фтором.
  • Против бруксизма. Это единственный вид защитных кап, который используется в стоматологии. Такие накладки применяются при наличии у ребенка или взрослого человека непроизвольного скрежета зубами. Капы помогают уберечь эмаль от повреждения во время сильного неконтролируемого сжимания челюстей.

Ортодонтические капы

В отдельную группу можно выделить капы, которые применяются в детской и взрослой ортодонтии. К таковым относят два вида конструкций:

  • Элайнеры. Так называют капы для выравнивания зубных рядов. Конструкции легко устанавливаются, плотно облегают каждую коронку и давят на те единицы ряда, положение которых нужно изменить. Ортодонтические капы для коррекции прикуса прозрачные и бесцветные, поэтому лечение проходит незаметно. Для полного исправления прикуса пациенту приходится сменить от 10 до 25-30 индивидуальных комплектов элайнеров для верхней и нижней челюсти.
  • Ретенционные капы. Используются после снятия лечебного ортодонтического аппарата. Цель применения – стабилизация положения зубов, которые в процессе коррекции прикуса переместились со своих прежних позиций. Такие капы носят по рекомендованной врачом-ортодонтом схеме, чаще – только ночью.

Необходимость использования индивидуальной капы для зубов, а также ее вид и сроки ношения определяет врач-стоматолог. Стандартные модели, которые предлагаются в аптеках, могут не принести желаемого результата, поэтому при наличии стоматологических проблем лучше обратиться к специалисту.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Что показывает КТ нижней челюсти?
Перед лечением различных стоматологических заболеваний часто назначается рентгенография. Иногда достаточно сделать прицельный или панорамный снимок. Но во многих случаях врачу требуется информация, которую двухмерное плоскостное изображение дать не может. Тогда назначается компьютерная томография, которая в «Кариесу.нет» проводится на новейшем высокотехнологичном аппарате Green Smart. Рассмотрим подробнее, что показывает КТ нижней челюсти и в каких случаях стоматолог направляет пациента на это исследование.
Читать далее
Лечение зубов: методы, этапы и стоимость
Здоровая зубочелюстная система — это не только отсутствие специфических болевых ощущений, но и возможность с комфортом есть любую пищу, полноценно общаться с окружающими. Так как проблемы в этой области не возникают внезапно, их можно и нужно своевременно отслеживать. В самом начале развития патологического процесса лечение зубов может пройти легко и быстро. Если же заболевание перешло на позднюю стадию, разрушения иногда оказываются значительными. В этом случае, помимо терапии, может понадобиться протезирование.
Читать далее