• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 13 дек 2022

Брекеты без удаления зубов

Ортодонтическое лечение часто предваряется хирургической процедурой, с помощью которой одну или несколько единиц ряда удаляют. Чаще всего этими «ненужными» элементами становятся третьи моляры, или зубы мудрости. Показания к такому вмешательству устанавливает врач-ортодонт, но необходимо оно не всегда. В некоторых случаях допускается устанавливать брекеты без удаления зубов. Рассмотрим такие ситуации.

Содержание

Почему иногда приходится удалять зубы перед ортодонтическим лечением?

Возможные показания:

  • Скученность зубов. Возникает потому, что при прорезывании новых единиц для них в ряду не хватало места. В этом случае выравнивание может оказаться невозможным без удаления.
  • Дисгармоничное развитие челюстей. В детском возрасте такую аномалию можно подкорректировать с помощью специальных конструкций. После завершения активного роста челюстных структур для уменьшения размеров одного из рядов удаляют одну или несколько единиц.
  • Стоматологические заболевания. Если поражение кариесом не подлежит лечению, наддесневые ткани сильно разрушены или у корня образовалась киста, удаление становится неизбежным. 
  • Ретинированные зубы мудрости. Если третий моляр не прорезался или не контактирует с противоположными единицами, то в прикусе не участвует и никакой функции не выполняет. Значит, сохранять его смысла нет.
  • Наличие слишком крупных или сверхкомплектных зубов. Такие единицы также могут создавать помехи для целенаправленного перемещения соседних элементов ряда, поэтому подлежат удалению.

Современные ортодонты не спешат избавляться от «лишних» здоровых зубов, если есть возможность выровнять ряд без этой крайней меры. Но зубосохраняющее лечение не всегда совместимо с исправлением прикуса, поэтому рекомендации врача стоит воспринимать серьезно. Удалению могут подлежать не только восьмые, но и четвертые, пятые, шестые единицы, гораздо реже – резцы и клыки.

Когда можно устанавливать брекет-системы без удаления зубов?

Ортодонтическое лечение может проводиться без предварительной экстракции в том случае, если в челюсти хватает места для правильного расположения перемещаемых зубов. При наличии кариозных единиц, которые можно восстановить с помощью терапевтических методов, также удаление не проводится. Иногда врач принимает решение сохранить вызывающие вопросы зубы, если у него есть сомнения относительно неизбежности их экстракции. В этом случае лечение начинается без удаления. Клиническая картина же повторно рассматривается и оценивается позже, после проведения первого этапа ортодонтической коррекции.

Чтобы сохранить зубы и в дальнейшем избежать их удаления, нужно следить за состоянием полости рта ребенка, начиная с самого раннего возраста. Важно прививать привычку соблюдать стоматологическую гигиену, устранять предпосылки к нарушению прикуса, учить ребенка формировать правильную осанку. Все это поможет сохранить зубной ряд здоровым и ровным, а при необходимости установки брекетов – избежать предварительного удаления некоторых единиц.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Сколько стоит КТ зубов в Москве?
Точная диагностика в стоматологии дает возможность врачу безошибочно оценить клиническую картину, найти даже скрытые причины проблемы и назначить эффективное лечение. Ранее необходимую информацию пытались получить из прицельного или панорамного снимка. Однако далеко не всегда эти данные оказывались достаточными для врача. С появлением компьютерной томографии точность диагностики возросла, поэтому такое исследование сегодня стало распространенным, а пациенты все чаще интересуются у врача, сколько стоит КТ зубов. Эта диагностическая процедура к дешевым методам не относится, но без нее порой невозможно увидеть реальную картину заболевания. Рассмотрим вопрос цены подробнее.
Читать далее
Сколько стоят металлические брекеты?
Ортодонтические патологии не поддаются медикаментозному лечению. Решить такие проблемы можно только с помощью специальных конструкций, которые носят до тех пор, пока не завершится процесс исправления прикуса. Такое лечение длится долго и требует не только терпения, но и определенных расходов. Поэтому естественно, что пациенты, прежде чем начинать эту терапию, интересуются у врача, сколько стоят железные брекеты. Конструкции из металла наиболее востребованы для выравнивания зубных рядов. В связи с этим вызывают больше всего вопросов, в частности о цене.
Читать далее
Можно ли раздвинуть место под имплантат и нужно ли это делать?
После удаления зуба в ряду остается пустующий участок соответствующего размера. Если не проводится протезирование, то через некоторое время соседние единицы начинают смещаться по направлению друг к другу. И тогда при желании пациента установить все-таки коронку на искусственном корне может оказаться, что для этого нужно раздвинуть место под имплантат. Если врач-стоматолог говорит об этом, значит, решить вопрос по-другому нельзя.
Читать далее