• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 16 июн 2023

Брекеты для детей 11 лет

Подростковый возраст – лучший период для ортодонтического лечения с помощью брекет-систем. Постоянные зубы уже все прорезались, достигли нормальных размеров,  эмаль достаточно плотная и крепкая. Все это характерно для 13-14 лет. Но использовать несъемные аппараты, которые состоят из рабочей дуги и скоб, можно и в более раннем возрасте. Например, в некоторых клинических ситуациях врачи рекомендуют брекеты для детей 11 лет, когда еще не завершилось формирование постоянного прикуса. Зачастую такой подход оправдан, так как дает возможность максимально эффективно устранить проблему.

Содержание

Особенности роста зубов в 11 лет

Смена прикуса начинается в 6-7 лет, когда выпадают первые временные зубы и на их месте появляются постоянные. Процесс начинается с нижних резцов. Также в самом начале замены молочных единиц коренными прорезываются первые моляры.

В 11 лет у ребенка:

  • помимо первых моляров, есть все резцы на обеих челюстях, с хорошо сформированными корнями; 
  • могут уже показываться из десны клыки, чаще всего на нижней челюсти, а у некоторых и на верхней;
  • выпадают молочные моляры и на их месте прорезываются первые «взрослые» премоляры;
  • начинается процесс рассасывания корней у вторых моляров,  в нижнем и верхнем зубных рядах.

Сроки прорезывания коренных зубов не у всех детей одинаковы, поэтому возможны небольшие отставания или опережения. Но если очередная единица ряда не показывается и через 6 месяцев после верхней возрастной границы, нужно посетить стоматолога для проверки развития зубочелюстной системы.

Ставят ли брекеты в 11 лет?

Многие ортодонты считают этот возраст вполне подходящим для применения брекет-систем с целью коррекции аномалий прикуса. Челюсть еще растет. Костная ткань податлива, поэтому зубы легко перемещаются, и результата удается достичь быстрее, чем в старшем подростковом и взрослом возрасте. Если стоматолог после осмотра зубов не находит препятствий к установке несъемных ортодонтических конструкций, то риски при лечении будут минимальны.

Показания к применению брекетов в 11 лет:

  • некорректное прорезывание постоянных зубов, со смещением, аномальным наклоном или поворотом вокруг оси;
  • образование выраженных межзубных промежутков – диастем и трем;
  • скученность зубных единиц – слишком тесное расположение их в ряду;
  • нефизиологический контакт между верхней или нижней челюстью.

Аномалии строения зубочелюстной системы может установить только врач-ортодонт. Дефекты не всегда очевидны, поэтому посетить специалиста желательно и при кажущемся отсутствии проблем. Это поможет вовремя начать коррекцию.

Виды брекетов для детей

Юным пациентам устанавливают те же конструкции, что и взрослым. Чаще всего применяются металлические аппараты лигатурного или самолигирующего типа. Но современная ортодонтия предлагает также и более эстетичные конструкции с брекетами из полимерных материалов, керамики или сапфира. Врач выбирает вид аппаратуры вместе с родителями, мнение пациента также учитывается.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как работают капы для выравнивания зубов?
Для коррекции прикуса у подростков и взрослых используются брекеты. Каким образом они воздействуют на зубной ряд, известно даже неспециалистам. Но кроме классических конструкций сегодня применяются также специальные ортодонтические капы. Это стоматологические изделия из прозрачного полимера, в виде чехлов на зубы, которые пациент может легко устанавливать и снимать самостоятельно. Для большинства людей пока остается неясным вопрос, как работают капы для выравнивания зубов. Рассмотрим особенности изготовления и принцип действия этих съемных аппаратов.
Читать далее
Как меняется лицо после исправления прикуса?
Патологическая окклюзия (смыкание челюстей) проявляется различными зубочелюстными аномалиями. Но нефизиологическая форма зубных рядов, неправильное положение отдельных единиц – не единственные последствия нарушений прикуса. При ортодонтических патологиях страдает также внешний вид. Например, может появиться асимметрия лица из-за прикуса, изменятся форма и размер некоторых черт. Рассмотрим, какие именно нарушения внешности могут стать следствием неправильной окклюзии.
Читать далее
Какой имплант лучше ставить на жевательные зубы?
Верхний и нижний челюстной ряды содержат по 8–10 жевательных зубов — моляров и премоляров. Они предназначены для эффективного измельчения пищи. Поэтому при утрате этих единиц может нарушаться работа пищеварительной системы и в целом снижается качество жизни. Лучший способ решения такой проблемы — установка искусственных коронок на заменителях корня. Но какие импланты ставить на жевательные зубы, чтобы их утраченная функция восстановилась полностью?
Читать далее