• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 28 сен 2022

Что можно и нельзя есть с брекетами?

Ортодонтическое лечение, для проведения которого используется брекет-система, связано с рядом некритичных ограничений и неудобств. Например, зубы с брекетами нужно более тщательно очищать, используя дополнительные инструменты и приспособления. От некоторых привычек придется временно отказаться, в частности нельзя жевать жвачку. Питание при брекетах также претерпевает некоторые изменения. Остановимся на последнем пункте подробнее.

Содержание

Диета при брекетах: что нельзя есть и пить

Наиболее внимательно стоит относиться к своему рациону питания в периоды адаптации в конструкции, то есть в первое время после установки системы и после ее активаций. В эти дни возможны дискомфортные ощущения в зубочелюстной системе, поэтому не стоит ее нагружать твердой пищей. В течение нескольких дней лучше употреблять продукты и блюда мягкой и жидкой консистенции. Это каши, супы, йогурты, овощные пюре, паровые котлеты.

После завершения периода привыкания к системе ассортимент блюд расширяется. Но при этом список того, что нельзя есть с брекетами, остается почти таким же. Не рекомендуются блюда и продукты:

  • Твердой консистенции. Могут повредить лигатуру, сместить дугу, оторвать брекет.
  • Липкие и вязкие. Налипают на элементах системы, частично забиваются под брекеты, провоцируя развитие кариеса.
  • Кислые и сладкие. Ослабляют зубную эмаль, что может привести к развитию кариеса.
  • С красителями. Это ограничение установлено в отношении эстетических брекетов. Под воздействием продуктов насыщенного цвета скобы и лигатуры могут окрашиваться.

Теперь более подробно о том, что можно есть с брекетами, а от чего придется отказаться на весь период активного ортодонтического лечения.

Примерный список запрещенных и разрешенных продуктов после установки брекетов

После завершения периода привыкания к ортодонтической системе, помимо мягкой и жидкой пищи, можно вводить в рацион следующие продукты:

  • супы всех видов, любой консистенции, включая борщи, щи, харчо, солянки;
  • мясные блюда из порезанного на мелкие куски, рубленого или прокрученного на мясорубке фарша;
  • колбасные изделия – вареные, сырокопченые, варено-копченые;
  • яйца, творог, сыры любого типа, но не слишком твердой консистенции;
  • рыба, креветки, мидии, кальмары и другие морепродукты;
  • мягкие фрукты и ягоды – виноград, дыни, сливы, бананы, арбузы.

Также разрешается есть любые блюда и продукты, которые не налипают на зубах, не застревают в элементах брекет-системы и могут нарезаться на мелкие куски, если их консистенция слишком твердая.

Список продуктов, которые нельзя есть в брекетах:

  • орехи, семечки, сухари, сушки, леденцы, шоколад, карамель;
  • твердые овощи и фрукты без предварительного измельчения;
  • свежеиспеченный хлеб, чипсы, кукурузные хлопья, сухофрукты, тягучие конфеты;
  • кунжут, мак, ягоды с мелкими семенами, которые могут застревать между элементами брекет-системы;
  • попкорн, так как в нем могут оказаться не прошедшие обработку твердые зерна;
  • красное вино, кофе, красящие овощи и ягоды – свеклу, чернику, бруснику.

Общие рекомендации по питанию в брекетах

Пока на зубах стоит несъемная ортодонтическая система, нужно соблюдать определенные правила при составлении рациона питания и организации приемов пищи. Все продукты следует измельчать на порционные куски, которые не нужно откусывать. Кислую и сладкую пищу желательно резко ограничить, чтобы не создавать дополнительного риска развития кариеса. Есть больше продуктов, богатых минералами и витаминами. Исключить резкие температурные перепады в полости рта.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Элайнеры при открытом прикусе
Элайнеры – это тонкие прозрачные накладки на зубы, которые применяются для исправления прикуса при различных формах неправильной окклюзии. В одних случаях удается получать результаты, сопоставимые с применением брекетов, в других – добиваться даже лучшего эффекта лечения. Например, если у человека открытый прикус и элайнеры не противопоказаны, имеет смысл выбрать для коррекции окклюзии именно эти конструкции, так как при такой патологии они могут работать эффективнее.
Читать далее
Лечение кариеса зубов: причины, симптомы, этапы и цены
Большинству пациентов, которые приходят на прием к врачу-стоматологу, требуется лечение кариеса. Иногда человек обращается с жалобами на другие проблемы или просьбой «поставить зубы», но во время осмотра полости рта обнаруживаются участки разрушения эмали и дентина. Поэтому и выравнивание зубного ряда, и протезирование или имплантация часто предваряются терапевтическими процедурами.
Читать далее
Зубная паста для протезов
Опубликовано 04.12.21
Зубная паста для протезов
Современные протезные конструкции могут находиться в полости рта круглосуточно. Следовательно, постоянно контактируют с пищей и слюной. Поэтому без ежедневной чистки искусственные зубы и десны быстро покрываются налетом, который со временем будет трудно снять. Чтобы этого не произошло, должна применяться специальная зубная паста для протезов, и пользоваться ею нужно регулярно.
Читать далее