• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 28 сен 2022

Как брекеты меняют лицо?

Главная цель ортодонтического лечения – устранение функциональных нарушений, связанных с неправильным расположением зубов и нарушенной окклюзией (аномальным смыканием челюстей). Но для большинства пациентов кроме этой есть и другая, не менее важная, задача – улучшить внешний вид лица. При ортодонтических патологиях его контуры и пропорции иногда меняются довольно сильно, что порождает психологические комплексы. Лечение же ситуацию исправляет. Остановимся подробнее на том, почему и как меняется лицо после брекетов и у всех ли пациентов это происходит.

Содержание

Изменения отдельных частей лица

Внешние трансформации после лечения на брекетах объясняются воздействием, которые ортодонтическая система прямо или опосредованно оказывает на мышцы, связки, фасции, подкожную клетчатку. Выраженность преобразований зависит от вида патологического прикуса, тяжести аномалии, соблюдения пациентом рекомендаций ортодонта в процессе лечения.

Изменения могут затрагивать следующие части лица:

  • Щеки. Перед началом лечения ортодонт, как правило, рекомендует удаление зубов мудрости, которые мешают перемещению остальных единиц. После этого щеки могут слегка впасть, но большинству пациентов это нравится.
  • Скулы. Уменьшение щек делает скулы более выраженными. Эффект усиливается перераспределением нагрузки на мышцы при улыбке. После выравнивания зубного ряда человек начинает улыбаться открыто, « в скулы».
  • Нос. Пациенты иногда замечают, что во время ношения брекетов кончик носа немного приподнимается и сохраняет такое положение после снятия конструкции. Это может происходить из-за изменений в хрящевой ткани.
  • Подбородок. Самые заметные изменения могут отмечаться в нижней трети лица. После коррекции некоторых аномалий прикуса подбородок может немного вытянуться, выдвинуться вперед или наоборот слегка сместиться назад.
  • Губы. После снятия брекет-системы губы выглядят по-прежнему. Но их линия может измениться, например приподнимутся уголки рта, станет менее заметной либо исчезнет его асимметрия.

Общие изменения лица после брекетов

Восстановление нормальных пропорций и устранение заметной асимметрии делает лицо более гармоничным. Уходит неестественное выражение. Смягчаются линии подбородочной области. Овал лица слегка вытягивается, профиль гармонизируется, так как подбородок и губы приобретают правильные очертания. Человек становится более уверенным в себе, чаще и с удовольствием улыбается. Без стеснения смотрит в глаза собеседникам. И это также придает привлекательности его лицу в глазах окружающих, даже если они и не видят конкретных изменений щек, скул или овала.

В целом, то, как брекеты меняют лицо, нравится пациентам. Хотя бывают и исключения, когда человеку кажется, что «раньше было лучше». Но такие случаи крайне редки.

Меняется ли лицо после брекетов у всех пациентов?

Ортодонтическое лечение всегда оказывает воздействие на зубочелюстную систему и связанные с ней структуры. В этом и состоит суть терапии. Поэтому изменение лица после снятия брекетов в той или иной мере происходит у всех пациентов. Исключение составляют лишь случаи неправильного положения одного-двух зубов в ряду и легкие аномалии окклюзии. В таких ситуациях щеки, скулы, подбородок сохраняют прежнюю форму.

Но у большинства пациентов исправление прикуса вызывает значительные перемещения зубов и перестройку костных и мягких тканей. При этом овал лица, форма и контуры отдельных его структур также меняются. Правильнее сказать – возвращаются к заданным природой очертаниям и параметрам.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

КТ верхней челюсти
Опубликовано 05.08.23
КТ верхней челюсти
КТ-исследование зубочелюстной системы назначается для глубокой детализированной диагностики костных и мягких тканей этой области организма. Сканированию может подвергаться как ограниченный участок зубного ряда, так и все кости черепа вместе с лицевым скелетом. Одна из часто применяемых в стоматологии диагностических процедур – КТ верхней челюсти. При ее назначении исследуется только один зубной ряд, вместе с его поддесневыми структурами, которые не видны при проведении обычного осмотра.
Читать далее
Как исправить прикус у взрослого?
Стоматологи сегодня часто диагностируют неправильный прикус у взрослых. У этого явления может быть много причин. Недостаточно внимательное отношение родителей к зубам ребенка в детстве. Утрата некоторых единиц ряда без замещения их имплантатами и протезами. Длительно протекающий нелеченый кариес, хронические заболевания носоглотки. Независимо от причины, нарушения прикуса можно и нужно устранять. Для этого следует в первую очередь пройти диагностику зубочелюстной системы и прислушаться к рекомендациям врача-ортодонта.
Читать далее
Лучшие корейские импланты
Опубликовано 03.10.21
Лучшие корейские импланты
Корея пополнила ряды стран — производителей зубных имплантов около 30 лет назад. Изначально оттуда на рынок поставлялись классические винтовые модели корневидной формы. Упор был сделан на высокое качество и доступные цены. Сегодня лучшие корейские импланты продолжают сохранять это привлекательное для потребителя сочетание. При этом известные бренды предлагают модели с усовершенствованными характеристиками, которые дают возможность получать отличные отдаленные результаты.
Читать далее