• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 15 мар 2023

Как исправить прикус у подростка?

Неправильная окклюзия (смыкание челюстей) не только создает проблему эстетического плана, но и может привести к развитию ряда функциональных нарушений в организме. При ортодонтических патологиях часто страдают височно-нижнечелюстные суставы, возникают головные боли, из-за нарушенного процесса жевания ухудшается работа пищеварительной системы. Поэтому аномалии окклюзии нужно лечить. Но как исправить прикус у подростка, который отказывается от ортодонтического лечения из-за специфического вида применяемых для этого конструкций? Для несговорчивых юных пациентов в стоматологии есть несколько вариантов, которые могут их заинтересовать.

Содержание

Методы исправления прикуса у подростка

Самый эффективный способ коррекции ортодонтических аномалий различного уровня сложности – это брекеты. Такие аппараты можно устанавливать уже в подростковом возрасте, начиная с 12-13 лет. Дети часто отказываются от ношения брекет-систем из-за того, что железные пластинки и дуги на зубах «портят улыбку». Однако сегодня можно установить не только металлические аппараты, но и эстетические, которые:

  • Менее заметны на зубах. Скобы или замочки у керамических и композитных брекетов изготавливаются из материала цвета натуральной зубной эмали.
  • Оригинально смотрятся. Подростка могут заинтересовать яркие конструкции с цветными лигатурами. 
  • Могут украсить улыбку. К таким системам относятся сапфировые брекеты, с прозрачной структурой и красивым блеском. 

Несъемные аппараты – не единственный способ исправить прикус. С этой же целью могут использоваться несъемные капы, или элайнеры. Эти конструкции изготавливаются из прозрачного пластика и на зубах заметны только с близкого расстояния. 

Преимущества элайнеров:

  • Более комфортное лечение. Капы оказывают мягкое давление на зубы, поэтому дискомфорт возможен только в первые дни после начальной установки или смены комплекта.
  • Отсутствие раздражения слизистых. У кап нет острых граней, выступающих углов, поэтому травмирование внутренних поверхностей щек и губ исключается.
  • Отсутствие ограничений в еде. Во время коррекции прикуса элайнерами можно есть все, так как перед приемом пищи конструкции снимаются.
  • Простой уход. Для гигиенической обработки кап используется мягкая щетка и неабразивная паста, чистка зубов проходит в обычном режиме.

Рекомендации родителям

Успешное лечение аномалий прикуса зависит не только от врача, но и от пациента. Поэтому родителям стоит следить за тем, выполняет ли подросток назначения ортодонта. Например, носит ли межчелюстные эластики, если их применение входит в схему терапии, бережет ли брекеты от повреждений. При лечении с помощью элайнеров важно соблюдать режим их ношения. Снимать конструкции можно только для приема пищи и чистки зубов, при этом продолжительность таких перерывов не должна превышать в общем двух-четырех часов в сутки.

Если подросток дисциплинированно относится к рекомендациям врача, результат лечения, как правило, соответствует ожиданиям. 

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как исправить дистальный прикус?
Ортодонты выделяют несколько видов неправильной окклюзии (контакта между челюстными дугами при их смыкании). Один из них – дистальный прикус. Эта патология характеризуется недостаточным развитием нижней челюсти, в результате чего зубной ряд сдвигается назад. При этом могут нарушаться функции жевания, глотания, дыхания, часто страдает речь. Негативные изменения затрагивают также пропорции и профиль лица. Рассмотрим, почему возникает эта патология, как лечить дистальный прикус и сколько времени может занимать этот процесс.
Читать далее
Как правильно чистить зубы с брекетами?
Ортодонтическое лечение проводится с помощью брекет-систем. Они устанавливаются на зубы и находятся там постоянно от нескольких месяцев до одного-двух лет. Снимать конструкции нельзя, поэтому гигиенические процедуры приходится проводить вместе с ними, что несколько усложняет процесс. Поговорим о том, как чистить зубы с брекетами и почему нужно делать это еще более тщательно, чем до начала коррекции.
Читать далее
Боль после имплантации зубов
Установка импланта проводится под анестезией, которая действует некоторое время и после операции. Поэтому боли сразу после завершения манипуляций пациент не испытывает. Затем, когда действие препаратов ослабевает, в 95 % случаев возникает незначительный болевой синдром. Такое явление считается нормальным, так как установка импланта сопровождается повреждением мягких и твердых тканей. Но, если боль после имплантации зуба длится долго и не ослабевает, а нарастает, это уже выходит за пределы нормы.
Читать далее