• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 25 ноя 2022

Как привыкнуть к брекетам?

Установка брекет-системы длится не меньше часа, поэтому пациент чувствует облегчение, когда врач-ортодонт заканчивает работу. Но после этого придется пройти еще через один дискомфортный период – адаптацию к аппарату. Этот этап длится недолго и беспокоит всех в разной степени. Сократить и облегчить его поможет информация о том, как привыкнуть к брекетам. Самым сложным считается первый день после установки конструкции, в течение которого возможны довольно сильные неприятные ощущения.

Содержание

В чем причины дискомфорта после фиксации брекетов?

Ортодонтическая конструкция сама по себе – это инородное тело в полости рта. И связанные с его присутствием в организме ощущения непривычны для человека. Прежде всего, брекеты могут раздражать слизистые оболочки щек и губ, иногда оставляют на них царапины и другие повреждения. Наибольший дискомфорт вызывают металлические конструкции. Эстетические же системы более гладкие, миниатюрные, и поэтому адаптация к ним проходит легче.

Другая часть неприятных ощущений может быть связана с еще одним фактором. Это давление, которое оказывает на зубы силовая дуга, соединенная с пластинками. Такое воздействие необходимо, так как цель лечения – заставить единицы ряда изменить свое неправильное положение. При этом в окружающих корень тканях возникают определенные процессы. Силовому воздействию подвергаются с одной стороны костная ткань, с другой связочный аппарат. Давление и растяжение могут вызывать в околозубных структурах дискомфорт и даже боль. Но все это преходящие явления.

Как привыкнуть к брекет-системе?

Быстрее адаптироваться к ортодонтической конструкции помогут следующие рекомендации:

  • Для изоляции раздражающих слизистые скоб можно закрыть их ортодонтическим воском. Если же брекеты уже натерли ткани, нужно обработать места повреждений заживляющей мазью.
  • При повышенном слюноотделении, как реакции на инородный предмет в полости рта, полезны полоскания вяжущими травяными отварами или водой с лимоном.
  • Для восстановления дикции, которую могут нарушить замочки на зубах, нужно чаще читать в слух и произносить скороговорки.
  • Болевые ощущения можно снять препаратами-анальгетиками, которые назначит врач-ортодонт.
  • В период привыкания к брекетам желательно есть только мягкую и жидкую пищу – каши, пюре, супы, йогурты, творожки. Острых и кислых блюд и продуктов следует избегать.
  • Не стоит спать лицом в подушку, чтобы не усилить давление на внутренние поверхности губ.

В каких случаях нужно обратиться к врачу?

Как правило, период адаптации длится недолго и после его завершения пациент перестает испытывать выраженный дискомфорт. Но если боль в окружающих зубы тканях не проходит или усиливается либо какая-то часть системы сильно травмирует слизистые, нужно не терпеть, а обратиться к ортодонту. Врач подкорректирует ортодонтическую конструкцию и, при необходимости, сделает назначения, которые помогут быстрее и легче пройти период адаптации.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Закрытый прикус
Опубликовано 06.06.22
Закрытый прикус
Один из признаков нормального (ортогнатического) прикуса состоит в том, что верхние зубы перекрывают нижние на два-три миллиметра. Как правило, это треть высоты коронок. Но бывают случаи, когда при смыкании челюстей расположенные сверху резцы значительно перекрывают свои антагонисты (противоположные единицы). В такой клинической ситуации стоматолог-ортодонт диагностирует глубокий или закрытый прикус.
Читать далее
Как снимают швы с десны после имплантации?
Погружение дентального импланта в костную ткань — это хирургическая операция. При ее проведении стоматолог разрезает мягкие ткани и отслаивает слизисто-надкостничный лоскут, чтобы получить доступ к кости. После завершения всех установочных манипуляций десну зашивают, чтобы защитить область установки импланта от инфекции. Как правило, снятие швов после имплантации производится не ранее 7-х суток. Чаще всего на 10–14-й день. Эти сроки в каждом индивидуальном случае могут быть разными.
Читать далее
Сколько стоит имплант зуба?
Восстановление утраченных зубов с помощью искусственных корней — надежный и самый функциональный метод. Но его применение требует определенных расходов от стоматологической клиники и, соответственно, затрат от пациента. Поэтому все активно интересуются ценовым вопросом, прежде чем решиться на этот вид лечения адентии (отсутствия зубов). Ниже поговорим о том, сколько стоит имплантация зубов в Москве и от чего зависит конечная сумма расходов пациента.
Читать далее