• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 15 мар 2023

Капы вместо брекетов для выравнивания зубов

Выравнивание зубов у взрослых людей проводится с помощью двух типов конструкций. Первая и наиболее часто применяемая – это брекеты. Так называют несъемные ортодонтические системы, которые состоят из ряда небольших скоб, металлической дуги и креплений. Также сравнительно недавно стали активно использоваться капы вместо брекетов для выравнивания зубов. Это съемные конструкции, которые полностью покрывают зубные ряды и в процессе лечения оказывают давление на неправильно расположенные зубы. Иногда этот вариант оказывается предпочтительным.

Содержание

Когда применяются капы для выравнивания зубов вместо брекетов?

Выбор средства для исправления прикуса зависит от особенностей клинической ситуации, целей лечения, пожеланий пациента. Оба типа конструкций работают идентично, то есть способствуют целенаправленному изменению положения зуба в лунке. 

Но есть нюансы в принципах и скорости перемещения единиц ряда, а также длительности ношения конструкций. И есть существенное различие: ортодонтические капы (элайнеры) совершенно прозрачны и бесцветны. Поэтому не видны на зубах и окружающие о лечении могут даже не догадываться. С учетом всего этого, капы получают преимущества перед брекетами в следующих случаях:

  • У пациента нет сложной патологии прикуса. Капами можно корректировать только легкие и среднетяжелые ортодонтические нарушения. При этом лечение может протекать быстрее, чем на брекетах.
  • Необходимо точечное воздействие. Капы меняют положение одной единицы или группы зубов, но не оказывают давления на ряд целиком. Брекеты же непрерывно воздействуют на всю челюсть.
  • Для пациента важно лечиться незаметно. Некоторые люди, в силу личных особенностей или профессии, не хотят носить вестибулярные брекеты, а лингвальные – слишком дороги. В таких случаях лечение возможно только на элайнерах.

Капы часто выбирают для выравнивания позиции одного или двух зубов, закрытия диастемы или тремы, устранения скученности единиц на ограниченном участке ряда. Но примерно в 20 % клинических ситуаций при нарушениях прикуса получить результат можно только на брекетах.

Особенности ортодонтической коррекции на капах

В отличие от брекет-систем:

  • Пластиковые капы изготавливаются в индивидуальном порядке – для каждого пациента отдельно. При этом используются цифровые технологии визуализирования и прогнозирования результата.
  • Лечебный набор (кейс) состоит из нескольких пар, которые пациент должен регулярно менять, чтобы коррекция протекала непрерывно. Обычно комплект работает две-три недели. 
  • Перед едой и проведением гигиенических стоматологических процедур капы нужно снимать. Но в течение суток они должны оставаться на зубах не менее 20-22 часов.

Если для ортодонтического лечения подходят обе технологии, выбор лежит на пациенте. Врач рекомендует оптимальную, с его точки зрения, конструкцию, но, при отсутствии противопоказаний, достичь результата можно на любой из них.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Температура от брекетов
Опубликовано 08.12.22
Температура от брекетов
Ортодонтическая конструкция, установленная на зубы, нередко вызывает различные реакции организма, который воспринимает ее как инородное тело. Чаще всего пациент испытывает дискомфортные или болевые ощущения в области зубов, нервное возбуждение, может разболеться голова. К более редким реакциям относится повышенная температура после установки брекетов. Это случается не часто и не всегда объясняется началом ортодонтического лечения, но иногда такая связь есть. Рассмотрим подробнее эту и другие особенности адаптации организма к брекет-системе.
Читать далее
Ретейнеры или капы: что лучше после брекетов?
Пациенты после снятия брекетов всегда радуются своим ровным зубам и безупречной улыбке. Но лечение на этом не заканчивается, так как достигнутый результат нужно закрепить. Зубы пока нестабильны в своих новых позициях, поэтому стремятся вернуться в прежние места. Чтобы помешать этому, обязательно устанавливаются проволочные ретейнеры или капы после брекетов. Оба вида конструкций выполняют одну и ту же задачу – помогают закрепить полученный в процессе лечения эффект. Но между ними есть ряд отличий, рассмотрим их.
Читать далее
Виды металлических брекетов
Для исправления прикуса у подростков и взрослых применяются несъемные ортодонтические конструкции. Чаще всего они изготавливаются из металла, так как этот вариант считается самым эффективным и приемлемым по цене для большинства пациентов. Но, несмотря, на одинаковый материал изготовления, такие системы могут иметь и отличия. Рассмотрим различные виды металлических брекетов.
Читать далее