• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 02 авг 2023

Можно ли делать КТ с имплантами зубов?

Одним из самых информативных способов медицинских исследований считается компьютерная томография. Эта диагностическая процедура неинвазивна, легко переносится и доступна большинству пациентов. Однако для проведения такого исследования могут устанавливаться и ограничения. Их количество невелико, а некоторые «нельзя» вообще относятся к разряду мифов. Рассмотрим, например, вопрос, можно ли делать КТ с имплантами зубов. 

Содержание

Принцип работы компьютерного томографа

После включения аппарата через исследуемую структуру организма проходят рентгеновские лучи. Производимый ими эффект считывается установкой. Затем информация перерабатывается с помощью компьютерной программы и выводится на экран в виде серии изображений. Послойные срезы дают возможность детально рассмотреть и оценить клиническую картину, а при необходимости создается 3D-модель  определенного органа или системы. При таком подходе ошибки, связанные с методикой проведения исследования, практически исключены.

Наличие имплантов зубов в челюсти  не создает помех для проведения КТ. Поэтому  компьютерная томография зубов, в отличие от МРТ, по этому пункту противопоказаний не имеет. Если исследуются органы, расположенные ниже подбородка, то наличие имплантов никак не повлияет на результаты диагностики. При проведении КТ зубочелюстной системы искусственные корни будут заметны на снимке, как структуры, имеющие другую форму и более светлый оттенок, чем натуральные зубы. Это связано с тем, что металл хуже пропускает рентгеновские лучи.

Когда можно делать КТ с имплантами зубов?

Целями проведения компьютерной томографии при наличии в челюсти заменителей корня могут стать:

  • Проверка качества установки искусственных корней, которая проводилась без виртуального планирования и моделирования.
  • Оценка состояния и целостности структур, окружающих зубной  имплант (сосудов, нервов).
  • Определение факта полного и своевременного приживления имплантов в челюстной кости.
  • Выявление причины нестабильного положения винтов или сокращения срока их службы.
  • Решение вопроса о необходимости замены изношенных частей искусственного корня или всего импланта целиком.
  • Поиск причины ранних или поздних осложнений, которую нельзя установить другим способом.

Как проводится КТ при наличии имплантов зубов?

Перед проведением исследования:

  • необходимо сообщить об установленных имплантах и материале, из которого  изготовлены искусственные корни;
  • если в полости рта есть частичные или полные съемные протезы, нужно их на время извлечь;
  • важно внимательно выслушать инструкции специалиста и в дальнейшем следовать полученным указаниям.

Исследование зубочелюстной системы с имплантами проводится стандартным образом, без особенностей. В нашей сети стоматологий для этого применяется передовой безопасный аппарат Green Smart 12х9,  на котором за одно сканирование можно получить не только КТ, но и панорамный снимок. При этом пациент избегает дополнительного излучения и экономит время.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как проходит КТ челюстей и сколько времени занимает?
На первичном приеме у стоматолога после визуального осмотра полости рта пациенту часто назначается КТ зубов и прилегающих к ним структур. Это исследование относится к относительно новым методам аппаратной диагностики, более информативным и точным, чем стандартные рентгенологические. Рассмотрим, как проходит КТ челюстей, долго ли длится и с какой целью назначается. Именно такие вопросы часто задают пациенты, когда слышат о необходимости сделать эту диагностическую процедуру.
Читать далее
Брекеты для детей 9 лет
Опубликовано 28.05.23
Брекеты для детей 9 лет
Ортодонты предлагают множество средств для устранения аномалий зубочелюстной системы у детей и подростков. Лечение может проводиться с помощью специальной миогимнастики или с использованием конструкций различного типа. К таковым относят трейнеры, пластинки, специальные съемные или несъемные аппараты. Также могут применяться и брекеты в 9 лет, если врач считает целесообразной их установку. Но такие конструкции имеют некоторые отличия от аппаратов, которые используются для исправления прикуса у подростков и взрослых.
Читать далее
Белые брекеты на зубы
Опубликовано 02.11.22
Белые брекеты на зубы
Классические ортодонтические конструкции изготавливаются из металла. Их цвет имеет характерный для стали серебристо-сероватый оттенок с холодным блеском. Окраска же зубной эмали иная: для нее свойственны теплые тона белого цвета с примесью коричневатых и желтоватых оттенков. Поэтому металлические аппараты бросаются в глаза окружающим и смотрятся несколько дисгармонично, что смущает щепетильных пациентов. Именно для таких ситуаций были созданы белые брекеты для зубов, которые почти всегда можно предпочесть традиционным аппаратам. Такие конструкции относят к эстетическим ортодонтическим системам, поскольку они выглядят на зубах гораздо более привлекательно, чем «железные» аналоги.
Читать далее