• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 15 янв 2023

Можно ли коронками исправить прикус?

Неправильное смыкание челюстей, или дисгармоничный прикус, создает человеку проблемы, которые касаются не только внешнего вида, но и здоровья. Поэтому после обнаружения такой патологии врачи-стоматологи всегда настоятельно рекомендуют коррекцию. Для устранения аномалий ортодонтия предлагает несколько способов, например установку брекетов, кап или миогимнастику. В некоторых случаях рассматривается исправление прикуса коронками – зубными протезами из металлокерамики или диоксида циркония. В этом случае с пациентом работает не только ортодонт, но и стоматолог-ортопед.

Содержание

Можно ли коронками исправить прикус?

Методы коррекции аномальной окклюзии применяются по показаниям, которые устанавливаются во время осмотра и аппаратных исследований. При выявлении сложных патологий прикуса ортопедический метод не применяется. Но, если дефекты положения зубов незначительны, коронки могут исправить их довольно быстро. В частности, установка этих зубных протезов применяется в следующих случаях:

  • один или несколько зубов имеют неправильный угол наклона либо поворот вокруг оси;
  • некоторые единицы не только дисгармонично расположены, но и повреждены большими сколами;
  • размер зубов не соответствует физиологической норме, что нарушает контакты между ними;
  • между отдельными единицами ряда образовались большие промежутки (диастемы и тремы).

В каждом из этих случае коронки могут подкорректировать ситуацию, что положительно отразится и на эстетичности улыбки, и на прикусе.

Как проходит коррекция прикуса коронками?

Для установки на зубы коронковидных протезов достаточно посетить стоматолога два-три раза. Этапы ортопедической коррекции:

  • Диагностика. Исследуется состояние зубочелюстной системы. Рекомендации врача по исправлению прикуса согласуются с пожеланиями пациента.
  • Подготовка. При выборе ортопедического метода проводится препарирование зубов, подлежащих коррекции. Затем снимаются слепки и отправляются в лабораторию для изготовления коронок.
  • Установка протезных конструкций. Производится примерка готовых коронок, при необходимости выполняется коррекция. Затем протезы устанавливаются на стоматологический цемент.

Для проведения диагностики, подготовки и установки достаточно двух визитов к стоматологу. Третье посещение может понадобиться, если в процессе эксплуатации новых отреставрированных зубов обнаружатся проблемы, например дискомфорт или раздражение слизистых. В этом случае врач устанавливает и устраняет причины таких явлений.

Когда ортопедический метод применять нельзя?

При эстетической коррекции прикуса коронками важно понимать, что изменению подвергаются только наддесневые части зубов. Корни же остаются на своих местах, никак не перемещаются и не поворачиваются, в отличие от лечения с применением брекетов. Поэтому установка коронок показана только в том случае, если это не усилит нагрузку на некоторые зубы и не ухудшит их состояние. Выяснить это можно на консультации у специалиста, после осмотра и детальной диагностики.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Исправление глубокого прикуса у взрослых
Глубокий прикус – наиболее часто встречающаяся ортодонтическая патология у взрослых. Стоматологи выявляют эту разновидность нарушения окклюзии почти у каждого второго пациента. Следствием такой аномалии могут стать дефекты речи, проблемы с функцией жевания, бруксизм. Также могут травмироваться мягкие ткани полости рта, неправильно работать височно-нижнечелюстные суставы и жевательные мышцы. Если лечение глубокого прикуса у взрослых и детей не проводится, перечисленные осложнения только усугубляются, и к ним также могут добавляться новые патологические симптомы.
Читать далее
Исправление прикуса у взрослых без брекетов
Вопреки бытующему мнению, установка несъемной ортодонтической системы — это не единственный способ коррекции неправильной окклюзии (смыкания зубов). Эффективное исправление прикуса у взрослых без брекетов в некоторых ситуациях также возможно. Ознакомимся с несколькими альтернативными методами, применяемыми в ортодонтии.
Читать далее
Этапы протезирования зубов
Восстановлением разрушенных или удаленных зубов занимается врач — стоматолог-ортопед. Этот специалист может предложить только один, но весьма эффективный способ решения проблемы — установку протезных конструкций. При этом одним-двумя посещениями клиники обойтись не получится: методика восстановления предполагает многоступенчатый подход. Рассмотрим основные этапы протезирования зубов, которые последовательно приближают пациента к главной цели: обретению красивой улыбки и возможности нормально жевать пищу.
Читать далее