Опубликовано 19 окт 2022

Плюсы и минусы элайнеров

Нарушения прикуса сегодня можно исправлять с помощью различных ортодонтических аппаратов. У каждого из них есть сильные и слабые стороны. Классическим вариантом считаются брекеты – несъемные конструкции, которые фиксируются на зубах на весь срок лечения. Но во многих клинических ситуациях можно также эффективно провести коррекцию ортодонтическими капами. Иногда выбор остается за пациентом.

Содержание

Преимущества элайнеров

Чтобы не ошибиться, нужно осознавать как преимущества элайнеров, так и недостатки. Рассмотрим сначала основные плюсы этих аппаратов.

Полный комфорт лечения

Ношение элайнеров не создает неудобств для пациента, потому что:

  • Капы прозрачны, бесцветны, плотно сидят на зубах. Заметить элайнеры можно только с очень близкого расстояния, хорошо присмотревшись.
  • Нет необходимости в длительной адаптации. После установки пациент не испытывает дискомфорта, так как элайнеры не натирают слизистых, не мешают говорить и есть (можно снять).
  • Гигиенические процедуры остаются прежними. Чистка зубов продолжается в обычном режиме, так как для этого капы извлекаются из полости рта. Уход за конструкциями заключается в простой обработке с помощью воды и мыла или пасты.

Безопасность

Оценивая относящиеся к элайнерам плюсы и минусы, стоит обратить внимание на важную деталь: гибкие съемные капы, в отличие от брекетов, не создают нагрузки на эмаль. При регулярной качественной чистке зубов и выполнении рекомендаций стоматолога их поверхность после лечения остается прежней. Несъемные же конструкции фиксируются на эмали, поэтому определенный риск ее повреждения есть. Например, при плохой гигиене или применении некачественного клея, других погрешностях установки, вокруг пластинок или под ними могут начать развиваться кариозные процессы.

Кроме того, элайнеры относятся к гипоаллергенным конструкциям. В них нет металла и других компонентов, которые могут вызывать нежелательные реакции со стороны организма, в частности слизистых полости рта.

Отсутствие ограничений в еде

Для многих пациентов этот плюс лечения на элайнерах имеет большое значение. В капах есть нельзя, можно лишь пить воду комнатной температуры. Но их можно снять, и тогда все ограничения относительно еды и напитков перестают действовать. Поэтому режим питания во время лечения остается тем же, что и до него. При этом важно поддерживать нормальную гигиену полости рта. После еды нужно почистить зубы и надеть предварительно очищенные элайнеры обратно.

Возможность увидеть будущий результат

Ход коррекции зубных рядов элайнерами моделируется заранее. Для этого используется специальная компьютерная программа визуализации, которая обрабатывает и анализирует несколько десятков показателей. Пациент может увидеть на 3D-макете планируемый результат лечения еще до его начала. При соблюдении всех рекомендаций стоматолога ожидаемый и реальный эффекты коррекции совпадают.

Минусы элайнеров

К недостаткам лечения ортодонтическими капами относят:

  • Ограниченность применения. В сложных клинических случаях, например при выраженных скелетных аномалиях, приходится прибегать к другим методам.
  • Строгие требования к дисциплинированности пациента. Результативность лечения в немалой степени зависит от того, следует ли пациент рекомендациям врача, не сокращает ли предписанное время ношения элайнеров.
  • Стоимость. По сравнению со стандартными металлическими брекетами кейс элайнеров может оказаться намного более дорогим.

Свои плюсы и минусы могут также иметь разные модели элайнеров. Но перечисленные выше преимущества и недостатки – общие для всех аппаратов этого типа.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Что можно есть в элайнерах?
Опубликовано 06.10.22
Что можно есть в элайнерах?
Применение для исправления прикуса брекет-систем требует от пациента соблюдения ряда ограничений. В частности, на весь период лечения придется отказаться от некоторых продуктов и напитков, а также любимой многими жевательной резинки. Для определенного числа людей, особенно подростков, это становится ощутимо неприятной стороной лечения. Такого ограничения нет у съемных ортодонтических аппаратов. Это не значит, что можно есть в элайнерах все, что угодно. Но и отказываться ни от чего не придется.
Читать далее
Зубная паста для протезов
Опубликовано 04.12.21
Зубная паста для протезов
Современные протезные конструкции могут находиться в полости рта круглосуточно. Следовательно, постоянно контактируют с пищей и слюной. Поэтому без ежедневной чистки искусственные зубы и десны быстро покрываются налетом, который со временем будет трудно снять. Чтобы этого не произошло, должна применяться специальная зубная паста для протезов, и пользоваться ею нужно регулярно.
Читать далее