• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 04 фев 2023

Расшатывают ли элайнеры зубы?

Суть ортодонтического лечения состоит в воздействии на зубы с целью изменения их положения. Таким образом происходит коррекция формы зубного ряда, нормализуется смыкание челюстей, становится более привлекательной улыбка. В качестве средства такого лечения могут применяться элайнеры. Это ортодонтические капы из прозрачного полимерного материала, которые изготавливаются в виде набора, состоящего из определенного числа комплектов. Пациенты часто спрашивают о побочных эффектах применения этих конструкций, в частности интересуются, расшатывают ли элайнеры зубы. Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим суть и особенности работы съемных ортодонтических конструкций.

Содержание

Как перемещаются зубы при лечении на элайнерах?

Ортодонтические конструкции помогают изменить избыточный наклон зубов, сдвинуть их с неправильных позиций, устранить скученность, закрыть диастему или трему (межзубный промежуток).  Результат лечения обеспечивается силовым воздействием на зубные корни, которое могут оказывать на них брекеты либо элайнеры. Под действием рассчитанных специальным образом малых сил:

  • неправильно расположенные зубы испытывают постоянный мягкий нажим, который заставляет расположенный в лунке корень двигаться;
  • перемещение возможно благодаря наличию соединительной ткани вокруг корня;
  • смещение зубов в элайнерах происходит очень медленно, на доли миллиметра за одну-две недели.

Элайнеры оказывают на зубные единицы более мягкое воздействие, чем брекеты, которое тщательно рассчитывается. На каждом этапе двигаются определенные единицы ряда, в соответствии с индивидуальным планом лечения. Ход коррекции моделируется заранее, поэтому пациент еще до окончания лечения может увидеть, как будут перемещаться зубы и какой результат запланирован.

Расшатываются ли зубы при ношении элайнеров?

Для получения результата лечения нужно изменить положение корня в лунке, при этом он может приобрести некоторую подвижность. Это связано с тем, что в результате нажима расстояние между зубом и связкой с одной стороны сокращается, и костная ткань в этом месте размягчается, а на противоположном участке связка растягивается и появляется микрощель. При этом положение зуба дестабилизируется и может отмечаться некоторая подвижность. 

Со временем костная ткань восстанавливается, так как ее недостаток восполняется специальными клетками – остеобластами. Но пока ткани ослаблены, важно не допускать повышенной нагрузки на них:

  • исключить твердую пищу из рациона – плотные сырые яблоки, морковь, орехи;
  • отказаться от вязких, липких, волокнистых продуктов, таких как чипсы, сухофрукты, некоторые фрукты, сладости;
  • отдавать предпочтение блюдам мягкой консистенции, беречь зубочелюстную систему от травм, не грызть твердые предметы.

При сбалансированности рациона и бережном отношении к зубочелюстной системе регенерация тканей проходит нормально, и по окончании лечения сильной расшатанности зубов не наблюдается.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Какие выбрать элайнеры?
Опубликовано 14.10.22
Какие выбрать элайнеры?
Съемные ортодонтические аппараты, или элайнеры, используются в стоматологии не так давно, как брекеты. Впервые эти конструкции предложила рынку американская компания с производством в Мексике. Затем появились предложения от других разработчиков, а некоторые клиники начали работать с капами собственного изготовления. После этого у пациентов появились вопросы о том, какие выбрать элайнеры и в чем отличия между ними. Выбор этих конструкций не слишком велик, но он есть. Различные бренды акцентируют внимание на своих преимуществах, но решать, что предпочесть, лучше вместе с опытным ортодонтом.
Читать далее
Как отбелить зубные протезы?
Первоначальный цвет ортопедических конструкций изменить нельзя. Поэтому при протезировании стоматолог сразу подбирает оттенок новых зубов к натуральной эмали оставшихся единиц. Но можно не улучшить, а восстановить утраченный цвет и блеск поверхностей, почти до состояния новых. Однако и в этом случае речь идет не о том, как отбелить зубные протезы. В процессе специальной обработки удается лишь сделать их более светлыми и удалить пигментные пятна. Придать же белизну искусственным зубам после их изготовления не получится.
Читать далее