• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 02 авг 2023

3D КТ зубов

Одно из наиболее часто назначаемых исследований в практической стоматологии – это так называемая 3D КТ зубов. В отличие от ортопантомограммы или прицельного снимка упомянутая процедура имеет практически неограниченный диагностический потенциал. Исследование предоставляет специалисту полные и безошибочные данные о состояния зубов, корней, десен, челюстей и лицевого скелета.  

Содержание

3Д КТ зубов: на чем основан метод?

КТ, или компьютерная томография, представляет собой метод послойного сканирования различных тканей организма с помощью просвечивания их рентгеновскими лучами. В результате проведенной КТ врач получает большое количество визуальной информации – срезы исследуемой системы или органа, изображения участка с патологией, наглядные 3D-снимки.

Особенности исследования:

  • через сканируемый орган проходят рентгеновские лучи, которые в течение короткого сеанса просвечивают его со всех сторон и затем улавливаются специальным детектором;
  • аппарат отслеживает скорость проникновения лучей через ткани, которая зависит от плотности последних, затем специальная программа обрабатывает полученные данные;
  • на монитор компьютера выводятся результаты исследования в виде четких цветных или черно-белых изображений;
  • врач-рентгенолог изучает снимки, интерпретирует полученные данные и выносит заключение.

Что показывает КТ-снимок?

Исследование дает возможность стоматологу точно оценить состояние каждого зуба, верхней и нижней челюсти в целом, а также окружающих структур – во всех деталях, без скрытых зон. Полученные данные помогают врачу составить правильную схему лечения, оценить и предотвратить возможные осложнения, проконтролировать результат. 

Особенно ценную информацию 3D КТ предоставляет стоматологам – хирургам-имплантологам. Современное оборудование дает возможность определить параметры костной ткани с точностью до долей миллиметра. Это помогает точно выбирать вид и размеры импланта, который оптимально подойдет для конкретной клинической ситуации. На основе данных 3D КТ проводится также цифровой дизайн улыбки при планировании эстетической реставрации передних единиц ряда.

Какова цена?

3D компьютерная томография зубов может иметь разную стоимость, которая зависит от следующих факторов:

  • Качество и эффективность оборудования. Современные томографы дают возможность за одно короткое сканирование получить большое количество высокоточных срезов.
  • Область исследования. Как правило, КТ зубов стоит дешевле, чем аналогичное исследование внутренних органов или позвоночника. При этом томография двух челюстей обойдется дороже, чем одной, но не намного.
  • Возраст пациента. Стоимость исследования зубочелюстной системы ребенка до 12 лет ниже, чем аналогичная процедура, проводимая для взрослого пациента.

В сети стоматологий «Кариесу.нет» работает инновационный компьютерный томограф Green Smart. Исследование на этом оборудовании отличается высокой точностью и сниженной лучевой нагрузкой.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

КТ верхней челюсти
Опубликовано 05.08.23
КТ верхней челюсти
КТ-исследование зубочелюстной системы назначается для глубокой детализированной диагностики костных и мягких тканей этой области организма. Сканированию может подвергаться как ограниченный участок зубного ряда, так и все кости черепа вместе с лицевым скелетом. Одна из часто применяемых в стоматологии диагностических процедур – КТ верхней челюсти. При ее назначении исследуется только один зубной ряд, вместе с его поддесневыми структурами, которые не видны при проведении обычного осмотра.
Читать далее
Сколько стоят брекеты на нижнюю челюсть?
Коррекция аномалий прикуса у взрослых, как правило, проводится с применением брекет-систем. Это классические ортодонтические конструкции несъемного типа, которые устанавливаются на зубы с внешней или, в более редких случаях, с внутренней стороны. Как правило, лечение проводится на обоих рядах, хотя в некоторых клинических ситуациях допускается установка системы, к примеру, только снизу. В таких случаях в цену услуги входит лишь стоимость брекетов на нижнюю челюсть.
Читать далее