• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 25 ноя 2022

Белые брекеты на зубы

Классические ортодонтические конструкции изготавливаются из металла. Их цвет имеет характерный для стали серебристо-сероватый оттенок с холодным блеском. Окраска же зубной эмали иная: для нее свойственны теплые тона белого цвета с примесью коричневатых и желтоватых оттенков. Поэтому металлические аппараты бросаются в глаза окружающим и смотрятся несколько дисгармонично, что смущает щепетильных пациентов. Именно для таких ситуаций были созданы белые брекеты для зубов, которые почти всегда можно предпочесть традиционным аппаратам. Такие конструкции относят к эстетическим ортодонтическим системам, поскольку они выглядят на зубах гораздо более привлекательно, чем «железные» аналоги.

Содержание

Как получают белые брекеты?

Несъемный ортодонтический аппарат состоит из нескольких взаимосвязанных частей, основные из которых – это скобы-замочки и подсоединяемая к ним силовая дуга. Чтобы вся система изменила цвет, «перекрасить» нужно прежде всего эти элементы. Но покрывать для этого металлические поверхности светлыми красками нецелесообразно, так как добиться нужного эффекта не получится. Поэтому чтобы установить белые брекеты на зубы, для их изготовления применяют не металл, а другие материалы.

Разновидности брекет-систем с белыми скобами

Малозаметные на зубах несъемные ортодонтические конструкции могут изготавливаться из разных материалов. В соответствии с этим различают следующие разновидности такие аппаратов:

  • Композитные. Появились относительно недавно, после изобретения достаточно прочного полимерного пластика. Благодаря подбору цвета смотрятся на зубах естественно, а на расстоянии почти незаметны. Отличаются сравнительно невысокой стоимостью.
  • Керамические. Более дорогие и долговечные брекеты. Изготавливаются из поликристаллического оксида алюминия. Имеют гладкую плотную структуру, отполированную поверхность одного из оттенков белого цвета, визуально похожего на зубную эмаль. 
  • Сапфировые. Красивые прозрачные брекеты, которые многие считают украшением для зубов. На свету эффектно сверкают. Изготавливаются из искусственных кристаллов, которые длительно выращивают в лаборатории, поэтому их стоимость наиболее высока. 

Плюсы и минусы эстетических конструкций

Белый цвет придает брекетам внешне сходство с зубами, поэтому такие конструкции смотрятся на зубах более гармонично, чем металлические. Если дуга также покрыта светлым составом, ортодонтический аппарат становится совсем малозаметным для окружающих, особенно на расстоянии. Сапфировые же брекеты приобретают оттенок эмали, так как она просвечивает через прозрачную структуру скоб.

К недостаткам эстетических конструкций относят склонность некоторых моделей к впитыванию красящих веществ из пищевых продуктов и более высокую подверженность повреждениям, чем металл. В больше степени это относится к композитным брекетам. Но и керамические, и сапфировые аппараты также уступают металлу по прочности и надежности, поэтому не применяются в сложных клинических случаях.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Композитные брекеты
Опубликовано 31.05.23
Композитные брекеты
Классические брекет-системы изготавливаются целиком из металла. Их эффективность и надежность высока, но есть и минусы, один из которых – низкая эстетичность. Это обстоятельство мешает многим пациентам согласиться на ортодонтическое лечение. Таким людям ортодонты предлагают для исправления прикуса эстетические аппараты, например композитные брекеты. Для изготовления этих конструкций используется полимерный пластик, цвет которого напоминает оттенки натуральной зубной эмали. Рабочая дуга остается металлической, но по желанию пациента на эту часть системы может наноситься белое покрытие, что делает ее еще менее заметной на зубах.  
Читать далее
Почему не смыкаются зубы после установки брекетов?
После установки ортодонтической конструкции пациенту приходится к ней привыкать. При этом одни люди могут жаловаться на неприятное ощущение инородного тела в полости рта, натирание слизистых, другие испытывают болевые ощущения, дискомфорт. Но бывает, что человек замечает еще одно неприятное явление: после того как поставили брекеты, зубы не смыкаются, то есть между ними остается щель. Нормально ли это? Как правило, да. Связано это с тем, что ортодонт намеренно предпринимает специальные действия, чтобы разобщить зубные ряды после фиксации брекет-системы. Но для совершения подобных манипуляций должны быть показания.
Читать далее
Глубокий кариес: симптомы, диагностика, лечение
Чаще всего пациент обращается к стоматологу лишь тогда, когда его начинает беспокоить выраженная боль в зубе. Но такой симптом говорит не просто о том, что пора срочно посетить врача. Болевой синдром сигнализирует о запущенности патологического процесса. Это один из возможных признаков того, что развился глубокий кариес зуба и необходимо предпринять срочные меры по спасению пораженной единицы.
Читать далее