• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 28 сен 2022

Сколько болят зубы после установки брекетов?

Процесс установки на зубы несъемной ортодонтической системы может доставлять пациенту дискомфортные ощущения. Но боли при этом не возникает. Когда стоматолог подсоединяет дугу к скобам, может появиться лишь чувство давления, так как после этого на неправильно расположенные единицы ряда начинается силовое воздействие. С этим в основном и связана боль от брекетов, на которую жалуются некоторые пациенты в начальном периоде лечения. Это явление вполне объяснимо, естественно и преходяще.

Содержание

Почему возникает боль после установки брекетов?

Суть ортодонтической терапии состоит в том, чтобы заставить зубные единицы переместиться в другие позиции. При этом происходит исправление прикуса, устраняется дисфункция работы височно-нижнечелюстных суставов, улучшается эстетика улыбки. Лечебный процесс стартует сразу после установки брекет-системы, и с ним могут прийти боль и дискомфорт. Дуга с памятью формы стремится вернуть заданный ей контур и тянет или толкает зубы. При этом на связочный аппарат и костные структуры оказывается непрерывное давление, чем и объясняются дискомфортные ощущения.

В частности, непосредственно в день после фиксации ортодонтической системы и пару последующих суток пациента могут беспокоить:

  • Острая боль. Возникает при нажиме на зуб с брекетом и бывает весьма сильной.
  • Жжение и зуд в области десен. Ощущение напоминает прорезывание зубов. Объясняется травмированием мягких тканей при перемещении отдельных единиц ряда.
  • Давящие ощущения в области зубов. Больше всего беспокоят в первые дни, потом ослабевают.
  • Легкая болезненность непонятной локализации. Может возникать в день установки или чуть позже. Связана с давлением, которое испытывает на себе зубной ряд.
  • Дискомфорт на некоторых участках слизистых оболочек. Появляется при трении выступающих металлических частей системы о внутренние слизистые оболочки щек и губ.

Сколько болят зубы после установки брекетов?

На интенсивность болей после фиксации брекет-системы влияют особенности организма и сложность ортодонтической конструкции. У большинства пациентов болят зубы от брекетов только в первые два-три дня после фиксации системы, но некоторые испытывают неприятные ощущения до 7-10 суток. Иногда бывают случаи, когда дискомфорт беспокоит несколько недель. Как правило, это происходит при низком болевом пороге. В этом случае, если ощущения очень неприятные и долго не проходят, нужно обратиться к ортодонту.

В целом, давление любой силы, которое брекет-система оказывает на зубы, по мере их движения ослабевает. С этим исчезают и неприятные ощущения. Для восстановления рабочего потенциала системы нужно периодически проводить ее коррекцию. После активации силовой дуги болевые ощущения могут вернуться. Но они будут менее сильными и продлятся недолго.

Как ослабить боль?

Многих пациентов больше интересует не то, как долго болят зубы после брекетов, а что поможет снять дискомфорт как можно раньше. Такие средства есть:

  • Обезболивающие. Можно принимать прописанные врачом анальгетики или наносить на десны местные анестетики.
  • Паста для чувствительных зубов. Помогает убрать боль от гиперестезии (высокой чувствительности), которая может появиться после установки брекетов.
  • Полоскания. Уменьшить боль и ускорить заживление поврежденных брекетами слизистых можно с помощью растворов соли или перекиси водорода в воде.
  • Холод. Снять неприятные симптомы помогут кусочек льда или порция мороженого.
  • Мягкая пища. При лечении на брекет-системах желательно избегать твердых продуктов, так как они могут не только повредить замочки, но и усилить болевые ощущения после установки конструкции.

В абсолютном большинстве случаев болезненность – решаемая проблема при проведении ортодонтического лечения. Позитивный настрой пациента и следование рекомендациям специалиста помогают справиться с ней довольно быстро.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Сапфировые или лингвальные брекеты: что выбрать?
Неровный зубной ряд, щели между отдельными единицами, неправильное смыкание челюстей – все это нарушает жевательную функцию, негативно сказывается на внешности. Поэтому при выявлении подобных дефектов ортодонт рекомендует лечение на брекет-системах. Но в классическом варианте исполнения эти конструкции заметны на зубах и многим кажутся неэстетичными, что для некоторых пациентов категорически неприемлемо. В таких ситуациях есть альтернатива – сапфировые или лингвальные брекеты. Такие аппараты улыбку не портят, поэтому лечиться можно без психологического дискомфорта.
Читать далее
Какие брекеты лучше: керамические или металлические?
Самые первые ортодонтические системы изготавливались исключительно из металла и были достаточно крупными. Но выбора у пациента не было, поэтому приходилось соглашаться на установку предложенной конструкции. Современные модели, даже при условии изготовления из металла, имеют меньшие размеры и выглядят изящнее. Также появились чуть более дорогие эстетические системы из керамики, поэтому теперь пациенты могут выбирать. Чтобы в конкретной ситуации понять, какие брекеты лучше, керамические или металлические, нужно изучить их особенности, плюсы и минусы.
Читать далее
Диета после имплантации зубов
После проведения имплантации всем пациентам приходится временно вносить изменения в привычный режим и образ жизни. Особенно важно строго следовать назначениям врача в реабилитационный период, который длится две-три недели. Рекомендации касаются также питания — особенностей меню, консистенции и температуры блюд, витаминно-минерального состава продуктов. Итак, что едят после имплантации зубов на различных этапах послеоперационного и восстановительного периодов?
Читать далее