• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 19 окт 2022

Сколько носят элайнеры для зубов?

В отличие от брекетов элайнеры не имеют элементов, которые можно подтягивать, корректировать или менять. Поэтому лечение делится на мини-этапы, каждый из которых начинается после замены отработавшей пары кап новым комплектом. Ортодонт объясняет это пациенту на консультации после изготовления лечебного кейса. Также дает указания по поводу того, сколько носить элайнеры из одного набора и как часто приходить на контрольные осмотры. Для максимальной результативности лечения нужно следовать всем рекомендациям врача-стоматолога. Особенно важно строго соблюдать количество времени, в течение которого капы должны оставаться на зубах.

Содержание

Как и сколько носят элайнеры для зубов?

Ортодонтические капы работают постепенно, как и брекеты, способствуя медленному перемещению зубов в заданные позиции. Поэтому быстро, в течение нескольких дней или недель, получить результат лечения невозможно.  

Принципы применения элайнеров:

  • Прозрачные накладки надеваются на зубной ряд с небольшим усилием, плотно охватывая все его единицы.
  • На зубах капы должны находиться круглые сутки, не менее 20-22 часов. Точное время ношения предписывает врач-ортодонт.
  • Снимать элайнеры можно только для того, что поесть, выпить горячий (цветной) напиток или почистить зубы.
  • Соблюдение рекомендаций врача и бережное обращение с корректирующими накладками поможет предотвратить их поломку и связанное с этим удлинение сроков лечения.

В среднем коррекция прикуса элайнерами длится один-полтора года. Но бывают случаи, когда для достижения целей достаточно трех-шести месяцев или приходится носить конструкции два года. Изначально врач сообщает пациенту примерную длительность лечения. Названные сроки можно использовать в качестве ориентира, но стоит иметь ввиду, что в некоторых случаях они могут меняться.

От чего зависят сроки коррекции?

Продолжительность ортодонтического лечения на элайнерах зависит от нескольких факторов. Среди основных:

  • Сложность клинического случая. Иногда для получения желаемого результата приходится подключать дополнительные методы.
  • Возраст пациента. У детей и подростков зубы перемещаются быстрее, поэтому лечение требует гораздо меньше времени, чем у взрослых.
  • Индивидуальные особенности организма. Скорость движения зубов под воздействием элайнера может быть разной.
  • Дисциплинированность пациента. Если время и схема ношения конструкций четко соблюдаются, задержек в получении результата не бывает.
  • Своевременные посещения врача. Приходить на контрольные осмотры нужно в сроки, указанные стоматологом. Специалист отслеживает ход лечения и если что-то идет не так, своевременно принимает меры.

Таким образом быстрее всего удается получить результат при лечении нетяжелых патологий прикуса у пациентов юного возраста, которые носят элайнеры постоянно и регулярно посещают врача-ортодонта.

Когда приходится продлевать лечение?

Иногда ортодонтическое лечение затягивается, и пациент начинает интересоваться, сколько же надо носить элайнеры еще, чтобы выровнять наконец зубные ряды. Тут важно понимать, что перемещение единиц протекает труднее, если у пациента слишком плотная кость, длинные корни, замедленный обмен веществ. В этом случае лечение может длиться дольше предполагаемого срока. Первые изменения в положении зубов пациент с такими особенностями организма также замечает позже. Но при правильно рассчитанном плане лечения, ведении его опытным врачом результат, пусть немного позже, но будет достигнут.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Зачем нужно делать КТ после удаления зуба?
Сохранение собственных зубов пациента – основная задача современной стоматологии, поэтому к удалению специалисты стараются прибегать в самых крайних случаях. Но в некоторых клинических ситуациях без радикальных мер не обойтись, например при запущенном пульпите и периодонтите, слишком большой кисте зуба, проблемном прорезывании третьих моляров, трещине корня. При этом диагностика, как правило, показана и до, и после такой операции, что вызывает удивление у некоторых пациентов. Люди не понимают, например, зачем нужно делать КТ после удаления зуба, хотя в этом случае такое исследование порой крайне необходимо.
Читать далее
Плюсы и минусы элайнеров
Опубликовано 12.10.22
Плюсы и минусы элайнеров
Нарушения прикуса сегодня можно исправлять с помощью различных ортодонтических аппаратов. У каждого из них есть сильные и слабые стороны. Классическим вариантом считаются брекеты – несъемные конструкции, которые фиксируются на зубах на весь срок лечения. Но во многих клинических ситуациях можно также эффективно провести коррекцию ортодонтическими капами. Иногда выбор остается за пациентом.
Читать далее
Как брекеты меняют лицо?
Опубликовано 09.09.22
Как брекеты меняют лицо?
Главная цель ортодонтического лечения – устранение функциональных нарушений, связанных с неправильным расположением зубов и нарушенной окклюзией (аномальным смыканием челюстей). Но для большинства пациентов кроме этой есть и другая, не менее важная, задача – улучшить внешний вид лица. При ортодонтических патологиях его контуры и пропорции иногда меняются довольно сильно, что порождает психологические комплексы. Лечение же ситуацию исправляет. Остановимся подробнее на том, почему и как меняется лицо после брекетов и у всех ли пациентов это происходит.
Читать далее