• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 16 июн 2023

Брекеты для детей 7 лет

Нарушения положения зубов или аномалии прикуса в раннем детском возрасте корректируют с помощью специальных ортодонтических аппаратов, пластинок и трейнеров. Их применение разрешено с 5-6 лет. Родители спрашивают иногда, применяются ли брекеты для детей 7 лет, у которых частично прорезались резцы и есть уже первые большие жевательные зубы. Ответ детского ортодонта на этот вопрос, как правило, отрицательный, и на то есть веские причины.

Содержание

Какой минимальный возраст для установки брекет-систем?

Полноценные классические несъемные аппараты для исправления прикуса применяются с 13-14-лет. Такого мнения придерживается большинство детских ортодонтов, хотя в некоторых редких случаях возможны исключения. В этом возрасте у подростка:

  • на обеих челюстях уже прорезались все резцы и клыки, которые имеют нормальную высоту и прочный слой эмали;
  • вместо двух пар молочных моляров в каждом ряду выросли первые и вторые премоляры – малые жевательные зубы;
  •  с каждой стороны верхней и нижней челюсти появилось по две пары моляров – больших жевательных зубов. 

Остальные четыре зубные единицы, которые в народе называют «мудрыми», прорезываются уже после 18-20 лет, и случается это далеко не у каждого человека. Таким образом, для установки полной брекет-системы желательно наличие 28 зубов, в хорошем состоянии, нормальной высоты и с прочной эмалью.

В детской ортодонтии применяются также частичные брекеты 2х4, которые устанавливаются за меньшую цену, чем полные аппараты, и на менее продолжительный срок. Минимальный возраст их применения – 8 лет. Эти конструкции состоят из 6 скоб-пластинок, 4 из которых крепятся на резцах, а 2 – на первых молярах. Для установки аппаратов необходимо полное прорезывание этих единиц ряда, а также нормальная высота коронок. Именно по причине отсутствия этих условий поставить брекеты для детей 7 лет не представляется возможным. Но устранить или предупредить нарушения развития зубочелюстной системы ребенка можно и в этом возрасте.

Возможные ортодонтические дефекты у семилетних детей

Внимательные родители, как правило, замечают проблемы с развитием зубочелюстной системы у ребенка. Но иногда со стороны даже близким людям кажется, что у сына или дочери все в порядке с зубами, на самом же деле постепенно и незаметно формируется явная аномалия. 

В 7 лет возможны следующие проблемы:

  • некорректное прорезывание зуба, который может быть слегка повернут вокруг вертикальной оси или наклонен в сторону;
  • отставание в росте и развитии одной из челюстей, что создает препятствия для роста зубов;
  • нефизиологическое смыкание зубных рядов, с нарушенными контактами между противоположными единицами.

Некоторые из дефектов в раннем детстве могут только начать формироваться, поэтому важно показать ребенку ортодонту не позднее 5-6 лет. Врач внимательно осмотрит зубы маленького пациента, установит или исключит нарушения. При необходимости порекомендует, какие меры профилактики или лечения необходимо предпринять.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как часто можно делать КТ зубов?
В стоматологии компьютерная томография давно стала распространенным методом диагностики. Это исследование показывает врачу все особенности строения и состояния структур зубочелюстной системы. Для проведения сканирования используется рентгеновское излучение, воздействие которого на организм в целях безопасности необходимо дозировать. Поговорим о том, как часто можно делать КТ зубов и реально ли получить опасную дозу при прохождении этого исследования.
Читать далее
Имплантация при пародонтозе и пародонтите
Пародонт — это комплекс тканей, расположенных вокруг зуба. В него входят десна, костная лунка и связочный аппарат, который фиксирует корень. Когда пациенты спрашивают стоматолога, возможна ли имплантация при пародонтозе, под этим термином часто понимается другое заболевание. Речь идет о пародонтите. В отличие от системной патологии под названием пародонтоз, этот стоматологический недуг имеет воспалительный характер. Пародонтит может проявляться разными степенями развития, но без лечения заканчивается одним — потерей зубов. Это связано с тем, что пораженный инфекцией пародонт постепенно деградирует и разрушается, вследствие чего зуб теряет свою устойчивость в лунке. Но это не значит, что в этом случае нельзя устанавливать импланты.
Читать далее
Виды съемных зубных протезов
Съемные ортопедические конструкции применяют при отсутствии всех или нескольких зубов. Для фиксации могут использоваться различные способы, в зависимости от типа и особенностей изделия. Все виды съемных зубных протезов можно разделить на две основные группы — полные и частичные. Каждая из них делится, в свою очередь, на несколько подвидов.
Читать далее