• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 04 фев 2023

Брекеты на 1 зуб: возможно ли это?

Нарушения прикуса могут быть выраженными или незначительными. Например, легким дефектом считается неправильное положение всего одной единицы ряда. В таком случае пациенты иногда спрашивают, ставят ли брекеты на 1 зуб, если нужно откорректировать только его позицию. Вопрос кажется логичным лишь для тех людей, которые не понимают сути лечения ортодонтических аномалий этими конструкциями. Для остальных ответ очевиден, но поговорим о нем позже.

Содержание

Коротко о том, как работает брекет-система

Классическая несъемная ортодонтическая конструкция состоит из ряда небольших элементов (скобок-брекетов), фиксирующих колец и рабочей дуги. Каждый брекет наклеивается на поверхность отдельного зуба, затем к скобам или замочкам подсоединяется силовой элемент. Так называют ортодонтическую дугу, которая изготавливается из металлического сплава и применяется для передачи предварительно рассчитанного давления на неправильно расположенные единицы ряда. В результате такого воздействия зубы медленно меняют позицию или угол наклона. И приобретают физиологически правильное положение.

Для того чтобы дуга могла переместить зуб, она должна опираться на соседние с ним единицы, минимум на две. В противном случае смещение одного элемента ряда нарушит положение другого. Это может произойти, например, если установить два брекета – на требующий коррекции зуб и расположенную рядом единицу. Поэтому на два соседних элемента ряда скобы с дугой не устанавливают.

Можно ли поставить брекеты только на 1 зуб?

Установить лишь одну скобу или замочек можно теоретически. Но практического смысла в этом не будет, так как у силовой дуги в таком случае не окажется опоры. Поэтому, даже если нужно исправить положение всего одной единицы зубного ряда, применяют пусть и частичную систему, но не с одной или двумя, а с несколькими скобами (замочками).

Таким образом, брекеты на один зуб не устанавливаются ни при каких обстоятельствах. При этом детям в возрасте 8-10 лет иногда может назначаться ортодонтическая брекет-система «2 на 4». Она применяется для коррекции положения уже появившихся постоянных резцов. Брекеты в этом случае крепятся к четырем фронтальным зубам, которые уже прорезались в сменном прикусе, и к двум молярам с обеих сторон.

Дополнительные способы коррекции

При незначительных отклонениях от нормы для исправления прикуса могут использоваться не только частичная или полная брекет-система, но и:

  • Эластопозиционеры. Это съемные конструкции из гипоаллергенного силикона, которые помогают плавно переместить зуб на расстояние до четырех миллиметров.
  • Элайнеры. Так называют прозрачные капы, служащие альтернативой брекет-системам.
  • Виниры. Эстетические накладки из керамики или композитного материала, с помощью которых можно визуально изменить положение или угол наклона зуба.

Независимо от сложности случая, способ коррекции аномалии прикуса подбирает врач-стоматолог. Специалист оценивает клиническую ситуацию, показания и рекомендует методы, которые помогут решить существующую проблему. Окончательный выбор иногда остается за пациентом.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Ирригатор или зубная нить: что лучше?
Для максимально эффективного очищения зубов недостаточно использовать только щетку. Это связано, в частности, с ее довольно большой поверхностью и относительно малой длиной щетинок, что затрудняет обработку задних зубов и промежутков между ними на глубине свыше 5-6 мм. Поэтому дополнительно нужно использовать вспомогательные инструменты, такие как ирригатор или зубная нить. Какой из них лучше? Об этом речь пойдет ниже.
Читать далее
Можно ли делать КТ зубов при беременности?
В стоматологии компьютерная томография зубов применяется перед началом лечения большинства заболеваний. Это один из самых информативных способов диагностики, без которого поставить абсолютно точный диагноз во многих случаях невозможно. Метод помогает врачу достоверно оценить состояние зубов, суставов, костных структур и мягких тканей зубочелюстной системы. Исследование на современных аппаратах считается безопасным, но назначение врача о проведении КТ зубов при беременности все же настораживает многих пациенток. Это очень ответственное время для любой женщины, поэтому волнение и забота будущих мам о здоровье формирующегося плода вполне понятны и обоснованны. 
Читать далее
 Классификация видов кариеса
Кариес — одна из самых актуальных проблем стоматологии. Этиологию (причины возникновения) этого заболевания раскрыл врач-ученый У. Д. Миллер еще в конце 90-х годов 19-го века. Через пару десятилетий после этого появилась первая классификация кариеса, которую разработал В. Г. Блэк. Работы обоих ученых по сей день остаются «азбукой» зубоврачевания, на которой базируются все остальные классификации. А их на сегодняшний момент насчитывается несколько десятков. Рассмотрим самые востребованные.
Читать далее