• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 17 июл 2023

Чем отличается панорамный снимок зубов от КТ?

Пациенты, которых врач-стоматолог направляет на диагностические исследования перед лечением, иногда спрашивают, чем отличается панорамный снимок зубов от КТ и нельзя ли пройти только одну процедуру из двух. Неспециалисту зачастую кажется, что оценить состояние зубочелюстной системы можно и по одному, и по другому снимку. На самом деле эти два метода предоставляют несколько разные данные, поэтому назначаются в зависимости от клинической ситуации. И в некоторых случаях каждый из них может оказаться более предпочтительным, чем другой.

Содержание

КТ и панорамный снимок зубов: в чем отличие?

Ортопантомограмма (ОПТГ), или панорамный снимок зубов, представляет собой одноплоскостное изображение обеих челюстей. Для его получения пациента приглашают стать у аппарата, надевают защитный воротник и просят прикусить пластиковый держатель. Затем рентгеновский излучатель начинает вращение вокруг головы, которое длится около 15 секунд. Панорамный 2D-снимок помогает врачу:

  • определить положение и состояние каждого зуба верхнего и нижнего рядов, увидеть очаги не только явного, но и скрытого кариеса;
  • получить более достоверную информацию, чем та, которую дает прицельный снимок, о третьих молярах, или «восьмерках», называемых также зубами мудрости;
  • проверить после проведения протезирования качество прилегания коронок к обточенным зубам;
  • составить адекватный план ортодонтического лечения с применением брекет-систем или элайнеров.

Объемный 3D-снимок, который можно получить только при проведении КТ зубов, предоставляет врачу дополнительную информацию, как правило более полную и детализированную. Ортодонты, имплантологи, челюстно-лицевые хирурги назначают этот вид диагностических исследований практически всегда. КТ и ортопантомография проводятся схожим образом. Но высокоточное трехмерное изображение дает возможность специалисту получить больше ценной информации:

  • рассмотреть изображение челюсти пациента под любым углом и во всех возможных проекциях;
  • «заглянуть» в любой слой мягкой или костной ткани с помощью множественных виртуальных срезов;
  • детально рассмотреть анатомическое строение зубных корней, расположенных рядом с дном гайморовых пазух или нижнечелюстными нервами;
  • точнейшим образом до долей миллиметров, измерить параметры костных структур челюсти перед имплантацией зубов.

КТ зубов или панорамный снимок: что лучше?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как каждый из методов исследований применяется с определенными целями, то есть не исключает другой, а дополняет его. В одних случаях целесообразно назначить именно ОПТГ, в других – гораздо более информативной оказывается КТ, которая дает возможность детально рассмотреть даже труднодоступные участки. Зачастую оба исследования назначаются одновременно. 

В сети стоматологий «Кариесу. нет» можно сделать за один сеанс сканирования сразу два снимка – 2D и 3D. Такую возможность предоставляет инновационное оборудование Green Smart. Исследование на этом аппарате помогает быстро получить высококачественные изображения, не подвергая пациента дополнительному облучению, а также просматривать оба снимка в одной программе.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Зубная нить: советы по выбору и использованию
Полноценная очистка зуба возможна только в случае удаления остатков пищи со всех пяти сторон. Щетка эффективна лишь при гигиенической обработке передней, задней и жевательной поверхности (режущего края). Апроксимальные же участки эмали, которыми зубы обращены к соседним единицам, очистить обычным способом невозможно.  Для этого нужно использовать специальные стоматологические флоссы (нити). В статье речь пойдет о том, как правильно выбрать зубную нить. Только в этом случае можно будет качественно очищать механическим путем все межзубные промежутки. 
Читать далее
Сколько носят элайнеры для зубов?
В отличие от брекетов элайнеры не имеют элементов, которые можно подтягивать, корректировать или менять. Поэтому лечение делится на мини-этапы, каждый из которых начинается после замены отработавшей пары кап новым комплектом. Ортодонт объясняет это пациенту на консультации после изготовления лечебного кейса. Также дает указания по поводу того, сколько носить элайнеры из одного набора и как часто приходить на контрольные осмотры. Для максимальной результативности лечения нужно следовать всем рекомендациям врача-стоматолога. Особенно важно строго соблюдать количество времени, в течение которого капы должны оставаться на зубах.
Читать далее
Отклеился брекет: почему это произошло и что делать
В процессе ортодонтического лечения могут случаться разные ситуации, к которым пациенту следует быть готовым заранее. Одна из них – повреждение или нарушение целостности системы, при котором один из элементов слетает со своего места. Ниже пойдет речь именно об этом «форс-мажоре», в частности о том, что делать, если отклеился брекет и как не допустить такого казуса. Прежде всего выясним причины возникновения рассматриваемой проблемы.
Читать далее