• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 02 авг 2023

Аппарат Green Smart

Правильная и точная диагностика в стоматологии имеет не меньшее значение, чем в других отраслях медицины. Вылечить можно только установленное заболевание, поэтому перед назначением любой терапии врач-стоматолог всегда тщательно исследует клиническую картину. Получить детализированное объемное изображение зубочелюстной системы помогает компьютерная томография. В клиниках «Кариесу.нет» это исследование проводится на новейшем аппарате от корейской компании Vatech, в названии которого есть слова smart и green, отражающие высокую технологичность и безопасность диагностического оборудования.

Содержание

Преимущественные особенности аппарата Vatech Green Smart

Основные плюсы, которые отличают этот томограф:

  • Нестандартное поле обзора. Аппарат обеспечивает анатомический охват объема, соответствующий форме зубоальвеолярной дуги. Таким образом визуализируются все участки ряда, включая скрытые зоны, которые могут образовываться при наличии ретинированных третьих моляров.
  • Многослойное панорамное изображение. В отличие от традиционных снимков, обеспечивает более глубокую визуализацию. Это помогает выявлять скрытые каналы, диагностировать переломы корней, обнаруживать в них сломанные инструменты.
  • Два изображения за один сеанс. В течение одного сканирования на Vatech Green Smart можно получить не только трехмерный КТ-снимок зубочелюстной системы, но и ее панорамное 2D-изображение. Совмещение двух видов исследования помогает исключить дополнительное облучение.
  • Просмотр снимков в одной программе. Оба изображения можно рассматривать одновременно. Это дает врачу возможность максимально наглядно показать пациенту текущую клиническую картину и оптимальные способы устранения патологии.
  • Объемное сканирование модели. Обеспечивает сохранность слепков из гипса в цифровом виде. Таким образом упрощается работа с использованием цифровых процессов, например, создание шаблона для имплантации или протезирование с применением CAD/CAM технологий.

Что показывает компьютерная томография зубов?

КТ-исследование – очень информативный метод диагностики. С его помощью врач детально видит структуру зубочелюстной системы, позицию и состояние каждой единицы, расположение сосудов и нервов в области челюстей. 

Томограмма, в частности, дает врачу возможность определить:

  • аномальное прорезывание или развитие зубов, неправильное положение их корней, количество и форму каналов;
  • все участки с дегенеративными или воспалительными изменениями в твердых и мягких тканях зубочелюстной системы;
  • состояние костей черепа, наличие травматических повреждений челюстно-лицевой системы;
  • развитие патологических процессов в деснах (c образованием карманов) и в более глубоких тканях пародонта;
  • качество и объем костной ткани челюсти в области утраченных зубов, наличие в ней атрофических изменений.

Необходимость проведения КТ устанавливает врач-стоматолог после визуального осмотра и беседы с пациентом.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Брекеты для детей 9 лет
Опубликовано 28.05.23
Брекеты для детей 9 лет
Ортодонты предлагают множество средств для устранения аномалий зубочелюстной системы у детей и подростков. Лечение может проводиться с помощью специальной миогимнастики или с использованием конструкций различного типа. К таковым относят трейнеры, пластинки, специальные съемные или несъемные аппараты. Также могут применяться и брекеты в 9 лет, если врач считает целесообразной их установку. Но такие конструкции имеют некоторые отличия от аппаратов, которые используются для исправления прикуса у подростков и взрослых.
Читать далее
Эстетические брекеты: виды и эффективность
Когда в стоматологии появились эстетические брекеты, это стало облегчением для ряда людей с нарушением прикуса. Такие конструкции и создавались в ответ на запросы щепетильных пациентов, которые не могут решиться установить на зубы «железки». Одним мешает начать ортодонтическое лечение работа с людьми, других просто смущают связанные с этим изменения внешности. Теперь можно отбросить сомнения и спокойно выбрать тот вид конструкций, который не нарушит эстетичности улыбки и даже может украсить ее. 
Читать далее
Болят зубы после снятия брекетов
Суть ортодонтического лечения состоит в выравнивании зубного ряда путем постепенного смещения его неправильно расположенных единиц. Микродвижения последних часто сопровождаются дискомфортными ощущениями, особенно после установки и смены дуг. Но пациенты иногда жалуются и на то, что болят зубы после снятия брекетов, желая узнать, почему это происходит. У такого явления могут быть две причины.
Читать далее