• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 02 авг 2023

Зачем делать КТ зубов?

Конусно-лучевая компьютерная томография – это высокоточный метод диагностики, который широко применяется в стоматологии. Исследование основано на принципе разного отражения рентгеновских лучей тканями и структурами зубочелюстной и черепно-лицевой системы. За короткий сеанс аппарат проводит ряд послойных отпечатков, в результате чего создается объемное изображение. Пациенты иногда не понимают, зачем делать КТ зубов, но, вместе с тем, это один из самых информативных и безопасных методов исследования, значимость которого сложно переоценить.

Содержание

Что показывает КТ зубов и челюсти?

Это исследование дает возможность получить четкое 3D-изображение зубочелюстной системы. Таким образом врач может ознакомиться со строением и оценить состояние каждого зуба, окружающих тканей, височно-нижнечелюстных суставов.

В частности, КТ показывает:

  • наличие воспалительных процессов мягких и твердых тканей, а также кист, гранулем и прочих новообразований;
  • детальное строение каждого зуба, точное положение в десне, количество, форму и другие особенности корней;
  • качество пломбирования полостей и каналов зуба после проведения эндодонтического лечения;
  • расстояние между зубными корнями и дном гайморовой пазухи или височно-нижнечелюстными нервами;
  • возможность применения зуба в качестве опоры для мостовидной протезной конструкции;
  • состояние и объем челюстной кости на месте утраченной единицы зубного ряда, для определения пригодности ее к установке импланта.

Зачем делать КТ челюсти?

Если врач назначает компьютерную томографию зубов, значит, без этого исследования нельзя установить точную клиническую картину и, соответственно, назначить адекватное лечение. Показаниями к КТ челюсти могут стать:

  • подготовка к протезированию и имплантации;
  • дисфункции ВНЧС (височно-нижнечелюстных суставов);
  • подозрение на рост новообразования в области зубочелюстной системы;
  • подготовка к лечению или удалению верхних жевательных зубов.

Также КТ-исследование может проводиться после некоторых лечебных и хирургических процедур, для проверки качества и точности проведенных манипуляций, особенностей процесса восстановления, оценки окончательных результатов лечения. 

Как проводится исследование?

КТ не требует специальной подготовки и проводится с соблюдением всех мер безопасности. Внутренние органы пациента защищает специальный свинцовый фартук. Во время процедуры человек стоит неподвижно, пока вокруг головы вращается движущаяся часть устройства. В течение кратковременного сканирования аппарат делает несколько сотен снимков, расшифровку которых пациент получает вскоре после исследования.

Компьютерная томография проводится в наших клиниках на современном аппарате Vatech Green Smart. Установка дает возможность визуализировать даже скрытые зоны, которые остаются вне поля обзора при сканировании на других аппаратах. Это помогает врачу ставить максимально точные диагнозы и избегать ошибок при назначении лечения.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как привыкнуть к брекетам?
Опубликовано 07.11.22
Как привыкнуть к брекетам?
Установка брекет-системы длится не меньше часа, поэтому пациент чувствует облегчение, когда врач-ортодонт заканчивает работу. Но после этого придется пройти еще через один дискомфортный период – адаптацию к аппарату. Этот этап длится недолго и беспокоит всех в разной степени. Сократить и облегчить его поможет информация о том, как привыкнуть к брекетам. Самым сложным считается первый день после установки конструкции, в течение которого возможны довольно сильные неприятные ощущения.
Читать далее
Сколько болят зубы после установки брекетов?
Процесс установки на зубы несъемной ортодонтической системы может доставлять пациенту дискомфортные ощущения. Но боли при этом не возникает. Когда стоматолог подсоединяет дугу к скобам, может появиться лишь чувство давления, так как после этого на неправильно расположенные единицы ряда начинается силовое воздействие. С этим в основном и связана боль от брекетов, на которую жалуются некоторые пациенты в начальном периоде лечения. Это явление вполне объяснимо, естественно и преходяще.
Читать далее
Что такое элайнеры для зубов и для чего они нужны?
Проблемы с прикусом носят не только эстетический характер. Помимо видимого при улыбке дефекта, есть и другие признаки и последствия этой патологии. Неправильная окклюзия влечет за собой нарушение функции жевания, приводит к стиранию зубов, может вызвать ускоренный износ височно-нижнечелюстных суставов. Поэтому такую проблему нужно решать как можно скорее. Изначально ортодонты рекомендовали для исправления прикуса только брекет-системы, а элайнеры в стоматологии стали применять лишь около двух десятилетий назад. Ввиду множества преимуществ, новые конструкции сразу привлекли внимание пациентов. Рассмотрим подробнее, что собой представляют эти системы, когда применяются и насколько эффективны.
Читать далее