• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 11 сен 2023

Что делать, если сломался зуб?

При скалывании части зуба не только нарушается его внешний вид, но и возникают другие проблемы. Человека беспокоит дискомфорт в области поврежденной единицы, может начаться боль, при отсутствии лечения разрушения часто прогрессируют. Поэтому если сломался зуб, нужно показаться врачу-стоматологу как можно быстрее. Это важно сделать, даже если кусок зубной ткани откололся без боли и крови. При своевременном обращении травмированную единицу удается восстановить, в том числе при значительном скалывании зубных тканей. 

Содержание

Почему сломался зуб: причины и последствия

К перелому или сколу части эмали или дентина может привести действие любого из следующих факторов:

  • Запущенный кариес. Это стоматологическое заболевание проявляется постепенным разрушением эмали и дентина, зуб при этом, как правило, болит. Если не начать своевременно лечение, может произойти скол его стенки, в том числе под корень.  
  • Физическая травма. Причиной повреждения коронки и даже корня могут стать сильный удар, падение или сдавление при аварии, занятия спортом, различные происшествия.
  • Неправильное лечение. Стенка жевательного зуба может отломаться, если при объеме разрушений коронки свыше 40 % для восстановления использовался штифт, а не микропротез (вкладка). 
  • Вредные привычки. К отламыванию кусочка эмали нередко приводят разгрызание орехов, семечек, сухарей, откусывание ниток, а также раскалывание зубами твердой скорлупы.
  • Неправильная окклюзия. При ошибках протезирования или патологическом прикусе челюсти смыкаются некорректно. Это приводит к повышению нагрузки на некоторые единицы, которые иногда не выдерживают и ломаются.
  • Некариозные патологии. При флюорозе, гипоплазии эмали, прикорневых кистах начинается деминерализация твердых тканей зуба. Это ослабляет их и повышает риск возникновения сколов и переломов.
  • Внутренние факторы. Зубы могут стать хрупкими при внутриутробных патологиях и перенесенных в младенчестве заболеваниях (рахите), нарушениях работы пищеварительной системы, несбалансированном питании. 

Повреждение коронки или корня может привести к целому ряду неприятных последствий. Так, если сломался передний зуб, нарушаются эстетичность улыбки и дикция. При переломе жевательной единицы осложняется измельчение пищи, острые края поврежденной стенки могут травмировать слизистые. Если сломался зуб под коронкой, следствием могут стать смещение протеза и деформация соседних единиц. 

Также при сколе части зуба возникает опасность проникновения инфекции в дентин, пульпу и под десну. Поэтому любые повреждения такого рода нужно лечить. Методы зависят от особенностей клинической ситуации

Что делать, если половина зуба сломалась?

Лечение сломанной единицы ряда зависят от ее вида, состояния и размера повреждения:

  • Сломалась половина зуба с пломбой. Если корень остался целым, для восстановления применяется протезирование. При необходимости проводится обработка каналов, ткани обтачиваются для формирования культи, которая будет служить опорой для керамической или циркониевой коронки.
  • Откололось не более 50 % здорового переднего зуба. В этом случае можно применить композитную реставрацию Стоматолог наращивает утраченные ткани с помощью фотополимерного материала. При этом особое внимание уделяется восстановлению внешних свойств поврежденной единицы.
  • Пополам сломался жевательный зуб. Поврежденный моляр или премоляр можно восстановить с помощью прочных керамических вкладок анатомической формы. Эти конструкции изготавливаются в лаборатории по индивидуальным слепкам пациента.

Что делать, если сломался корень зуба?

Перелом или трещина корня – серьезное повреждение, при котором почти всегда зуб приходится удалять. В частности, не подлежат сохранению в такой ситуации молочные единицы, коренные (постоянные) резцы и клыки, а также все зубы с полным вертикальным переломом корня.

Но в некоторых случаях возможно проведение зубосохраняющей операции, например при повреждении апикальной (верхушечной) части или при переломе одного из корней жевательной единицы. 

Удалять ли зуб, если он сломался?

Возможности современной стоматологии таковы, что даже если сломался зуб под корень, в большинстве случаев его можно восстановить. Врач-стоматолог, как правило, принимает решение о сохранении и реставрации поврежденной единицы в следующих случаях:

  • корень не пострадал, и пульпа также цела, так как повреждение затронуло только часть эмали и дентина;
  • пациент обратился сразу, поэтому воспаление и его последствия удалось предотвратить;
  • причиной перелома стал запущенный кариес, разрушивший отколовшуюся часть коронки.

Удалению в вышеуказанных ситуациях подлежат, как правило, только зубы мудрости. Эти единицы сложно лечить, а если они не участвуют в прикусе, то и смысла нет это делать.

Можно ли нарастить сломавшийся зуб?

Можно. Для наращивания применяются композитные материалы, цвет которых совпадает с естественным оттенком «родного» зуба. Этот метод восстановления называется художественной реставрацией. Чаще всего наращиваются передние верхние зубы, которые обнажаются при улыбке. Но такой способ можно применять и при восстановлении нижних единиц ряда, включая моляры и премоляры, если образовался незначительный дефект формы. В остальных случаях, при большом объеме глубоких повреждений (от 50-70 %) применяется протезирование. 

Узнать, можно ли восстановить коронкой больше чем наполовину разрушенный мертвый зуб с запломбированными каналами или единицу с поврежденным корнем, помогает компьютерная томография. Исследование дает возможность также  определить правильную тактику лечения. В наших клиниках для проведения КТ применяется безопасная высокотехнологичная установка Green Smart. Точная диагностика, как и срочное обращение к стоматологу при переломе зуба, значительно повышает шансы на успешное восстановление. 

Статья одобрена стоматологом
Рыбин Валерий Анатольевич
Рыбин Валерий Анатольевич
Ортодонт, ортопед
Стаж 20 лет
Стаж 20 лет
Подробнее о врачеПодробнее о враче
Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Брекеты для подростков 14 лет
Лечение аномалий прикуса возможно в любом возрасте. Но традиционные ортодонтические конструкции несъемного типа применяются только после смены зубов. Поэтому в абсолютном большинстве случаев для исправления прикуса можно устанавливать брекеты в 14 лет или чуть раньше, при отсутствии, конечно, абсолютных противопоказаний. Этот возраст считается одним из лучших для начала лечения на упомянутых аппаратах.
Читать далее
Температура от брекетов
Опубликовано 08.12.22
Температура от брекетов
Ортодонтическая конструкция, установленная на зубы, нередко вызывает различные реакции организма, который воспринимает ее как инородное тело. Чаще всего пациент испытывает дискомфортные или болевые ощущения в области зубов, нервное возбуждение, может разболеться голова. К более редким реакциям относится повышенная температура после установки брекетов. Это случается не часто и не всегда объясняется началом ортодонтического лечения, но иногда такая связь есть. Рассмотрим подробнее эту и другие особенности адаптации организма к брекет-системе.
Читать далее
Неправильный прикус у ребенка
Прорезывание зубов в нормальные сроки еще не говорит о том, что у ребенка все в порядке со стоматологической точки зрения. Специалисты сегодня в немалом количестве случаев уже в раннем возрасте выявляют у детей различные аномалии прикуса. Это значит, что взаимоотношения зубных рядов не соответствует физиологическим нормам. Некоторые родители полагают, что неправильный прикус у ребенка – это лишь косметический дефект, который не оказывает влияния на здоровье. На самом деле это не так. Подобного рода патология может не только отразиться на внешнем виде лица, но и стать предпосылкой к развитию некоторых других заболеваний и нарушений.
Читать далее