• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 02 авг 2023

Что лучше: КТ или МРТ челюсти?

Для диагностики стоматологических патологий и заболеваний сегодня применяются различные аппаратные методы, в частности два вида томографии – компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная (МРТ). Оба вида исследований помогают специалисту установить точную клиническую картину, чтобы назначить эффективное лечение и предотвратить осложнения. Пациенты иногда интересуются у врача, что лучше, КТ или МРТ челюсти, хотя такая постановка вопроса некорректна. Исследования основываются на разных технологиях и принципах, и назвать какое-то из них лучшим или худшим нельзя.

Содержание

Что показывает компьютерная томография зубов?

КТ основывается на послойном обследовании определенного участка тела пациента с помощью рентгеновского излучения. Rg-лучи проходят через твердые и мягкие ткани с разной скоростью, задерживаясь в более плотных структурах. У нас работает инновационный южнокорейский аппарат Green Smart, который быстро сканирует исследуемый участок под различными углами. По завершении КТ в систему поступают сотни снимков, которые преобразуются специальной программой в единое целое.

На созданной по результатам исследования трехмерной модели врач отчетливо видит:

  • расположение и анатомические особенности зубов – количество и форму корней, наклон по отношению к челюстной кости, наличие непрорезавшихся единиц; 
  • параметры и состояние челюстных костей – плотность, объем, высоту, развитие атрофических процессов;
  • форму, взаиморасположение и состояние костных частей височно-нижнечелюстных суставов.

Как правило, компьютерная томография назначается для изучения именно твердых тканей, поскольку в костных структурах рентгеновские лучи задерживаются дольше. Связки, мембраны, хрящи и другие менее плотные ткани на КТ-снимке видны хуже. Поэтому в ряде случаев врач считает целесообразным назначить магнитно-резонансную томографию.

Что показывает МРТ?

Это вид диагностических исследований используется для определения состояния рыхлых структур организма, в клетках которых достаточно много воды. Метод основан на явлении магнитного резонанса. Его суть состоит в том, что под действием электромагнитных волн атомы водорода в клетках тканей организма начинают совершать колебательные движения. Возникающий резонанс регистрируется детекторами, которые отправляют данные на ПК, где формируется изображение исследуемой области.

МРТ показывает:

  • состояние жевательных мышц, связок, хрящей и дисков височно-нижнечелюстных суставов, скопление в их полостях жидкости;
  • наличие в мягких тканях злокачественных и доброкачественных образований, а также абсцессов, флегмон;
  • образование прикорневых кист и гранулем, их точное положение и размеры.

Только врач может решить, что даст нужную информацию о состоянии структур и элементов зубочелюстной системы при конкретной патологии: МРТ челюсти или КТ. Поэтому в каждой ситуации лучшим можно считать тот метод, который поможет правильно установить диагноз и выбрать эффективную тактику лечения.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

КТ верхней челюсти
Опубликовано 05.08.23
КТ верхней челюсти
КТ-исследование зубочелюстной системы назначается для глубокой детализированной диагностики костных и мягких тканей этой области организма. Сканированию может подвергаться как ограниченный участок зубного ряда, так и все кости черепа вместе с лицевым скелетом. Одна из часто применяемых в стоматологии диагностических процедур – КТ верхней челюсти. При ее назначении исследуется только один зубной ряд, вместе с его поддесневыми структурами, которые не видны при проведении обычного осмотра.
Читать далее
Как часто меняют дугу на брекетах?
Дуга — это самая важная часть брекет-системы, которая и оказывает силовое воздействие на зубы. После фиксации с помощью лигатур или замочков она постепенно тянет или толкает неправильно расположенные единицы ряда, заставляя их перемещаться в нужные позиции. То, как часто меняют дугу на брекетах, определяется особенностями изначальной клинической картины, а также ходом и успешностью проводимого ортодонтического лечения. При этом каждая новая проволока имеет иное сечение и более высокие показатели жесткости для постепенного усиления давления на зубы.
Читать далее