• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 02 авг 2023

Что показывает КТ зубов и челюстей?

В стоматологической практике компьютерная томография (КТ) проводится для того чтобы получить объемное изображение зубочелюстной системы, на котором видны мельчайшие детали ее анатомического строения и состояния. Игнорировать такое исследование не стоит, так как его важность сложно переоценить. Потому что показывает КТ челюсти и зубов гораздо больше, чем обычная двухмерная рентгенография. Владение же полной информацией о клинической картине дает врачу возможность поставить точный диагноз.

Содержание

Что видно на КТ зубов пациенту и врачу?

Человек, не сведущий в рентгенологических исследованиях, видит на КТ-снимке изображение зубов с корнями, одной или обеих челюстей, окружающих структур. Более светлые и темные участки на картинке не дают никакой информации неспециалисту, поэтому нет смысла всматриваться в снимок.

Врач же, имеющий соответствующую квалификацию и специальную подготовку, на компьютерной томограмме видит очень многое:

  • индивидуальные особенности строения зубов, точное количество каналов, их направления, изгибы нервов;
  • трещины, переломы и другие повреждения корней зубов, воспалительные процессы вокруг них;
  • состояние периапикальных (окружающих корневую верхушку) тканей, наличие в них кист или гранулем;
  • расстояние от зубных корней до нижнечелюстного нерва или дна гайморовой пазухи;
  • состояние зуба, предназначенного для использования при последующем протезировании в качестве опорной единицы;
  • наличие патологии или стоматологического заболевания, его распространенность и стадию развития;
  • наличие и состояние непрорезавшихся зубов, в том числе ретинированных и дистопированных восьмерок (зубов мудрости).

Что показывает имплантологу КТ костной ткани зубов и челюстей?

Проведение компьютерной томографии перед имплантацией сегодня считается одним из обязательных условий успешной установки искусственного корня. Без этого исследования врач не может увидеть, как выглядит альвеолярный отросток после удаления зуба, можно ли надежно установить в него имплант.

На этапе планирования имплантации хирург получает с помощью КТ целый ряд ценных клинических данных. Среди них:

  • точные, до десятых долей миллиметра, размеры кости на участках челюсти с адентией (отсутствием зубов);
  • плотность костной ткани, от которой, в частности, зависит будущая стабильность зубного импланта и его «приживаемость»;
  • местоположение и состояние всех анатомических структур, соседствующих с планируемым местом установки импланта;
  • оптимальные способы получения доступа к месту с дефицитом твердой ткани, для проведения синус-лифтинга или костной пластики. 

В «Кариесу.нет» компьютерная томография зубов назначается перед имплантацией всем пациентам. Это дает нашим специалистам возможность исключить ряд противопоказаний, правильно выбрать форму и размер импланта, определить оптимальную точку для его установки. Исследование проводится на высокотехнологичном томографе Green Smart (Южная Корея).

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Комбинированные брекеты: металл и керамика
Брекет-система находится на зубах весь период ортодонтического лечения. Это значит, что такая терапия проходит буквально на глазах у окружающих. Сегодня для многих людей это далеко не проблема. Но некоторые относятся щепетильно к эстетической стороне терапии, при этом не имеют возможности оплатить керамические или сапфировые аппараты. Таким пациентам часто предлагают комбинированные брекеты из металла и керамики. Это компромиссный вариант, который дает возможность при умеренной стоимости лечения повысить его психологический комфорт.
Читать далее
Виды съемных зубных протезов
Съемные ортопедические конструкции применяют при отсутствии всех или нескольких зубов. Для фиксации могут использоваться различные способы, в зависимости от типа и особенностей изделия. Все виды съемных зубных протезов можно разделить на две основные группы — полные и частичные. Каждая из них делится, в свою очередь, на несколько подвидов.
Читать далее
Этапы протезирования зубов
Восстановлением разрушенных или удаленных зубов занимается врач — стоматолог-ортопед. Этот специалист может предложить только один, но весьма эффективный способ решения проблемы — установку протезных конструкций. При этом одним-двумя посещениями клиники обойтись не получится: методика восстановления предполагает многоступенчатый подход. Рассмотрим основные этапы протезирования зубов, которые последовательно приближают пациента к главной цели: обретению красивой улыбки и возможности нормально жевать пищу.
Читать далее