• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 28 сен 2022

Как исправить дистальный прикус?

Ортодонты выделяют несколько видов неправильной окклюзии (контакта между челюстными дугами при их смыкании). Один из них – дистальный прикус. Эта патология характеризуется недостаточным развитием нижней челюсти, в результате чего зубной ряд сдвигается назад. При этом могут нарушаться функции жевания, глотания, дыхания, часто страдает речь. Негативные изменения затрагивают также пропорции и профиль лица. Рассмотрим, почему возникает эта патология, как лечить дистальный прикус и сколько времени может занимать этот процесс.

Содержание

Причины такого нарушения

Дистальный, или прогнатический прикус, может формироваться в разные периоды развития человека, под воздействием целого ряда факторов. Среди наиболее частых причин возникновения такой патологии:

  • генетическая предрасположенность к этому виду нарушения окклюзии;
  • воздействие негативных факторов в период внутриутробного развития, таких как употребление беременной женщиной алкоголя, курение, дефицит витаминов и микроэлементов;
  • травматические повреждения челюстей или заболевания, влияющие на развитие зубных рядов;
  • хроническое нарушение носового дыхания из-за частых ринитов, гайморитов или искривления носовой перегородки;
  • неправильные привычки в детском возрасте, такие как постоянное сосание пальца, нежелание ребенка расставаться с пустышкой после года.

Для правильного развития зубочелюстной системы важно обеспечить ребенку грудное вскармливание. Если младенец питается через бутылочку с соской, у которой широкое отверстие, нижняя челюсть не получает должной нагрузки и поэтому может отставать в развитии.

Как исправить дистальный прикус?

Первый шаг в ортодонтической терапии – диагностика. Врач проводит осмотр зубочелюстной системы и назначает, в частности, ТРГ (телерентгенограмму) – снимок черепа в боковой проекции. На нем врач четко видит нарушения, характерные для прогнатического прикуса. Точно определяет размеры и положение челюстей. Уточнить особенности взаимоотношения зубов и другие нюансы патологии помогает анализ гипсовых моделей челюстей.

После постановки диагноза и уточнения всех деталей стоматолог составляет план лечения. Для нормализации размера и положения челюстных дуг, в зависимости от возраста пациента, могут применяться:

  • специальные функциональные аппараты – сплинты, или шины, которые носятся круглосуточно;
  • съемные пластинки или несъемные аппараты, способствующие развитию верхней челюсти;
  • хирургическое лечение, которое применяется в самых сложных случаях;
  • брекет-системы или элайнеры, помогающие выровнять позиции неправильно расположенных зубов.

Для исправления прикуса при дистальной форме чаще всего используются различные ортодонтические аппараты. Многоступенчатое лечение призвано в первую очередь устранить скелетную патологию и затем выровнять линии зубного ряда.

Длительность и результаты лечения

Продолжительность терапевтических мероприятий при дистальной окклюзии зависит от тяжести случая, возраста и особенностей пациента. Дольше всего приходится лечиться взрослым людям. У детей вовремя обнаруженные нарушения удается устранить гораздо быстрее.

Результат лечения приносит пациентам много положительных эмоций. Ведь даже при поверхностном взгляде на дистальный прикус до и после успешной коррекции можно увидеть значительную разницу. Подбородок и губы приобретают правильную форму. Профиль выравнивается, теряет неестественную выпуклость. Улыбка становится более привлекательной. В результате таких изменений у пациента растет уверенность в себе, появляется открытость. Все это в лучшую сторону сказывается на взаимоотношениях с людьми.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как понять, хорошо ли поставлена пломба?
Кариозные поражения зуба устраняют с помощью удаления поврежденных тканей и обработки образовавшихся полостей. На завершающем этапе лечения проводится установка пломбы, которая запечатывает обработанный зуб и воссоздает его правильную анатомическую форму. Пациент не может оценить самостоятельно, насколько корректно выполнено пломбирование, например, моляра или премоляра (жевательных единиц). Но при погрешностях работы стоматолога со временем могут появиться проблемы, не заметить которые будет сложно.
Читать далее
Сколько стоит поставить капы для выравнивания зубов?
Для исправления прикуса в ортодонтии применяются не только сравнительно громоздкие брекет-системы, но и легкие съемные конструкции. Это ортодонтические капы, или элайнеры. Они изготавливаются из прозрачного силикона либо биопластика и на зубах видны только с расстояния до полуметра. Поэтому некоторые пациенты просят использовать для ортодонтического лечения именно эти конструкции и, соответственно, интересуются ценой. В этой статье речь пойдет о том, сколько стоит поставить капы для выравнивания зубов и от чего зависит сумма расходов при выборе этого метода. Но прежде всего стоит учесть, что точную стоимость лечения можно узнать только на очной консультации у врача-ортодонта после проведения полной диагностики.
Читать далее
Брекеты без удаления зубов
Опубликовано 12.12.22
Брекеты без удаления зубов
Ортодонтическое лечение часто предваряется хирургической процедурой, с помощью которой одну или несколько единиц ряда удаляют. Чаще всего этими «ненужными» элементами становятся третьи моляры, или зубы мудрости. Показания к такому вмешательству устанавливает врач-ортодонт, но необходимо оно не всегда. В некоторых случаях допускается устанавливать брекеты без удаления зубов. Рассмотрим такие ситуации.
Читать далее