• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 15 мар 2023

Как исправить мезиальный прикус?

Среди многих пациентов бытует мнение, что исправление мезиального прикуса без операции почти невозможно. Но это не совсем так. Методы лечения такой ортодонтической патологии зависят от степени ее выраженности и возраста пациента. И даже в довольно сложных случаях у взрослых людей бывает немало шансов избежать ортогнатической операции. 

Содержание

В чем особенности мезиального прикуса?

Главный признак этой ортодонтической аномалии – специфический вид лица. Нижняя челюсть выступает вперед, при этом подбородок выглядит массивным, а верхняя губа может заметно западать внутрь. Лицо при мезиальном прикусе приобретает суровое выражение, профиль же кажется вогнутым в средней части. Именно перечисленные особенности внешности часто побуждают пациентов с мезиальной окклюзией обращаться к врачу. Но, помимо внешних проявлений, есть и внутриротовые, а также функциональные симптомы этого вида ортодонтических патологий:

  • при смыкании челюстей верхние зубы не перекрывают нижние с внешней стороны, а заходят за них;
  • смыкание зубных рядов нарушено по всей длине, при тяжелых патологиях между ними образуется выраженная щель;
  • может нарушаться функция височно-нижнечелюстного сустава, который работает с перегрузкой;
  • на нижней челюсти зубы могут располагаться скученно или с широкими промежутками;
  • возможны нарушения дикции, трудности с пережевыванием пищи, откусыванием, глотанием.

Что нужно для успешного лечения?

Пациенту не обязательно знать, как исправить мезиальный прикус. Даже если технология лечения совершенно непонятна, вероятность того, что оно окажется успешным, приближается к 100 %. Но для получения желаемого результата необходимо:

  • обратиться к ортодонту как можно раньше, так как чем моложе пациент, тем легче протекает коррекция;
  • четко выполнять все назначения врача, не сокращать время ношения основных конструкций и вспомогательных приспособлений;
  • следовать рекомендациям специалиста, в частности беречь аппараты, с помощью которых проводится лечение, следить за их состоянием.

Мезиальный прикус: до и после коррекции

В нетяжелых случаях эта патология окклюзии устраняется с помощью брекетов или элайнеров. Во взрослом возрасте такая коррекция протекает сложнее и на лечение может уйти до двух-трех лет. В самых сложных случаях может понадобиться хирургическая операция.

Легче всего устраняется мезиальная ступенька у детей. В самом раннем возрасте бывает достаточно пришлифовать молочные зубы, чтобы выровнять окклюзию. Если клиническая ситуация требует более сложных методов, применяются специальные ортодонтические шапочки и лицевые маски.  

Результаты лечения мезиального прикуса – одни из самых впечатляющих в ортодонтической практике. И это всегда очень радует и пациента, и врача. Профиль лица после завершения коррекции становится правильным. Выражение смягчается, зубные ряды выравниваются, нижняя челюсть приобретает нормальный размер и гармоничные очертания. 

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как снимают брекеты?
Опубликовано 07.09.22
Как снимают брекеты?
Установка брекетов производится в определенном порядке. Сначала на зубы по очереди наклеивают небольшие скобы (замочки), затем к ним подсоединяют рабочую дугу. Для успешного исправления прикуса важно установить ортодонтическую систему безошибочно, поэтому делать это должен опытный квалифицированный врач-стоматолог, с чем никто не спорит. Другое мнение встречается у пациентов насчет обратного процесса. Некоторые полагают, что хорошо знают, как снимают брекеты, поэтому могут сделать это самостоятельно. Но такое убеждение ошибочно.
Читать далее
Сколько имплантов надо на верхнюю челюсть?
Пациенты с полной адентией (отсутствием всех единиц ряда) имеют небольшой выбор методов лечения. Один из них — стандартное съемное протезирование, другой — имплантация. У второго способа гораздо больше преимуществ, поэтому люди обращаются к нему все чаще. Но так как многие не владеют специальной информацией по теме, возникают вопросы. Например, люди могут интересоваться тем, сколько имплантов на верхнюю челюсть нужно поставить, чтобы можно было и есть все, что хочется, и улыбаться красиво. Количество искусственных корней зависит от применяемой методики.
Читать далее