• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 17 июл 2023

Как проходит КТ челюстей и сколько времени занимает?

На первичном приеме у стоматолога после визуального осмотра полости рта пациенту часто назначается КТ зубов и прилегающих к ним структур. Это исследование относится к относительно новым методам аппаратной диагностики, более информативным и точным, чем стандартные рентгенологические. Рассмотрим, как проходит КТ челюстей, долго ли длится и с какой целью назначается. Именно такие вопросы часто задают пациенты, когда слышат о необходимости сделать эту диагностическую процедуру.

Содержание

Для чего нужна КТ зубов?

В процессе проведения этого исследования создается трехмерное изображение зубочелюстной системы. Такой снимок имеет высокое разрешение, поэтому врач может подробно рассмотреть анатомию каждого зуба, обнаружить скрытые каналы, оценить объем и плотность челюстной кости, выявить места расположения нервов и крупных кровеносных сосудов. 

Показаниями к назначению компьютерной томографии челюстей или целью ее проведения могут стать:

  • поражение зубных тканей кариесом, а также осложнения этого заболевания – пульпит, периодонтит;
  • необходимость обследования корневых каналов зуба или проверка качества их заполнения пломбировочным материалом;
  • поиск трещин, переломов или перфораций (проколов) корня зуба, которые могут образоваться после травмы или некачественного эндодонтического лечения;
  • планирование имплантации и сбор данных для компьютерного моделирования ее проведения;
  • проверка состояния окружающих зуб тканей пародонта, наличия и глубины десневых карманов;
  • точная оценка состояния прикуса, положения каждого зуба в ряду, работы височно-нижнечелюстных суставов.

Выше перечислена лишь часть задач, которые можно решить с помощью КТ-исследования. Помимо этого, процедура может назначаться также при многих других показаниях.

Как проводится КТ челюсти и сколько по времени занимает?

Это диагностическое исследование не связано с болевыми или дискомфортными ощущениями для пациента. Специальная подготовка к КТ челюсти не требуется. Единственное, что нужно сделать, это надеть на шею специальный жилет или фартук с прослойкой из свинца. Исследование проводится следующим образом:

  • пациент прикусывает специальную пластину, затем для жесткой фиксации головы упирается лбом в неподвижный опорный элемент и охватывает ладонями ручки;
  • рентгенолог включает аппарат, и подвижная часть томографа начинает движение вокруг головы человека, на что уходит около 20 секунд;
  • за короткое время исследования датчик аппарата делает несколько сотен снимков в разных проекциях.

Для обработки полученных данных, построения 3D-модели и записи информации требуется около 10-15 минут. 

В сети стоматологических клиник «Кариесу.нет» компьютерная томография проводится на универсальной и максимально безопасной установке Green Smart. Аппарату требуется всего одно сканирование для получения и КТ, и панорамного снимка. Это не только более безопасно, но и удобно как для врача, так и для пациента.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

КТ верхней челюсти
Опубликовано 05.08.23
КТ верхней челюсти
КТ-исследование зубочелюстной системы назначается для глубокой детализированной диагностики костных и мягких тканей этой области организма. Сканированию может подвергаться как ограниченный участок зубного ряда, так и все кости черепа вместе с лицевым скелетом. Одна из часто применяемых в стоматологии диагностических процедур – КТ верхней челюсти. При ее назначении исследуется только один зубной ряд, вместе с его поддесневыми структурами, которые не видны при проведении обычного осмотра.
Читать далее
Виниры при глубоком прикусе
Слишком глубокое перекрытие зубных рядов – одна из самых частых ортодонтических патологий. Для ее исправления традиционно применяются брекет-системы. При этом нередко используются также вспомогательные приспособления. Но иногда пациенты просят поставить не брекеты, а виниры при глубоком прикусе. Как правило, в таких случаях люди прежде всего недовольны цветом и формой своих зубов, при этом о патологии окклюзии (смыкания челюстей) они могут и не знать. 
Читать далее
Как выглядит правильный прикус?
Соединение зубных рядов при смыкании челюстей называется прикусом. Он может быть физиологичным или иметь разной степени отклонения от нормы. В большинстве случаев правильный прикус у человека сочетается с красивой улыбкой, отсутствием дисфункции челюстных суставов и нарушений дикцией. Если же имеются аномалии окклюзии, это нередко влечет за собой и другие проблемы со здоровьем. Поэтому важно вовремя заметить отклонения и начать лечение.
Читать далее