• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 02 авг 2023

КТ при удалении зубов мудрости

Восьмые единицы ряда (третьи моляры, зубы мудрости) прорезываются не у всех людей. Но, даже если вырастают, часто доставляют проблемы. Например, нередки ситуации, в которых приходится удалять восьмерку, так как она неправильно расположена в челюсти, не участвует в прикусе или поражена кариесом. К такой операции может потребоваться подготовка, в рамках которой стоматолог назначает специальные исследования. Например, врач может направить пациента на КТ при удалении зубов мудрости, чтобы определить тактику проведения хирургических манипуляций, предупредить осложнения.

Содержание

Почему недостаточно сделать прицельный или панорамный снимок?

Ранее (а в некоторых клиниках и до сих пор) перед экстракцией третьих моляров делали только двухмерный рентгеновский снимок. Но он не всегда давал полные данные о строении и положении зуба мудрости, состоянии окружающих структур. Поэтому нельзя было исключить осложнения при удалении, которые удлиняли и затрудняли реабилитационный период. Сегодня же нет проблем с получением всей необходимой информации для качественного проведения операции. В частности, при удалении восьмерок назначается компьютерная томография зубов, которая помогает:

  • установить все особенности анатомического строения этого моляра, у которого корни могут быть разветвленными и изогнутыми;
  • определить угол наклона зуба к кости челюсти, так как иногда восьмерка практически лежит в десне, что усложняет операцию по ее удалению;
  • исключить или установить наличие инфекционных процессов вокруг проблемной единицы, а также образование кисты или гранулемы;
  • оценить, насколько близко расположен нижнечелюстной нерв, а также гайморовы пазухи;
  • определить правильную тактику хирургического вмешательства, чтобы не нанести вреда соседним единицам и не вызвать других негативных последствий.

В наших клиниках КТ-исследование проводится на современном диагностическом комплексе Green Smart, причем за одно сканирование можно сделать и томограмму и панорамный снимок, без дополнительного облучения. При этом врач имеет возможность просматривать снимки в одной программе, вместе с пациентом.

Последствия отказа от КТ зуба мудрости перед его удалением

Если по каким-то причинам перед хирургической процедурой не проводилось полное исследование клинической картины с помощью компьютерной томографии, риск осложнений значительно возрастает. Это вызвано тем, что врачу приходится действовать практически вслепую, в результате чего возможны:

  • неправильный выбор места для разреза десны, вследствие чего операция становится более травматичной;
  • повреждение корней соседнего моляра либо перфорация стенки гайморовой пазухи или нижнечелюстного нерва при близком расположении удаляемого зуба к этим структурам;
  • удлинение восстановительного периода из-за появления отеков, гематом, выраженных болевых ощущений и других осложнений

Без КТ можно удалять восьмерки только в самых простых случаях, если врач не находит целесообразным проведение этой диагностической процедуры. Но в абсолютном большинстве случаев исследование необходимо.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как проходит КТ челюстей и сколько времени занимает?
На первичном приеме у стоматолога после визуального осмотра полости рта пациенту часто назначается КТ зубов и прилегающих к ним структур. Это исследование относится к относительно новым методам аппаратной диагностики, более информативным и точным, чем стандартные рентгенологические. Рассмотрим, как проходит КТ челюстей, долго ли длится и с какой целью назначается. Именно такие вопросы часто задают пациенты, когда слышат о необходимости сделать эту диагностическую процедуру.
Читать далее
Почему не исправляется прикус?
Ортодонтическое лечение – это длительный процесс, который может занимать один-два года. Пациенту приходится привыкать к брекет-системе, прилагать больше усилий для проведения гигиенических процедур, соблюдать некоторые ограничения в еде. Предвкушение результата, в наступлении которого уверены и пациент, и врач, помогает переносить все это сравнительно легко. Но иногда человек видит слабый эффект от лечения или достигнутые результаты потом быстро уходят. Поговорим о том, почему прикус не исправляется в некоторых ситуациях и как предотвратить такую неудачу.
Читать далее
Как ставят коронку на имплант?
Внедрение в челюсть искусственного корня — это лишь первый этап восстановления удаленного зуба. После «приживления» титанового стержня на него устанавливается наддесневая конструкция. Манипуляции при этом могут отличаться от тех, которые совершаются при креплении протеза на опорном зубе. Потому как ставят коронку на имплант не только с помощью специального фиксирующего состава, но и другим способом.
Читать далее