• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 04 фев 2023

Как проверить прикус зубов самостоятельно?

Улыбка без изъянов встречается сегодня лишь у одного человека из пяти-шести. Остальные имеют те или иные патологии положения зубов и смыкания челюстей (прикуса). Во многих случаях такие нарушения необходимо исправлять, так как последствия ортодонтических аномалий могут приводить к заболеваниям зубов и десен, головным болям, нарушению работы височно-нижнечелюстных суставов. Чтобы выявить у себя риск развития подобных патологий, можно проверить прикус самостоятельно. Но сначала разберемся с таким понятием, как правильная окклюзия.

Содержание

Виды физиологического прикуса

Взаимоотношение челюстей считается правильным, если соответствует одному из четырех вариантов прикуса:

Ортогнатический. Челюсти плотно смыкаются, при этом верхние резцы перекрывают нижние не более чем на одну треть, а моляры образуют так называемое замковое соединение.

  • Прогенический. Нижняя челюсть чуть выдвинута вперед, но контакты между единицами ряда сохранены.
  • Прямой. Верхние передние зубы не перекрывают нижние, а точно смыкаются режущими краями.
  • Бипрогнатический. При нормальной окклюзии верхние и нижние резцы слегка наклонены вперед.

Идеальным с точки зрения ортодонтии считается ортогнатический прикус. Но остальные три варианта, хоть и отличаются некоторыми нюансами, также признаются физиологическими.

Точно установить тип и вид патологии, а также необходимость исправления прикуса может только врач-ортодонт. Поводом для посещения этого специалиста должны стать признаки отклонения от нормы, которые каждый человек может обнаружить у себя или своего ребенка самостоятельно, в домашних условиях. Сделать это поможет знание основных признаков физиологической окклюзии.

Как проверить прикус зубов самостоятельно?

Есть несколько признаков правильного прикуса, которые можно установить без помощи стоматолога:

  • Верхние передние зубы после смыкания рядов закрывают нижние максимум на третью часть высоты. Если перекрытие более глубокое, это повод обратиться к врачу-ортодонту.
  • Отсутствие промежутков между зубами. Диастемы и тремы (щели между центральными резцами и другими единицами ряда) могут снижать эстетичность улыбки, а также влиять на речь.
  • Ровное расположение передних зубов. Все в порядке, если между верхней и нижней парой центральных резцов можно провести вертикальную линию.
  • Совпадение оси симметрии лица с центральной линией резцов. Даже небольшое расхождение указывает на проблемы с прикусом.
  • Нормальный контакт между верхними и нижними жевательными зубами. Установить его наличие можно, плотно сомкнув челюсти и меняя давление с одной стороны на другую. Дискомфорта при этом быть не должно.
  • Правильная форма улыбки. Контур нижней губы должен образовывать изгиб, а верхней – приобрести почти прямую линию. «Перевернутая» улыбка может говорить о патологическом прикусе.

На ортодонтические проблемы могут указывать также затруднения с пережевыванием пищи и неправильное произношение некоторых звуков. В этом случае нужно посетить специалиста, который исследует состояние зубочелюстной системы и поможет устранить дефекты.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как исправить мезиальный прикус?
Среди многих пациентов бытует мнение, что исправление мезиального прикуса без операции почти невозможно. Но это не совсем так. Методы лечения такой ортодонтической патологии зависят от степени ее выраженности и возраста пациента. И даже в довольно сложных случаях у взрослых людей бывает немало шансов избежать ортогнатической операции. 
Читать далее
Современное протезирование зубов: новые технологии
Новые методы протезирования зубов окончательно избавили пациентов от необходимости носить массивные съемные конструкции и металлические коронки на зубах. Даже при полной адентии сегодня можно восстановить утраченное таким образом, что окружающие и не заметят, что красивая улыбка — это работа стоматологов. Рассмотрим несколько современных технологий протезирования, которые значительно повысили эффективность лечения адентии и сделали конструкции более качественными.
Читать далее
Имплантация нескольких зубов: особенности проведения
Классический подход к имплантации зуба представляет собой установку отдельного искусственного корня под каждую коронку. Таким образом восстанавливается одна зубная единица. Но имплантация нескольких зубов может проводиться по-другому. В этом случае необязательно совпадение числа утраченных единиц и устанавливаемых вместо них заменителей корня.
Читать далее