• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 15 мар 2023

Как работают капы для выравнивания зубов?

Для коррекции прикуса у подростков и взрослых используются брекеты. Каким образом они воздействуют на зубной ряд, известно даже неспециалистам. Но кроме классических конструкций сегодня применяются также специальные ортодонтические капы. Это стоматологические изделия из прозрачного полимера, в виде чехлов на зубы, которые пациент может легко устанавливать и снимать самостоятельно. Для большинства людей пока остается неясным вопрос, как работают капы для выравнивания зубов. Рассмотрим особенности изготовления и принцип действия этих съемных аппаратов.

Содержание

Как изготавливают ортодонтические капы?

Непосредственно перед началом лечения для каждого пациента создается индивидуальный набор, в который входит некоторое число кап. Их количество зависит от сложности клинического случая и может составлять от нескольких штук до десятков. В процессе изготовления производятся следующие основные операции:

  • Снятие оттисков зубных рядов или непосредственное получение трехмерной модели челюстей с помощью внутриротового 3D-сканера.
  • Фотографирование сомкнутых зубов пациента в анфас и профиль, для последующего контрольного сравнения снимков с 3D-моделью.
  • Моделирование плана лечения в специальной CAD-программе, подготовка к началу процесса изготовления кап.
  • Создание моделей для изготовления сета (набора конструкций), термовакуумная формовка, полировка и финишная обработка кап.

После изготовления ортодонтический лечебный набор передается пациенту. И начинается процесс коррекции. 

Как работают капы для выравнивания зубов и исправления прикуса?

В лечебный набор входит в среднем 20-25 комплектов, состоящих из двух конструкций для верхней и нижней челюсти. Как правило, их нужно носить две недели, затем – менять на следующую пару. Лечение протекает следующем образом:

  • Каждая капа состоит из чехольчиков, которые соединены в соответствии с формой зубного ряда пациента. Несколько иные положения занимают лишь те из них, которые надеваются на корректируемые зубы.
  • В процессе ношения одного комплекта неправильно расположенные единицы ряда под давлением стенок конструкции смещаются на один «шаг». Размер микродвижений составляет доли миллиметра.
  • В конце лечения зубы сдвигаются или поворачиваются запланированным образом. Желаемый результат можно получить только при строгом соблюдении пациентом правил ношения конструкций и корректном проведении расчетов.

Дополнительная информация

Съемные конструкции перемещают зубы не менее качественно, чем брекет-аппараты. Но носить капы нужно круглосуточно, не забывая снимать для еды и чистки зубов, и потом сразу надевать обратно. Важно носить конструкции не менее 20-22 часов в сутки.

Применение кап ограничено степенью сложности клинического случая – далеко не все ортодонтические проблемы можно решить с их помощью. Исправить некоторые аномалии могут только брекеты, иногда приходится прибегать к хирургии. При этом во многих ситуациях применение кап более чем оправданно.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

КТ зубов показывает кариес?
В стоматологии компьютерная томография зубов считается самым информативным методом диагностики. Исследование открывает перед специалистом наиболее полную клиническую картину при различных видах стоматологических заболеваний и дает возможность составить оптимальный план лечения. В частности, КТ зубов показывает кариес, а точнее все участки его распространения, даже те, которые невозможно увидеть никаким иным образом. Важность точной диагностики сложно переоценить, так как только полноценное устранение всех участков поражения помогает максимально продлить срок «жизни» зуба.
Читать далее
Керамические и сапфировые брекеты
Эффективность и скорость исправления прикуса зависят от нескольких факторов. Один из них – вид применяемой ортодонтической конструкции. Лучше всего работают металлические аппараты, но их внешний вид смущает некоторых пациентов. На этот случай в ортодонтии есть альтернатива – эстетические системы. В качестве лучших таких конструкций используются керамические и сапфировые брекеты. Есть и бюджетный вариант – композитные скобы, но у него больше минусов. Поэтому для уменьшения психологического дискомфорта при проведении ортодонтического лечения многие выбирают один из двух видов, упомянутых выше.
Читать далее
Как быстро привыкнуть к съемным зубным протезам
Почти все пациенты стоматологов-ортопедов испытывают трудности после протезирования. В первые несколько дней, иногда недель, дискомфорт весьма ощутим, так как в полости рта находится инородный предмет. Но период адаптации можно облегчить, если заранее узнать у стоматолога, как быстро привыкнуть к съемным зубным протезам. Специалисты разработали несколько рекомендаций, которые помогают пройти период адаптации к ортопедическим конструкциям с меньшими затруднениями.
Читать далее