• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 28 сен 2022

Как ухаживать за зубами с брекетами?

Брекет-система относится к несъемным ортодонтическим конструкциям, которые устанавливаются на зубы на длительное время. У детей и подростков лечение длится 8-12 месяцев. У взрослых исправление прикуса может занимать два-три года. Учитывая продолжительность ортодонтической коррекции, стоматологи после установки конструкции всегда дают пациентам подробную информацию о том, как ухаживать за зубами с брекетами.

Содержание

Какие правила и ограничения нужно соблюдать во время ортодонтического лечения?

В уходе за зубами с брекетами нет ничего сложного. Главное – строго придерживаться в период лечения рекомендаций стоматолога-ортодонта:

  • Внести изменения в диету. Следует отказаться от пищи, употребление которой может вызвать отклеивание или повреждение конструкции. Это все вязкие, волокнистые, твердые, липкие продукты.
  • Избегать употребления горячих блюд и напитков. Температурные перепады могут негативно сказаться на прочности соединения элементов брекет-системы с поверхностью зубной эмали.
  • Не допускать повреждающего воздействия на брекет-систему. Нельзя грызть и кусать твердые продукты, перед употреблением их следует измельчить. Важно также избегать случайных травм и не участвовать в драках.
  • Защищать зубы с брекетами во время занятий спортом. Старая капа для этого не годится, нужно купить новую, которая подойдет по размеру.
  • Отказаться от жевательной резинки. Жвачка может отклеить брекет или налипнуть на замочках, фиксирующих кольцах или силовой дуге.

Если пациент знает, как ухаживать за брекетами и соблюдает предписанные правила, это поможет сохранить ортодонтическую систему в рабочем состоянии. Следовательно, ничто не будет мешать лечению. Кроме того, желательно исключить из рациона красящие продукты, которые могут изменить цвет брекетов и незакрытой ими зубной эмали.

Как ухаживать за брекетами после установки ортодонтической системы?

Важную часть ухода составляет скрупулезное соблюдение гигиены полости рта. Чистка зубов с брекетами должна проводиться особенно тщательно и длиться дольше, чем обычно. Основные принципы таковы:

  • Важно не допускать скопления остатков пищи между зубами и элементами брекет-системы. Для этого нужно проводить чистку после каждого приема пищи. Утром и вечером – по полной программе, с использованием обычных и ортодонтических щеток, ершиков, нитей, ирригатора. Днем, вне дома, можно после еды просто почистить зубы стандартной щеткой с пастой и прополоскать рот водой.
  • Не стоит забывать о внутренней поверхности зубов, на которой нет брекетов. Ее также нужно тщательно очищать в обычном режиме.
  • Общая продолжительность утренней и вечерней гигиенической процедуры должна составлять от 15 до 20 минут.
  • Выбору зубной пасты нужно уделить особое внимание. Высокоабразивные средства желательно не использовать. Лучший вариант в конкретной клинической ситуации подскажет стоматолог.
  • Во время лечения на брекетах стоит посещать стоматолога-гигиениста каждые четыре-пять месяцев. Профессиональная чистка повысит защиту зубов от кариеса, десен – от гингивита.

К чему может привести нарушение рекомендаций ортодонта?

Если правильный уход за брекетами после установки пациентом не обеспечивается, это может привести к нарушению целостности конструкции или повреждению ее отдельных элементов. Погрешности проведения гигиенических процедур создают риск развития кариеса и воспалительных изменений в тканях полости рта.

Зубы портят не брекеты, а плохой уход во время ортодонтического лечения. Важно понимать это и после установки конструкции строго соблюдать все рекомендации стоматолога.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Уход за съемными зубными протезами из пластмассы
Сразу после протезирования ортопедическая конструкция более или менее точно передает естественный цвет зубов и десен. На ней нет царапин, пятен, трещин, поэтому можно открыто улыбаться и свободно говорить с окружающими. Правильный уход за съемными зубными протезами из пластмассы поможет дольше сохранить их в первоначальном состоянии. Поэтому желательно как можно раньше ознакомиться с тем, как это делать.
Читать далее
Как ухаживать за зубными протезами
Любой человек должен поддерживать гигиену полости рта, независимо от того, свои у него зубы или искусственные. Делать это нужно правильно. В частности, если установлены коронки, мосты или съемные модули, важно знать, как ухаживать за протезами зубов, поскольку неправильная их чистка может изменить внешний вид конструкций и сократить срок их службы. Рекомендации по уходу достаточно просты, но для каждого вида протезов предусмотрены свои нюансы, которые следует учитывать.
Читать далее