• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 15 янв 2023

Помогают ли капы для выравнивания зубов?

Наличие даже явной необходимости в исправлении прикуса побуждает далеко не всех людей пойти на установку брекет-системы. Основная причина: пугает физический и психологический дискомфорт. Но на этот случай у ортодонтов есть альтернатива – лечение прозрачными капами. Эти конструкции не видны на зубах, не создают неудобств, не требуют коррекций. Но у некоторых пациентов возникает вопрос, помогают ли капы для выравнивания зубов так же хорошо, как брекеты? Рассмотрим подробнее эффективность альтернативных средств коррекции ортодонтических аномалий.

Содержание

Можно ли изменить положение зубов капами?

Принцип действия этих конструкций такой же, как у брекетов. Изготовление кап рассчитывается таким образом, чтобы на неправильно расположенные единицы зубного ряда оказывалось целенаправленное воздействие. Если расчеты сделаны верно, зубы постепенно перемещаются. Это движение заметно не сразу, так как одна пара кап смещает зубы на десятые доли миллиметра в течение двух-трех недель. Но за весь курс пациент меняет от 10-15 до 30-40 конструкций, и каждый раз результат становится все заметнее. Таким образом с помощью кап можно постепенно «выстроить» все единицы зубного ряда в одну ровную дуговую линию.

Можно ли исправить прикус капами?

Ортодонтические капы применяются не только для выравнивания положения отдельных зубов, но и для устранения более сложных патологий прикуса, например таких, как:

  • Скученность зубов. Если на определенном участке ряда единицы словно наслоились друг на друга, их можно рассредоточить как брекетами, так и капами.
  • Наклон всех зубов вперед или назад. Такую аномалию съемные конструкции также гарантированно исправляют.
  • Неправильная окклюзия (смыкание зубных рядов). В этом случае капы передвигают единицы таким образом, чтобы они заняли определенные позиции по отношению друг к другу.

Итак, мы разобрались с вопросом, помогают ли капы для выравнивания зубов взрослым. Что касается детей, то и в юном возрасте этот метод лечения ортодонтических патологий также эффективен. Более того, до 12-13 лет для исправления прикуса вообще применимы только съемные конструкции. Поэтому при наличии несложных патологий окклюзии или небольших дефектов расположения отдельных зубов коррекция часто проводится с помощью кап.

Когда капы не помогут?

В некоторых клинических ситуациях получить результат можно только с помощью классических несъемных конструкций, иногда в сочетании с хирургическими методами. К таким случаям относят:

  • выраженные признаки мезиального прикуса, когда нижняя челюсть развита слишком сильно;
  • сочетания неправильного прикуса со значительными нарушениями осанки;
  • тяжелые аномалии окклюзии, дефекты лицевого скелета, наличие ретинированных зубов и некоторые другие нарушения.

Решение о целесообразности применения кап для ортодонтического лечения принимает стоматолог, после детального обследования и беседы с пациентом. В большинстве случае эти конструкции не противопоказаны и помогают получить желаемый результат.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как часто можно делать КТ зубов взрослому?
Диагностическая ценность компьютерной томографии неоспоримо велика. Это исследование дает возможность увидеть точное расположение различных органов и структур, обнаружить новообразования и патологические процессы, получить их детальную характеристику. Но многие люди сегодня знают, что это исследование основано на прохождении рентгеновских лучей сквозь исследуемую область организма. Поэтому неудивительно, что пациентов волнует вопрос о том, как часто можно делать КТ зубов взрослому и насколько опасны частые сканирования, назначаемые иногда врачом.
Читать далее
На какие зубы ставят брекеты?
Брекет-система – это несъемная ортодонтическая конструкция, которая состоит из определенного количества миниатюрных скоб-замочков, рабочей дуги с памятью формы и ряда дополнительных фиксирующих и рабочих элементов. Скобы крепят на каждой единице ряда по отдельности, где они и остаются до конца лечения. Один из важных моментов касается вопроса о том, на какие зубы ставят брекеты. Чтобы дать полный ответ, рассмотрим тему с нескольких сторон.
Читать далее
Болит зуб после лечения пульпита
Достаточно часто, после лечения пульпита зубная боль не проходит. Причин этому много — от естественной реакции на проведенное лечение, до некачественно оказанной стоматологической помощи. Если боль не прошла в течение 2-3 дней после вмешательства, не начала стихать, а напротив, стала сильнее — это серьезный повод пойти к дантисту.
Читать далее