• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 17 июл 2023

КТ или рентген зубов?

Для точного диагностирования заболеваний в стоматологии практически всегда применяются аппаратные исследования – рентген челюсти или КТ (компьютерная томография). Обе процедуры основаны на использовании рентгеновского излучения. Но при этом имеют отличия, которые и принимает во внимание врач-стоматолог при назначении того или иного метода обследования зубочелюстной системы. 

Содержание

КТ или рентген зубов: что информативнее?

Особенности диагностики определяются видом и стадией заболевания, а также характером и объемом предстоящего лечения. В частности, 2D-изображение дает возможность:

  • Выявить расположение кариозных полостей, в том числе скрытых. Определить вовлеченность в деструктивный процесс корневых каналов или их заполнение после эндодонтического лечения.
  • Исключить или установить аномалию либо особенности расположения зубов. В частности взаимоотношение боковых верхних единиц с нижними стенками гайморовых пазух;
  • Определить, в каком состоянии находятся костные ткани челюсти. Получить представление о степени их разрушения.

В отличие от обычного рентгена компьютерная томография открывает перед врачом и пациентом трехмерную (объемную) картину состояния зубов и всех близлежащих структур. На КТ можно послойно рассмотреть мягкие и костные ткани, поэтому даже малейшие изменения не остаются незамеченными. При проведении этого исследования специалист, в частности, может увидеть без искажений: 

  • детализированное строение и состояние каждого зуба, а также прилегающих тканей и пародонтальных карманов;
  • наличие и точную локализацию ретинированных зубов (находящихся в костной ткани челюсти) или неразвитых зачатков;
  • оптимальные места для качественной и надежной установки имплантов вместо утраченных зубов, необходимость применения при этом костной пластики.

Таким образом, основные отличия КТ и рентгена зубов состоят в информативности получаемых данных. Наиболее полную и всеобъемлющую информацию дает только трехмерный снимок, но в более простых случаях достаточно данных могут предоставить и ортопантомограмма или прицельный снимок. 

Можно ли совместить оба вида исследований?

В некоторых клинических ситуациях врачу необходимо иметь на руках и результаты КТ, и рентгеновский снимок. Опасаться «двойной» лучевой нагрузки при этом не стоит. В «Карису.нет» можно за одно сканирование получить сразу два снимка:

  • четкое панорамное 2D-изображение с улучшенным обзором деталей, особенно в области фронтальных единиц ряда и зубных корней;
  • детализированное компьютерное 3D-изображение с высоким разрешением, предоставляющее максимум информации о состоянии всех тканей зубочелюстной системы и смежных зон лица.

Получение сразу двух снимков в процессе одного сканирования дает возможность минимизировать лучевую нагрузку на пациента. При этом врач может просматривать оба изображения в одной программе, что ускоряет и упрощает принятие плана лечения.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Ультразвуковая чистка зубов
Соблюдение правил стоматологической гигиены – важнейшее условие здоровья всех органов полости рта. Чистить зубы нужно долго и тщательно, каждый день, после утреннего приема пищи и перед сном. Это действительно помогает поддерживать чистоту эмали. Но обычная щетка и паста не могут справиться с обработкой труднодоступных участков и удалением твердого налета. Для решения перечисленных задач создана отдельная технология – ультразвуковая чистка зубов. Процедура входит в сеанс комплексной профессиональной гигиены, которую предлагают, в частности, клиники сети стоматологий «Кариесу.нет»
Читать далее
КТ зубов детям
Опубликовано 15.07.23
КТ зубов детям
Стоматологические заболевания имеют тенденцию к быстрому развитию, особенно у детей. Поэтому раннее обнаружение таких патологий у юных пациентов дает возможность предотвратить негативные последствия в будущем. Своевременно установить причину развивающихся нарушений помогает КТ детских зубов. Исследование проводится по показаниям и только в тех случаях, когда иные способы не могут раскрыть все нюансы клинической картины.
Читать далее
Сколько стоят керамические брекеты?
Правильно рассчитанная и точно изготовленная брекет-система – эффективное средство устранения ортодонтических аномалий. Причем результат удается получить при лечении на конструкциях любого вида, которые могут изготавливаться из разных материалов. Например, аппараты из керамики работают так же хорошо, как из металла, если к их установке нет противопоказаний. Но некоторых пациентов смущает вопрос цены. Поговорим о том, сколько стоят керамические брекеты и как можно сэкономить при выборе этого варианта.
Читать далее