• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 04 фев 2023

Аппарат для исправления прикуса у детей

Своевременное выявление нарушений окклюзии помогает корректировать их с наименьшими затратами времени, усилий и денежных средств. В частности, некоторые ортодонтические дефекты может эффективно устранить специальный аппарат для исправления прикуса у детей. В стоматологии применяется целый ряд таких конструкций. Все они работают, пока не завершился процесс роста и формирования ребенка, в том числе и его зубочелюстной системы. В этом периоде можно относительно легко изменить положение зубов, откорректировать соотношение челюстей, работу жевательных мышц.

Содержание

Съемные аппараты для исправления прикуса у детей

Аппаратный метод ортодонтической коррекции, как правило, применяется с четырех-шести лет. До этого возраста для устранения или профилактики формирующихся нарушений используются другие способы, в частности миотерапия (выполнение специального комплекса упражнений для мимических и жевательных мышц).

Самые востребованные съемные аппараты для исправления прикуса у ребенка:

  • Функциональный активатор, или трейнер. Это ортодонтическая капа, которая легко надевается на зубные ряды. Помогает правильно развиваться челюстям и мышцам, устранять или предупреждать вредные привычки у детей.
  • Пластинки. Аппараты механического действия, которые состоят из пластиковой основы и металлических элементов – пружин, дуг, винтов. Помогают удерживать зубы в нужных позициях, корректировать форму челюстной дуги, ширину неба.
  • Элайнеры. Прозрачные конструкции из биосовместимого материала, которые представляют собой ряд спаянных между собой «чехольчиков» на зубы. Применяются для коррекции прикуса у детей в несложных случаях.

Эффективность работы съемных аппаратов зависит от того, насколько четко пациент выполняет рекомендации и назначения ортодонта.

Несъемные ортодонтические конструкции

Для коррекции ортодонтических аномалий могут также применяться аппараты, которые ни ребенок, ни родители не могут снять самостоятельно. К таким конструкциям, в частности, относятся:

  • Аппарат Тугарина. Помогает работать с дистальным и открытым прикусом, а также сложными смешанными патологиями.
  • Конструкция Distal Jet. Применяется для перемещения назад первых и вторых моляров (больших жевательных зубов).
  • Аппарат Хааса. Несъемная внутриротовая конструкция, которая состоит из каркаса с фиксаторами и пластиковых небных опор. Помогает корректировать некоторые аномалии временного прикуса.

Родителям стоит внимательно следить за развитием зубочелюстной системы ребенка. Важно внимательно наблюдать за прорезыванием единиц молочного прикуса, носовым дыханием, не игнорировать появление храпа или бруксизма. Даже при отсутствии настораживающих признаков нужно показать ребенка детскому ортодонту сразу после прорезывания всех молочных зубов, то есть в 2,5-3 года. В дальнейшем желательно каждые 6-12 месяцев посещать врача для профилактики стоматологических нарушений и заболеваний.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Когда появились брекеты и кто их придумал?
Современные брекеты – это многосоставные ортодонтические конструкции, которые собираются в единую систему для каждого пациента. Изготавливаются из металла, керамики, пластика. По-разному фиксируются, иногда включают в состав дополнительные элементы. При этом неизменными составляющими таких конструкций остаются подковообразная проволочная дуга и ряд пластинок-скоб сложной формы, которые в классическом варианте изготавливаются из металлического сплава. Примечательно что у аппаратов для исправления прикуса довольно длительная история, и поначалу они выглядели не так, как сегодня.
Читать далее
Можно ли брекетами исправить прикус?
Неровное расположение зубов в ряду, неправильное их смыкание, дисгармоничное развитие челюстей – все эти нарушения поддаются коррекции. Основным инструментам стоматолога-ортодонта считаются брекеты. Эти конструкции дают возможность устранять довольно сложные аномалии, с которыми не так эффективно справляются другие средства и методы. С помощью таких аппаратов можно произвести и коррекцию положения одного зуба, и кардинальное исправление прикуса. Главное – правильно составить план ортодонтического лечения и успешно завершить все его этапы.
Читать далее
Больно ли ставить импланты?
Мнение, что «имплантация — это больно», бытует среди тех людей, которые пока не делали такой операции. Боязнь уходит корнями в советское прошлое, когда лечение и многие процедуры действительно были болезненными и проводились без анестезии. Такой подход давно не применяется. Современная качественная стоматология предлагает лечение без боли, для этого у специалистов есть целый набор специальных методов и средств. Поэтому бояться имплантации не стоит. Эта операция приносит даже меньше дискомфорта, чем удаление зуба или лечение пульпита.
Читать далее