• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 15 мар 2023

Бипрогнатический прикус

Идеальный прикус в ортодонтии называют ортогнатическим. Он характеризуется адекватной формой и правильным взаимоотношением зубных рядов, наличием контактов между всеми единицами, определенным положением верхних и нижних резцов. Но физиологическими считаются еще несколько вариантов окклюзии. Один из них –    бипрогнатический прикус. Если у пациента диагностировано именно такое взаимоотношение между зубными рядами при их смыкании, это означает, как правило, что ортодонтическое лечение не требуется. Но вместе с этим есть случаи, когда коррекция все-таки проводится. Рассмотрим их ниже.

Содержание

Что такое бипрогнатический прикус?

Все разновидности физиологической окклюзии различаются только соотношением сомкнутых передних зубов – резцов и клыков. Премоляры и моляры при этом соприкасаются одинаково, и контакты между ними не выходят за рамки нормы.

Признаки физиологического бипрогнатического прикуса:

  • Верхние и нижние резцы имеют умеренный вестибулярный наклон (направлены к преддверию рта). При этом между зубами сохранены режуще-бугорковые контакты.
  • Жевательная функция сохранена, проблемы с глотанием и откусыванием также отсутствуют.
  • Пропорции лица не нарушены, его средняя линия проходит точно между двумя центральными резцами.

Таким образом, главный признак бипрогнатии – это небольшой наклон к губам фронтальных зубов. Если такая особенность не выходит за рамки нормы, то заметна она, как правило, только сбоку, когда человек улыбается. Этот вид прикуса формируется в подростковом возрасте, когда завершается прорезывание постоянных зубов.

Причины формирования бипрогнатии

Вестибулярный наклон фронтальных зубов может сформироваться под действием следующих факторов:

  • негативное воздействие на плод в период вынашивания, например неправильное питание будущей матери, стрессы, перегрузки;
  • недостаток минералов и витаминов в рационе ребенка после рождения, позднее введение твердых продуктов;
  • неправильный уход за ребенком в раннем детстве, частые заболевания;
  • наследственные факторы, в частности увеличенный язык, который упирается в зубы и способствует наклону их к преддверию рта.

Как исправить бипрогнатический прикус?

Бипрогнатия считается физиологическим явлением, поэтому ортодонтических показаний к устранению этого типа смыкания зубных рядов, как правило, нет. Но иногда сами пациенты просят стоматолога «выровнять зубы», чтобы сделать улыбку более привлекательной и в анфас, и в профиль. В таком случае проводится исправление прикуса. Устранить бипрогнатию несложно. Для этого, в зависимости от выраженности дефекта и возраста пациента, могут применяться различные средства. 

В детском возрасте, в период молочного и сменного прикуса, изменить наклон зубов помогают ортодонтические пластинки. С семи лет можно проводить коррекцию прозрачными капами (элайнерами). После 13 лет и во взрослом возрасте для изменения положения зубов можно применять несъемные конструкции – брекеты.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Кариес зубов в стадии пятна
Разрушение зуба — процесс, как правило, небыстрый. На первой стадии кариозного поражения наблюдается лишь деминерализация эмали, то есть вымывание из верхнего слоя зуба солей и минералов. Так проявляется кариес в стадии пятна, которое выглядит как незначительное изменение цвета на небольшом участке эмали. Пациент не всегда может заметить меловое пятнышко, особенно если оно расположено на околоязычной поверхности коронки. Но именно такое поражение можно устранить быстро и без применения бормашины.
Читать далее
Протезирование при отсутствии зубов
Отсутствие даже одной единицы в зубном ряду неизбежно влечет за собой проблемы. Нарушается жевательная функция, меняется прикус, так как соседние зубы начинают смещаться в сторону образовавшегося дефекта. Утрата нескольких единиц уже значительно нарушает качество жизни и может приводить к проблемам с общим здоровьем. К счастью, современная стоматология предлагает большой выбор вариантов лечения частичной или полной адентии (отсутствия зубов).
Читать далее