• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 24 апр 2023

Открытый боковой прикус

Физиологическая окклюзия (смыкание зубов) предполагает наличие правильных контактов между соответствующими антагонистами. При нарушениях этого условия стоматологи констатируют наличие ортодонтической аномалии определенного типа. Одна из них – открытый боковой прикус, при котором зубные ряды на отдельном участке смыкаются неплотно. Такая аномалия у взрослых людей встречается примерно в 2 % случаев, у детей немного чаще.

Содержание

Симптомы патологии

В ортодонтии выделяют несколько видов открытой формы патологического прикуса, которые различаются расположением участков с аномальным смыканием рядов. Если контакты между антагонистами отсутствуют в боковых отделах, появляются следующие симптомы:

  •  с одной или обеих сторон челюстей между премолярами и молярами (жевательными зубами) образуется щель;
  • нарушается функция нижней челюсти, вследствие чего появляются трудности с пережевыванием и глотанием;
  • у детей нередко возникают дефекты речи, для устранения которых требуется курс занятий с логопедом.

Открытая окклюзия бывает также истинной и ложной. В первом случае причиной формирования патологии могут стать заболевания костной ткани, например рахит. Ложная форма нередко становится следствием преждевременной потери молочных зубов или появления вредных привычек. Например, контуры и размер щели между зубами могут соответствовать предмету, который ребенок часто удерживает во рту.

В каждом случае применяются соответствующие способы лечения. При отсутствии же ортодонтической помощи могут развиться неприятные последствия. Например, ухудшится состояние тканей пародонта, нарушится работа височно-нижнечелюстного сустава, появятся проблемы с органами пищеварения, дыхания.

Как исправить открытый боковой прикус зубов?

Самое лучшее время для начала лечения любых патологий окклюзии – детский возраст. В два-три года достаточно провести профилактику открытого прикуса, устранив вредные привычки, такие как сосание пальцев или игрушек. Важно также следить за нормальной сменой молочных зубов и контролировать носовое дыхание ребенка. 

В более старшем возрасте применяются следующие способы исправления прикуса:

  • После четырех-пяти лет в лечебную программу включают комплекс упражнений для укрепления лицевых мышц Дети в этом возрасте уже могут выполнять указания и понимают, зачем нужна миогимнастика. 
  • В период молочного и раннего сменного прикуса для коррекции аномалий окклюзии могут применяться также специальные вестибулярные пластинки с накладками на зубы и элементами для ограничения определенных движений языка, а также ряд съемных ортодонтических аппаратов.
  • После 12-13 лет можно применять несъемные ортодонтические конструкции – брекеты. В особо сложных случаях проводится комбинированное лечение, в которое входит хирургический этап.

Открытый боковой прикус даже в очень сложных случаях успешно излечивается с применением современных методов. Но для достижения максимального эффекта важно начать коррекцию как можно раньше и правильно выбрать специалистов.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Вредны ли для зубов отбеливающие пасты?
Красивыми можно назвать зубы, которые соответствуют определенным критериям. Это ровное положение в ряду, отсутствие кариеса, приятный оттенок белого цвета. Последнее условие – одно из важнейших, так как даже здоровые и ровно расположенные от природы или после лечения на брекетах зубы могут выглядеть не совсем привлекательно, если они недостаточно белые. Поэтому люди стремятся осветлить эмаль и покупают для этого специальные средства. Поговорим о том, вредны ли отбеливающие пасты и как пользоваться такими продуктами, чтобы и эффект получить, и зубную эмаль не испортить.
Читать далее
Какие выбрать элайнеры?
Опубликовано 14.10.22
Какие выбрать элайнеры?
Съемные ортодонтические аппараты, или элайнеры, используются в стоматологии не так давно, как брекеты. Впервые эти конструкции предложила рынку американская компания с производством в Мексике. Затем появились предложения от других разработчиков, а некоторые клиники начали работать с капами собственного изготовления. После этого у пациентов появились вопросы о том, какие выбрать элайнеры и в чем отличия между ними. Выбор этих конструкций не слишком велик, но он есть. Различные бренды акцентируют внимание на своих преимуществах, но решать, что предпочесть, лучше вместе с опытным ортодонтом.
Читать далее
Что такое элайнеры для зубов и для чего они нужны?
Проблемы с прикусом носят не только эстетический характер. Помимо видимого при улыбке дефекта, есть и другие признаки и последствия этой патологии. Неправильная окклюзия влечет за собой нарушение функции жевания, приводит к стиранию зубов, может вызвать ускоренный износ височно-нижнечелюстных суставов. Поэтому такую проблему нужно решать как можно скорее. Изначально ортодонты рекомендовали для исправления прикуса только брекет-системы, а элайнеры в стоматологии стали применять лишь около двух десятилетий назад. Ввиду множества преимуществ, новые конструкции сразу привлекли внимание пациентов. Рассмотрим подробнее, что собой представляют эти системы, когда применяются и насколько эффективны.
Читать далее