• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 02 авг 2023

КТ зубов детям

Стоматологические заболевания имеют тенденцию к быстрому развитию, особенно у детей. Поэтому раннее обнаружение таких патологий у юных пациентов дает возможность предотвратить негативные последствия в будущем. Своевременно установить причину развивающихся нарушений помогает КТ детских зубов. Исследование проводится по показаниям и только в тех случаях, когда иные способы не могут раскрыть все нюансы клинической картины.

Содержание

Как делают КТ зубов детям?

КТ-исследование требует кратковременного сохранения совершенно неподвижного положения тела. Поэтому процедура проводится только тем детям, которые могут 20-25 секунд постоять, не шевелясь и не вращая глазами. Некоторые маленькие пациенты способны на это уже в 5-6 лет, для других и в 9-10 невозможно оставаться без движения даже несколько секунд. Поэтому прежде чем направить ребенка на КТ, врач определяет в процессе осмотра его готовность к этому.

Диагностическая процедура проводится следующим образом:

  • специалист надевает на ребенка свинцовый фартук, который защищает внутренние органы от воздействия рентгеновского излучения;
  • голова пациента фиксируется в определенном положении, при этом ему предлагается прикусить зубами стерильную пластину, чтобы обеспечить неподвижность челюстей;
  • руки ребенка во время исследования держатся за специальные поручни, расположенные внизу;
  • ассистент дает указание сохранять неподвижность всех частей тела, включая глаза, выходит из комнаты и включает аппарат;
  • вращающаяся часть оборудования начинает движение вокруг головы, во время которого зубочелюстная система сканируется в различных проекциях.

Показания к проведению КТ челюсти ребенку

Врач может назначить это исследование при глубоком или множественном кариесе у ребенка, пульпите (инфицировании корневых каналов), острых или ноющих болях в деснах. КТ также помогает понять, почему после выпадения временной единицы ряда не прорезывается постоянный зуб. Кроме того, компьютерная томография часто назначается детям с патологическим прикусом и особенностями строения зубочелюстной системы. 

Что показывает снимок?

С помощью КТ стоматолог:

  • получает всю необходимую информацию о внутреннем строении детских зубов, количестве и форме каналов;
  • выявляет наличие зачатков постоянных единиц и стадию развития элементов молочного прикуса;
  • определяет углы роста зубов, состояние пародонта, положение уже прорезавшихся единиц относительно челюстной кости. 

Точная диагностика помогает стоматологу правильно составить план терапевтического, хирургического или ортодонтического лечения.
В «Кариесу.нет» компьютерная томография и взрослым, и детям проводится на современном аппарате последнего поколения Green Smart (Vatech). За одно сканирование на этом оборудовании можно получить не только КТ-снимок, но и двухмерное панорамное изображение челюстей. Таким образом удается избежать дополнительной лучевой нагрузки на организм.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Сколько стоят брекеты для ребенка 13 лет?
13 лет (плюс-минус год) – это возраст, в котором постоянные зубы уже прорезались и приобрели достаточную крепость, но челюсти еще сохраняют податливость. Поэтому исправление прикуса в этом периоде проходит легче и быстрее всего. Средний срок ортодонтического лечения подростков составляет один год. Взрослым людям, особенно после 20 лет, приходится носить конструкции на зубах дольше. Теперь поговорим о том, сколько стоят брекеты для 13 лет, – имеется ввиду возраст ребенка. Именно такой вопрос часто задают родители подростков этой возрастной категории, когда узнают, что им показано ортодонтическое лечение.
Читать далее
Можно ли брекеты ставить на одну челюсть?
Применение брекет-систем для исправления прикуса вызывает у людей много вопросов. Некоторые из них касаются мифов и предубеждений/ Но есть и другие, задаваемые, например, из эстетических или экономических соображений. Так, пациенты часто спрашивают врача-ортодонта, можно ли брекеты ставить на одну челюсть или обязательно нужно носить конструкции на обоих зубных рядах. Такой вопрос звучит потому, что в план ортодонтического лечения почти всегда входит установка конструкций на верхнюю и нижнюю челюсть. Процедура может разделяться на две части: сначала аппарат фиксируется на одном зубном ряду, а через некоторое время – на другом. Но, как правило, ортодонтическое лечение затрагивает всю зубочелюстную систему.
Читать далее
Треснул зубной протез: что предпринять?
Образование трещины на зубном протезе нельзя, к сожалению, назвать из ряда вон выходящей ситуацией. Различные повреждения случаются примерно с каждой седьмой съемной ортопедической конструкцией из обычной пластмассы. На то, что треснул зубной протез из безмономерных пластмасс и нейлона, пациенты жалуются реже, однако и у таких систем появление дефектов возможно. Чаще всего повреждается структура или поверхность базисной части протезных конструкции и креплений. Но «пострадать» в процессе эксплуатации могут также и искусственные зубы.
Читать далее