• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 17 июл 2023

КТ зубов показывает кариес?

В стоматологии компьютерная томография зубов считается самым информативным методом диагностики. Исследование открывает перед специалистом наиболее полную клиническую картину при различных видах стоматологических заболеваний и дает возможность составить оптимальный план лечения. В частности, КТ зубов показывает кариес, а точнее все участки его распространения, даже те, которые невозможно увидеть никаким иным образом. Важность точной диагностики сложно переоценить, так как только полноценное устранение всех участков поражения помогает максимально продлить срок «жизни» зуба.

Содержание

КТ зубов и кариес: когда назначают исследование?

Компьютерная диагностика проводится перед началом лечения в абсолютном большинстве случаев. Поэтому сложно представить современную стоматологическую клинику без дентального томографа. Специалист может назначить исследование для того, чтобы:

  • установить наличие апроксимального кариеса, который развивается на стенках зубов, контактирующих с соседними единицами ряда;
  • определить глубину кариозного поражения при обнаружении патологического процесса на окклюзионных поверхностях передних и боковых зубов (контактирующих между собой при соприкосновении челюстей); 
  • обнаружить скрытый кариес под пломбой и масштаб его распространения вглубь тканей зуба.

Принцип работы томографа основан на специфическом действии рентгеновского излучения на ткани организма. Проникая через различные структуры, лучи меняют свойства, что дает возможность соответствующим образом интерпретировать результаты исследования.

Как выглядит кариозное поражение на 3D-снимке?

Здоровая костная ткань хорошо отражает излучение, поэтому на снимке имеет белый цвет, выглядит плотной, без темных включений. Мягкие ткани пропускают рентгеновские лучи, в связи с чем имеют более темный оттенок. 

О внутреннем поражении зубных структур кариесом говорят так называемые дефекты наполненности тканей. Участки разрушения эмали и дентина выглядят как затемненные пятна, штрихи или полосы на белых изображениях зубов и корней на снимке. 

Квалифицированный врач-стоматолог сразу видит на томограмме кариес даже в начальной стадии развития. В процессе интерпретации результатов специалист:

  • обнаруживает участки повреждения на всех частях каждого зуба верхней и нижней челюсти, 
  • точно оценивает степень развития воспалительно-деструктивного процесса в зубных тканях;
  • определяет оптимальную тактику лечения или устанавливает невозможность его проведения.

В «Кариесу.нет» КТ-исследование проводится на усовершенствованном цифровом панорамном аппарате Green Smart 12x9. Установка оснащена также функцией томографа, поэтому за один сеанс диагностического сканирования предоставляет специалисту сразу два изображения, в форматах 2D и 3D. Исследование на таком оборудовании снижает лучевую нагрузку на пациента и упрощает постановку диагноза для врача.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как работают капы для выравнивания зубов?
Для коррекции прикуса у подростков и взрослых используются брекеты. Каким образом они воздействуют на зубной ряд, известно даже неспециалистам. Но кроме классических конструкций сегодня применяются также специальные ортодонтические капы. Это стоматологические изделия из прозрачного полимера, в виде чехлов на зубы, которые пациент может легко устанавливать и снимать самостоятельно. Для большинства людей пока остается неясным вопрос, как работают капы для выравнивания зубов. Рассмотрим особенности изготовления и принцип действия этих съемных аппаратов.
Читать далее
Противопоказания к элайнерам
Самая действенная альтернатива брекетам – ортодонтические капы. Эти конструкции называют также элайнерами, так как они последовательно выстраивают зубной ряд в ровную линию. Прозрачные капы почти незаметны на зубах, что считается одним из главных их плюсов. Показаниями к применению чаще всего становятся легкие и среднетяжелые патологии прикуса. Также есть и некоторые противопоказания к лечению элайнерами, подробнее о которых речь пойдет ниже. Выявить препятствия к использованию этого метода может только врач-ортодонт, после осмотра и беседы с пациентом.
Читать далее
 Почему десны кровоточат?
Опубликовано 15.03.21
Почему десны кровоточат?
Кровоточивость десен хотя бы единожды замечал у себя каждый человек. Это явление может давать о себе знать во время чистки зубов, при откусывании твердых продуктов. Или возникает спонтанно, без видимой причины. В норме десны кровоточить не должны. Это патологический признак, который может оказаться симптомом стоматологического или общего заболевания. Но самой распространенной причиной кровоточивости считается неправильный уход за полостью рта.
Читать далее