• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 17 июл 2023

Можно ли делать КТ зубов при беременности?

В стоматологии компьютерная томография зубов применяется перед началом лечения большинства заболеваний. Это один из самых информативных способов диагностики, без которого поставить абсолютно точный диагноз во многих случаях невозможно. Метод помогает врачу достоверно оценить состояние зубов, суставов, костных структур и мягких тканей зубочелюстной системы. Исследование на современных аппаратах считается безопасным, но назначение врача о проведении КТ зубов при беременности все же настораживает многих пациенток. Это очень ответственное время для любой женщины, поэтому волнение и забота будущих мам о здоровье формирующегося плода вполне понятны и обоснованны. 

Содержание

Можно ли делать КТ зубов при беременности?

При проведении компьютерной томографии организм получает определенную дозу облучения, но она настолько мала, что вреда здоровью не приносит. К тому же в «Кариесу.нет» для таких исследований применяется современный безопасный томограф Green Smart, который обеспечивает самое высокое качество 3D-изображений при минимальной лучевой нагрузке. 

Но при всей безопасности компьютерной томографии для взрослого организма, будущим мамам это исследование назначается с осторожностью и определенными нюансами:

  • КТ во время беременности проводится в крайних случаях и только на конусно-лучевом томографе, который чаще всего и применяется в стоматологической практике.
  • Рекомендуется выбирать для исследования второй триместр, так как в первые 12-14 недель идет закладка органов и систем в организме плода, а в последние три месяца может возникнуть риск преждевременных родов.
  • При возникновении угрозы здоровью женщины и невозможности начать адекватное лечение без постановки точного диагноза КТ может назначаться независимо от срока беременности. 

Если врач взвесил все риски и назначил КТ по показаниям, не стоит отказываться от исследования. Для проведения этой диагностической процедуры пациентке надевают свинцовый фартук, который защищает внутренние органы и плод от излучения. Сканирование проводится максимально быстро, с соблюдением всех мер предосторожности. Поэтому в тяжелых ситуациях риск от неправильного лечения может оказаться гораздо более высоким, чем от проведения томографии.

КТ зубов и зачатие

При планировании беременности рентгенологические исследования желательно по возможности не проходить. Но если конусно-лучевая КТ проводилась в период зачатия, о котором женщина не знала, волноваться также не стоит. Наступившая после этого беременность говорит о том, что на зародыш не было оказано вредного воздействия.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что в идеале не стоит совмещать беременность и рентгенологические исследования. Но если в области зуба возникли сильные боли, воспалилась десна и есть признаки нагноения, развилась другая серьезная патология или случилась травма челюсти, то в подобных случаях КТ поможет быстро поставить диагноз и начать эффективное лечение. 

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как исправить прикус у подростка?
Неправильная окклюзия (смыкание челюстей) не только создает проблему эстетического плана, но и может привести к развитию ряда функциональных нарушений в организме. При ортодонтических патологиях часто страдают височно-нижнечелюстные суставы, возникают головные боли, из-за нарушенного процесса жевания ухудшается работа пищеварительной системы. Поэтому аномалии окклюзии нужно лечить. Но как исправить прикус у подростка, который отказывается от ортодонтического лечения из-за специфического вида применяемых для этого конструкций? Для несговорчивых юных пациентов в стоматологии есть несколько вариантов, которые могут их заинтересовать.
Читать далее
Сколько стоят брекеты для ребенка 13 лет?
13 лет (плюс-минус год) – это возраст, в котором постоянные зубы уже прорезались и приобрели достаточную крепость, но челюсти еще сохраняют податливость. Поэтому исправление прикуса в этом периоде проходит легче и быстрее всего. Средний срок ортодонтического лечения подростков составляет один год. Взрослым людям, особенно после 20 лет, приходится носить конструкции на зубах дольше. Теперь поговорим о том, сколько стоят брекеты для 13 лет, – имеется ввиду возраст ребенка. Именно такой вопрос часто задают родители подростков этой возрастной категории, когда узнают, что им показано ортодонтическое лечение.
Читать далее
Установка брекетов
Опубликовано 11.03.22
Установка брекетов
Стоматологи выявляют сегодня нарушения прикуса и неправильное положение отдельных зубов в ряду у двух столичных подростков из трех. Поэтому, чтобы установить брекеты в Москве, пациентам нередко приходиться записывать в очередь. Эти ортодонтические системы считаются действенным средством лечения аномалий окклюзии (смыкания челюстей). Чем раньше оно применяется, тем более эффективные результаты дает. Но прежде чем приступить к такой коррекции, нужно получить представление об условиях и особенностях ее проведения.
Читать далее