• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 24 апр 2023

Можно ли по зубами определить возраст человека?

То, что зубы и возраст связаны между собой, известно давно. Эксперт в этой области может без труда определить по улыбке человека, сколько ему примерно лет. Ответ отразит реальность даже если все зубы здоровы и выровнены после исправления прикуса, так как ортодонтические аномалии встречаются у людей всех возрастов, поэтому лет визуально не прибавляют. Гораздо большее значение тут имеют другие критерии, хорошо известные специалистам.

Содержание

Как по зубам узнать возраст ребенка?

Для определения возраста у детей достаточно знать схему замены молочных единиц постоянными:

  • Если процесс формирования сменного прикуса начался, значит, ребенку уже исполнилось 5-6 лет. Примерно в этот же период начинается рост первых больших коренных зубов. 
  • Сменились и нижние, и верхние резцы – наверняка возраст подошел уже к 8-9 годам. 
  • Если уже прорезались клыки и премоляры, ребенку, скорее всего, не менее 10 лет. 

В 14 у большинства подростков постоянный прикус сформирован уже полностью. Таким образом, зная сроки прорезывания постоянных единиц, любой стоматолог определит возраст юного пациента, не задавая вопросов родителям.

Каким образом связаны возраст человека и состояние зубов?

Количество прожитых лет у взрослых можно примерно установить по внешнему виду и состоянию зубов, при условии, что человек не реставрировал и не протезировал их. Так, с годами у всех происходят следующие изменения:

  • Меняется цвет эмали. У детей зубы белые, сияющие и у режущего края кажутся полупрозрачными. С возрастом зубные ткани пропитываются пигментами, цвет становится более тусклым, приобретает желтоватый или коричневатый оттенок.
  • Уменьшаются высота и ширина зубных коронок. Первые признаки стираемости на резцах могут появиться уже в 16-18 лет. После 40 все единицы ряда становятся наполовину, а то и на треть высоты ниже, чем при прорезывании. Уменьшается и ширина зубов, из-за чего между ними появляются щели.
  • Происходят изменения с формой зубов. В юном возрасте у человека на зубной эмали сохраняется характерный микрорельеф. Режущие края могут иметь волнистую форму с боковыми закруглениями, бугры и ямки жевательных поверхностей коренных зубов ярко выражены. С возрастом естественные неровности сглаживаются, на эмали могут образовываться сколы.
  • Возникает и прогрессирует адентия. Потеря зубов, при отсутствии протезирования, старит всегда, даже если утрачены единицы, которые не входят в зону улыбки. При адентии боковых отделов челюсти снижается высота прикуса, появляются носогубные складки и морщины. 

Улыбка и возраст

Когда улыбается молодой человек, у него всегда видны верхние зубы, так как их коронки пока имеют неизменную высоту и ширину, микрорельеф выражен, цвет не нарушен. С возрастом снижается тонус челюстно-лицевых мышц. Ткани провисают, зубы становятся короче. Вследствие таких изменений при улыбке могут обнажаться только нижние единицы ряда, цвет и форма которых с годами оставляет желать лучшего. 

Современные технологии ортопедической и эстетической стоматологии помогают устранить признаки возрастных изменений зубов. Качественные реставрации не только возвращают улыбке привлекательность, но и придают лицу более молодой и свежий вид. Это может визуально уменьшить возраст человека на 5-10 лет, что всегда становится приятным бонусом к лечению.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Брекеты: сложные случаи
Опубликовано 29.01.23
Брекеты: сложные случаи
Нарушения прикуса могут иметь разную степень сложности. Иногда это лишь небольшое отклонение от нормального положения зуба. В других случаях обнаруживаются аномальные взаимоотношения челюстей, а некоторые единицы зубного ряда могут значительно отдаляться от своих физиологических позиций. Но при правильном подходе даже сложные случаи лечения брекетами нарушений прикуса имеют положительные результаты. Главное – точная диагностика, корректные расчеты и грамотное ведение пациента, в тесном взаимодействии его с врачом-ортодонтом.
Читать далее
Можно ли ставить брекеты на импланты?
Необходимость в ортодонтическом лечении может возникать в разные периоды жизни. Нередко пациент решает обратиться к врачу для исправления прикуса уже после протезирования некоторых единиц ряда с помощью искусственных корней. Но при этом выражает сомнение, совместимы ли брекеты и импланты и можно ли вообще перемещать искусственные зубы. Вопросы такого рода заслуживают развернутого пояснения, так как многие по неведению не рассматривают для себя возможности устранить аномалии зубного ряда после проведения имплантации. На самом же деле в большинстве случаев заменители зубных корней ортодонтическому лечению не препятствуют.
Читать далее
Могут ли элайнеры заменить брекеты?
Элайнеры — это прозрачные капы из медицинского силикона, которые используются с той же целью, что и брекеты, то есть выравнивают зубной ряд. Но имеют несколько принципиальных отличий. В частности, относятся к съемному типу ортодонтических конструкций и практически незаметны на зубах. Эти два преимущества и побуждают многих пациентов интересоваться у ортодонта, можно ли с одинаковой эффективностью использовать элайнеры вместо брекетов для исправления прикуса. Производители действительно заявляют, что такая замена равноценна и капы помогают добиться результата даже быстрее. На самом деле это не совсем так.
Читать далее