Опубликовано 25 ноя 2022

На какие зубы ставят брекеты?

Брекет-система – это несъемная ортодонтическая конструкция, которая состоит из определенного количества миниатюрных скоб-замочков, рабочей дуги с памятью формы и ряда дополнительных фиксирующих и рабочих элементов. Скобы крепят на каждой единице ряда по отдельности, где они и остаются до конца лечения. Один из важных моментов касается вопроса о том, на какие зубы ставят брекеты. Чтобы дать полный ответ, рассмотрим тему с нескольких сторон.

Содержание

На какие зубы ставят брекет-систему: общие условия

Установка этой несъемной ортодонтической системы возможна на зубы:

  • С созревшей эмалью. Фиксировать скобы без риска повредить зубную ткань можно только после смены временного прикуса постоянным и естественного укрепления эмали, то есть в 11-12 лет.
  • С сохраненной пульпой. Установка на мертвые (с удаленным нервом) единицы не рекомендуется потому, что они могут не выдержать давления металлической дуги и начать вследствие этого шататься.
  • Без кариозных поражений. Прежде чем установить брекеты, нужно устранить все воспалительные и деструктивные процессы, разрушающие эмаль и дентин.

Кроме того, ортодонтические конструкции, как правило, не ставят на зубы мудрости. Но здесь есть исключения. К ним, в частности относится отсутствие одной из жевательных единиц. 

Таким образом, в большинстве случаев брекеты рекомендуется устанавливать только на постоянные живые здоровые зубы с крепкой эмалью. Но узнать точно, подходит ли этот метод ортодонтической коррекции для конкретного пациента, можно на консультации стоматолога. Ограничения часто носят временный характер. И могут сниматься после устранения мешающих лечению факторов.

На какие зубы устанавливают брекеты из керамики или сапфира?

Эстетические брекеты изготавливают из особых материалов. Некоторые из них почти сливаются с цветом зубов. К таковым относят стоматологическую керамику и композитные материалы. Также в ортодонтии применяются сапфировые конструкции, которые имеют прозрачную структуру и красиво сверкают в отблесках света. По сравнению с металлическими аналогами такие аппараты выглядят более привлекательно, поэтому входят в категорию эстетических брекетов. 

Керамические и сапфировые системы устанавливают, как правило, только на верхние зубы, которые входят в зону улыбки. На остальных единицах ряда и нижней челюсти фиксируют менее дорогие скобы-замочки из металла. Но при желании пациента можно установить эстетические брекеты на обе челюсти.

Можно ли ставить брекеты на искусственные зубы?

Если в зубном ряду есть единицы, восстановленные протезными конструкциями на имплантах, несъемные ортодонтические системы не применяются. Это связано с тем, что искусственные заменители корня не могут перемещаться в челюстной кости, так как жестко сращены с ней. Коронки же, даже если установлены на собственных зубах пациента, могут разрушиться под силовым давлением рабочей дуги или слететь. Поэтому сначала рекомендуется исправить прикус, а затем восстанавливать наддесневые части зуба коронками или винирами.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Сколько стоит КТ зубов в Москве?
Точная диагностика в стоматологии дает возможность врачу безошибочно оценить клиническую картину, найти даже скрытые причины проблемы и назначить эффективное лечение. Ранее необходимую информацию пытались получить из прицельного или панорамного снимка. Однако далеко не всегда эти данные оказывались достаточными для врача. С появлением компьютерной томографии точность диагностики возросла, поэтому такое исследование сегодня стало распространенным, а пациенты все чаще интересуются у врача, сколько стоит КТ зубов. Эта диагностическая процедура к дешевым методам не относится, но без нее порой невозможно увидеть реальную картину заболевания. Рассмотрим вопрос цены подробнее.
Читать далее
Можно ли ставить брекеты, если нет зуба?
Ортодонтическое лечение проводится при наличии различных дефектов строения зубочелюстной системы. Например, специальная коррекция помогает устранить такие проблемы, как рост зубов под неправильным углом, скученность единиц ряда, образование щелей между ними. Некоторые из перечисленных проблем часто встречаются у взрослых пациентов. В этом случае иногда возникает вопрос, можно ли поставить брекеты, если нет одного зуба, что после 30 лет далеко не редкость. Рассмотрим разные ситуации с одиночной адентией и возможность применения при этом традиционного ортодонтического лечения.
Читать далее
Можно ли курить после имплантации зуба?
Курение всегда считалось одним из главных врагов зубных имплантов. Ранее стоматологи давали только отрицательный ответ пациентам, которые интересовались, можно ли курить после имплантации. И, если человек не готов был отказаться от этой вредной привычки, он мог получить отказ в проведении такой операции. Сегодня специалисты не столь категоричны, так как число курильщиков, желающих установить импланты, растет. Поэтому врачи уже не отказывают им, а ищут способы снизить риски. Но это не значит, что мнение врачей о взаимосвязи между табакокурением и неудачным «приживлением» зубных имплантов изменилось.
Читать далее