• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 19 окт 2022

Неправильный прикус у ребенка

Прорезывание зубов в нормальные сроки еще не говорит о том, что у ребенка все в порядке со стоматологической точки зрения. Специалисты сегодня в немалом количестве случаев уже в раннем возрасте выявляют у детей различные аномалии прикуса. Это значит, что взаимоотношения зубных рядов не соответствует физиологическим нормам. Некоторые родители полагают, что неправильный прикус у ребенка – это лишь косметический дефект, который не оказывает влияния на здоровье. На самом деле это не так. Подобного рода патология может не только отразиться на внешнем виде лица, но и стать предпосылкой к развитию некоторых других заболеваний и нарушений.

Содержание

К чему может приводить неправильный прикус у детей?

При отсутствии лечения аномальное взаимоотношение челюстей может вызывать следующие проблемы:

  • Ускоренное изнашивание зубов. Это происходит из-за неправильного распределения нагрузки на зуб при аномальном смыкании челюстей. Эмаль и дентин при этом стираются быстрее, также могут появляться сколы.
  • Инфекционно-воспалительные заболевания органов полости рта и всего организма. При нарушениях окклюзии чаще развиваются кариес и гингивит. Если вовремя не провести лечение, инфекция может также распространяться на другие органы.
  • Нарушения дикции. Некоторые аномалии прикуса могут приводить к неправильному произношению звуков.
  • Снижение внешней привлекательности лица. Изменение формы и пропорций его отдельных частей может приводить к дефектам, которые ребенок воспринимает тяжело.
  • Появление психологических проблем. Нарушения формы зубных рядов и неправильное положение отдельных единиц часто вызывают у ребенка зажатость и закрытость, создает трудности с общением.

Предотвратить появление у детей перечисленных проблем могут родители. Для этого нужно показывать ребенка врачу-ортопеду начиная с двух-трех лет, когда можно еще легко, без брекетов, исправить различные аномалии.

Как предупредить нарушения прикуса у ребенка?

Для профилактики развития ортодонтических патологий важно:

  • Обеспечить ребенку длительное грудное вскармливание. При сосании груди, в отличие от кормления через бутылочку, малыш прикладывает значительные усилия, что способствует развитию жевательных, лицевых мышц и челюстей. 
  • Не допускать кормления и сна в одном и том же положении. Нужно предотвращать запрокидывание головы назад и периодически переворачивать ребенка с одного бока на другой. 
  • Не позволять малышу длительно сосать соску-пустышку. Это, а также привычка держать во рту пальцы, особенно часто приводят к развитию аномалий прикуса.
  • Своевременно вводить твердый прикорм. С годовалого возраста нужно давать ребенку пищу, которую приходится кусать и пережевывать. Это создаст необходимую нагрузку на зубы, десны и челюсть, поможет им развиваться равномерно.
  • Следить за сбалансированностью рациона. В него должны входить продукты с достаточным содержанием минералов, дефицит которых может задержать прорезывание зубов.
  • Обращать внимание на дыхание. Если ребенок часто дышит через рот, это должно стать поводом для обращения к ЛОР-врачу. Плохая проходимость носовых ходов приводит к привычке держать рот открытым, а это становится предпосылкой для нарушений окклюзии.

Кроме того, неправильное взаимоотношение челюстей может передаваться по наследству. Поэтому, если в роду были случаи нарушений прикуса, нужно особенно внимательно наблюдать за развитием зубочелюстной системой малыша, чтобы вовремя предотвратить развитие проблемы.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Что нужно носить после брекетов?
Ортодонтическое лечение после снятия брекет-системы продолжается. Активная фаза завершается и наступает еще один этап – ретенционный. Многие пациенты об этом знают, поэтому к концу периода коррекции начинают интересоваться у ортодонта, что носят после брекетов и как долго продолжается следующий этап. Ниже пойдет речь как раз об этом.
Читать далее
Какие анализы нужно сдать для имплантации зубов?
Установка в челюстную кость импланта невозможна без хирургического вмешательства в организм. Поэтому до ее проведения необходимо выявить возможные риски, которые могут осложнить течение операции. Для этого по показаниям назначаются лабораторные исследования. На консультации стоматолог всегда рассказывает, какие анализы сдают перед имплантацией зубов. Но такую информацию можно узнать и самостоятельно, например из этой статьи.
Читать далее
Как подготовиться к имплантации зубов?
Установка зубных имплантов — этот ответственная хирургическая операция, от успешности проведения которой в какой-то степени зависит качество жизни пациента. В этом деле мелочей нет, важно все. В том числе, необходимо четко понимать, как подготовиться к имплантации зубов, чтобы создать благоприятные условия для проведения вмешательства. Подготовка занимает от одной до пяти-шести недель и состоит из нескольких этапов.
Читать далее