• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 24 апр 2023

Обратный прикус

Патологии прикуса у детей и взрослых могут принимать разную форму. Одна из них – значительное выдвижение вперед нижней челюсти, при котором верхние зубы частично перекрываются нижними резцами. Таким образом формируется обратный прикус, который называют также мезиальным и прогеническим. Эта аномалия встречается нередко, особенно у детей, и может иметь различную степень выраженности.

Содержание

Физиологическая и патологическая прогения

В норме все единицы зубных рядов плотно и особым образом контактируют между собой после смыкания, а верхние фронтальные зубы перекрывают нижние примерно на 2 мм. Но не все отклонения от этого правила считаются патологией. Например, к приемлемым, не требующим коррекции вариантам прикуса относят также физиологическую прогению. Это особенность смыкания зубных рядов, при которой нижние единицы слегка выступают вперед по отношению к верхним. Но между всеми зубами переднего и боковых участков ряда сохраняются нормальные множественные контакты.

Симптомы патологической прогении, или обратного прикуса:

  • выраженное мезиальное положение нижней челюсти относительно верхней (выдвижение вперед);
  • отсутствие смыкания зубов во фронтальном отделе ряда и нарушение контактов между противоположными молярами;
  • искажение формы и черт лица, выражение которого может восприниматься окружающими как «суровое» или «сердитое».

При патологической прогении нижние резцы частично или полностью закрывают верхние, что создает проблемы не только функционального, но и эстетического характера. Профиль лица становится вогнутым, подбородок – массивным, нижняя губа утолщается. При обратной окклюзии (смыкании зубов) могут также страдать височно-нижнечелюстные суставы. Такая патология проявляется щелканьем или хрустом челюсти при открывании рта, зевании, жевании.

Как исправить обратный прикус зубов?

Наиболее эффективно лечение этой патологии проходит в детском возрасте. Прежде всего выявляется источник развития такой аномалии, затем принимаются соответствующие меры. 

Принципы лечения зависят от возраста пациента:

  • Если патология обнаружена у маленького ребенка и носит не врожденный, а приобретенный характер, ее можно уменьшить с помощью ортодонтических сосок, а также устранения привычки сосать палец, закусывать верхнюю губу.
  •  В дошкольном возрасте исправить неправильно формирующийся прикус можно миогимнастикой. Это комплекс специальных упражнений для мышц челюстно-лицевого скелета, которым врач-ортодонт обучает родителей. 
  • В 6-12 лет для коррекции обратной окклюзии применяются ортодонтические конструкции – специальные аппараты, пластинки, активаторы, лицевые дуги.
  • Во взрослом возрасте лечение обратного прикуса проводится с помощью брекетов, и элайнеров. В сложных случаях применяются ортогнатические операции.

Аномалии окклюзии у детей устраняются быстрее и легче, поэтому важно не пропускать плановых визитов к стоматологу и своевременно показывать ребенка врачу-ортодонту.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Сколько стоит КТ зубов в Москве?
Точная диагностика в стоматологии дает возможность врачу безошибочно оценить клиническую картину, найти даже скрытые причины проблемы и назначить эффективное лечение. Ранее необходимую информацию пытались получить из прицельного или панорамного снимка. Однако далеко не всегда эти данные оказывались достаточными для врача. С появлением компьютерной томографии точность диагностики возросла, поэтому такое исследование сегодня стало распространенным, а пациенты все чаще интересуются у врача, сколько стоит КТ зубов. Эта диагностическая процедура к дешевым методам не относится, но без нее порой невозможно увидеть реальную картину заболевания. Рассмотрим вопрос цены подробнее.
Читать далее
Смешанный прикус
Опубликовано 03.03.23
Смешанный прикус
Формирование прикуса у человека представляет собой многоступенчатый процесс и делится на несколько этапов. Сначала прорезывается комплект из 20 молочных единиц – в период от пяти-шести месяцев до трех лет. Затем временные резцы, клыки и моляры постепенно выпадают и заменяются новыми зубами. Этот процесс завершается к 12-13 годам. Таким образом, помимо молочного и постоянного, у человека может быть смешанный прикус. Рассмотрим подробнее этот этап.
Читать далее