• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 28 сен 2022

Как выглядит правильный прикус?

Соединение зубных рядов при смыкании челюстей называется прикусом. Он может быть физиологичным или иметь разной степени отклонения от нормы. В большинстве случаев правильный прикус у человека сочетается с красивой улыбкой, отсутствием дисфункции челюстных суставов и нарушений дикцией. Если же имеются аномалии окклюзии, это нередко влечет за собой и другие проблемы со здоровьем. Поэтому важно вовремя заметить отклонения и начать лечение.

Содержание

Как выглядит правильный прикус у взрослого человека?

Внешние признаки идеальной (ортогнатической) окклюзии:

  • сомкнутые зубы плотно контактируют между собой, щели и промежутки отсутствуют;
  • верхние единицы слегка наклонены к губам, нижние направлены немного внутрь;
  • воображаемая средняя линия лица проходит строго между обеими парами резцов;
  • верхние фронтальные единицы закрывают нижние антагонисты не более чем на 2 мм (на треть высоты коронок);
  • все зубы расположены ровно, без аномальных наклонов и поворотов вокруг оси.

Кроме того нормальный прикус у человека способствует формированию гармоничного лица, с пропорциональным соотношением его частей и без заметной асимметрии овала.

Помимо ортогнатического, нормой считаются также следующие физиологические виды прикуса:

  • Прямой. Зубы при соединении челюстей непосредственно контактируют между собой режущими краями, без перекрытия нижнего ряда верхним.
  • Прогенический. Нижняя челюсть слегка выдается вперед, но между зубами сохраняется плотный контакт.
  • Бипрогнатический. Этот вид правильного прикуса сбоку при улыбке имеет характерный вид, так как резцы обоих рядов наклонены вперед. Но при этом их края смыкаются.
  • Опистогнатический. Нижние и верхние резцы немного наклонены внутрь. Жевательные зубы плотно соприкасаются между собой.

Что мешает формированию физиологической окклюзии?

Сегодня идеальный прикус зубов от природы имеет лишь каждый десятый человек. У остальных есть отклонения – в пределах нормы или патологические. Причиной формирования дисгармоничной окклюзии могут стать генетические факторы, аномалии внутриутробного развития, родовые травмы. Не совсем ровный прикус или выраженные отклонения от нормы могут также стать следствием вредных привычек в раннем детстве. К ним относят неправильный захват соски при кормлении, сосание пальца, постоянное длительное пользование пустышкой. Прикус может также нарушиться при частых заболеваниях верхних дыхательных путей у ребенка. Не пропустить начало формирования патологического прикуса родителям поможет знание, как выглядит правильная схема зубов и каковы признаки гармоничной окклюзии.

Как самостоятельно распознать, что прикус неправильный?

Диагностика ортодонтических патологий должна проводиться стоматологом. Только специалист может грамотно сделать осмотр зубных рядов, точно выявить все отклонения от нормы и предложить лечение. Либо установить, что у пациента здоровый прикус и необходимости в ортодонтической терапии нет.

При этом некоторые недостатки положения зубов можно заметить и самостоятельно. Для этого нужно взять зеркало, плотно сомкнуть зубные ряды и приоткрыть губы. Или попросить сделать то же самое ребенка. Насторожить должны следующие моменты:

  • верхние зубы закрывают большую часть нижних единиц либо заходят за них;
  • между резцами обоих рядов нет контакта, так как одна челюсть выдвинута вперед;
  • некоторые зубы повернуты вокруг оси, поэтому выбиваются из общей линии ряда;
  • отдельные единицы расположены слишком тесно, создавая скученность на определенном участке;
  • даже при плотно сомкнутых челюстях между зубными рядами частично остается щель.

При наличии одного или нескольких признаков неправильного прикуса стоит показаться врачу-ортодонту. Чем раньше выявляется развивающаяся аномалия окклюзии, тем легче и быстрее проходит лечение.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Сколько стоят сапфировые брекеты?
В категории эстетических брекет-систем аппараты из сапфира занимают особое место. Это элитные конструкции, которые в процессе исправления прикуса не только не портят улыбку, но и могут украсить ее. Такие системы разрабатывались и создавались для пациентов, желающих проходить ортодонтическое лечение как можно более комфортно, в том числе и с психологической точки зрения. При этом то, сколько стоят сапфировые брекеты, может оказаться менее важным, хотя в плане цены такие аппараты значительно превосходят металлические аналоги.
Читать далее
Как привыкнуть к брекетам?
Опубликовано 07.11.22
Как привыкнуть к брекетам?
Установка брекет-системы длится не меньше часа, поэтому пациент чувствует облегчение, когда врач-ортодонт заканчивает работу. Но после этого придется пройти еще через один дискомфортный период – адаптацию к аппарату. Этот этап длится недолго и беспокоит всех в разной степени. Сократить и облегчить его поможет информация о том, как привыкнуть к брекетам. Самым сложным считается первый день после установки конструкции, в течение которого возможны довольно сильные неприятные ощущения.
Читать далее
Кариес зубов в стадии пятна
Разрушение зуба — процесс, как правило, небыстрый. На первой стадии кариозного поражения наблюдается лишь деминерализация эмали, то есть вымывание из верхнего слоя зуба солей и минералов. Так проявляется кариес в стадии пятна, которое выглядит как незначительное изменение цвета на небольшом участке эмали. Пациент не всегда может заметить меловое пятнышко, особенно если оно расположено на околоязычной поверхности коронки. Но именно такое поражение можно устранить быстро и без применения бормашины.
Читать далее