• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 13 дек 2022

Как называются прозрачные брекеты?

Металлические конструкции для исправления прикуса на зубах выглядят не слишком привлекательно. Хотя сегодня даже подростки принимают это обстоятельство гораздо спокойнее, чем раньше, так как ортодонтическое лечение стало обыденным делом. Но, вместе с этим, чувствительные люди или представители публичных профессий по-прежнему щепетильно относятся к собственной внешности и болезненно воспринимают ее негативные, по их мнению, изменения. Для таких пациентов созданы эффектные прозрачные брекет-системы, которые, будучи средством коррекции аномалий прикуса, выглядят как украшение на зубах.

Содержание

Как называются прозрачные брекеты?

Вид брекет-аппарата в первую очередь зависит от материала, из которого изготавливаются несъемные элементы. Традиционно для этого используется металл, так как это достаточно надежный вариант. Металлические конструкции применяются для коррекции даже сложных аномалий окклюзии и обеспечивают наиболее быстрый результат.

Эстетической альтернативой грубоватой на вид металлической аппаратуре считаются менее заметные на зубах конструкции с прозрачной структурой скоб-замочков. Такие системы называются сапфировыми брекетами. Их особенности состоят в следующем:

  • для изготовления фиксируемых на зубах пластинок используются искусственные камни, выращенные в условиях лаборатории;
  • сапфировые брекеты имеют прозрачную кристаллическую структуру и при использовании дуги со светлым напылением малозаметны на зубах;
  • благодаря специальной огранке кристаллов пластинки красиво сверкают на свету, украшая улыбку;
  • сложность изготовления повышает стоимость конструкций, поэтому для таких аппаратов характерны высокие цены.

Прозрачные сапфировые брекеты отличаются от аналогичных конструкций не только изысканным видом, но и другими преимуществами. В частности, не впитывают пищевые пигменты, поэтому не меняют цвет на протяжении всего периода лечения. Доставляют минимум дискомфорта, поскольку имеют малые размеры и гладкую поверхность. Не светятся белым цветом в неоновых лучах, что особенно важно для любителей отдыха в ночных клубах.

Другие виды светопрозрачных брекет-систем

Помимо сапфировых конструкций, пропускающую свет структуру могут также иметь другие виды эстетических аппаратов:

  • Пластиковые. Изготавливаются из частично светопрозрачной пластмассы оттенка зубной эмали. Стоят дешевле сапфировых конструкций, но уступают им в прочности и отличаются низкой устойчивостью к воздействию окрашивающих компонентов.
  • Керамические. Имеют матовую или полупрозрачную структуру, светло-бежевый цвет. Более прочны и надежны, чем пластмассовые аналоги, но при давлении могут крошиться.

Поскольку керамические и пластмассовые брекеты чаще всего имеют матовую структуру и один из оттенков бежевого цвета, к категории прозрачных аппаратов их зачастую не относят. Под таким названием в большинстве случаев понимают только сапфировые конструкции, которые максимально пропускают свет и не имеют цвета.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как выглядит правильный прикус?
Соединение зубных рядов при смыкании челюстей называется прикусом. Он может быть физиологичным или иметь разной степени отклонения от нормы. В большинстве случаев правильный прикус у человека сочетается с красивой улыбкой, отсутствием дисфункции челюстных суставов и нарушений дикцией. Если же имеются аномалии окклюзии, это нередко влечет за собой и другие проблемы со здоровьем. Поэтому важно вовремя заметить отклонения и начать лечение.
Читать далее
Протезирование зубов без обточки
Препарирование твердых тканей, которое называют также обточкой, применяется для подготовки к установке в челюсть искусственных коронок и зубных мостов. Эта процедура имеет свои минусы, поэтому многие пациенты стремятся ее избежать. Современная ортопедическая стоматология предлагает альтернативные способы протезирования, при использовании которых не требуется травмировать опорные зубы и нарушать их целостность.
Читать далее