Опубликовано 15 янв 2023

Накладки на зубы для исправления прикуса

Задачи современной ортодонтии состоят не только в улучшении формы зубного ряда и повышении эстетичности улыбки. Не менее важной целью работы врача становится также нормализация работы всей зубочелюстной системы. Для этого используются различные приспособления – брекеты, капы, трейнеры. Также применяются и дополнительные инструменты, к которым относятся, в частности, специальные накладки на зубы для исправления прикуса. Эти конструкции помогают исправить дефекты окклюзии (смыкания зубов) и сделать более равномерными жевательные нагрузки.

Содержание

Причины нарушения окклюзии

В норме все зубы должны быть не только здоровыми и правильно располагаться в ряду, но и обладать физиологической формой. Только в этом случае они могут полноценно выполнять свою функцию. Это условие имеет особенно важное значение для боковых зубов, которые принимают основное участие в жевании. Речь идет о шестых и седьмых единицах, так называемых больших коренных зубах, которые также называют молярами. Они прорезываются в подростковом возрасте и изначально имеют правильное морфологическое строение, то есть поверхность со множеством бугорков. Это обеспечивает наиболее качественное пережевывание пищи.

Постепенно, с возрастом с этими зубами происходят изменения:

  • Стачивание. Под жевательными нагрузками бугорки моляров начинают стираться, становятся менее выраженными.
  • Пломбирование. При лечении кариеса и пульпита жевательные зубы препарируются, затем пломбируются.
  • Экстракция. В запущенных случаях, когда лечение невозможно, зуб приходится удалять.

Все эти изменения приводят к перегрузке жевательных мышц и проседанию прикуса. Чтобы исправить ситуацию, нужно восстановить утраченные зубы и вернуть оставшимся молярам физиологическую форму. С этой целью используются и окклюзионные накладки.

Что именно делают накладки на зубы для коррекции прикуса?

Эти приспособления представляют собой реставрации, которые фиксируются на жевательной поверхности моляров. Они изготавливаются индивидуально, в условиях зуботехнической лаборатории. Предварительно проводятся соответствующие исследования и расчеты, благодаря которым удается воссоздать правильную анатомическую форму зубов, которая была утрачена со временем. Для этого применяются специальные программы и формулы.

После установки накладки решают следующие задачи:

  • Приподнимают прикус при его снижении, что помогает нормализовать работу височно-нижнечелюстного сустава.
  • При необходимости разобщают окклюзию, например при заболеваниях тканей пародонта;
  • Уменьшают нагрузку на другие зубы ряда, из-за которой может начаться разрушение костной ткани вокруг этих единиц.

Накладки помогают восстановить функцию жевания, в результате чего создаются условия для дальнейшей стабильной работы зубов, мышц и суставов. При правильном изготовлении и установке накладки хорошо интегрируются с зубочелюстной системой, образуя с ней единое целое.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Какие льготы положены ветерану труда при протезировании зубов?
Статус ветерана труда присваивается человеку не автоматически, а по заявлению. После его подачи в соответствующий государственный орган и присвоения такого звания человек получает право на ряд преференций. Например, уже давно установлены специальные льготы ветерану труда при протезировании зубов в России. Используя их, можно полностью или частично восстановить зубные ряды без финансовых затрат. Для человека в возрасте это всегда становится желанным подспорьем, так как качество жизни при отсутствии зубов снижается, а средств на ортопедическое лечение у многих не хватает. 
Читать далее
Можно ли ставить брекеты на два зуба?
При выраженных ортодонтических нарушениях исправление прикуса проводится с помощью брекет-систем. Причем применяются только полные аппараты, которые фиксируются на обоих зубных рядах. Если дефект незначителен, для его коррекции используются частичные конструкции, состоящие из ограниченного числа скоб. Но их количество не может быть любым. Например, брекеты на два зуба не устанавливаются, так как такие конструкции не могут обеспечить лечебный эффект. Чтобы понять почему, рассмотрим механизм действия классической ортодонтической системы.
Читать далее
Температура после имплантации зубов: что считать нормой?
Установка импланта — это хирургическая операция, поэтому после нее могут появиться побочные эффекты. В частности, у многих пациентов повышается температура после имплантации зубов, что при определенных условиях пугать не должно. Таким образом организм реагирует на вмешательство и пытается мобилизовать силы для борьбы с возможной инфекцией. Но этот симптом может говорить и о начавшемся осложнении, поэтому отнестись к нему нужно со всей серьезностью.
Читать далее