• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 15 мар 2023

Прямой прикус

Если при стоматологическом осмотре выявляется прямой прикус у человека, это значит, что соединенные зубные ряды соотносятся у него особым образом. Патологической такая окклюзия не считается, но при этом есть определенное отличие от эталонного ортогнатического варианта. В идеале верхние резцы и клыки на одну треть прикрывают нижние. При этом между зубами есть физиологические контакты при смыкании челюстей.

Содержание

Что такое прямой прикус?

Прямая, или ортогеническая, окклюзия считается физиологической, хотя имеет одну особенность. При смыкании челюстей верхние передние зубы не перекрывают нижние, а соприкасаются с ними режущими краями. При этом контакты между остальными единицами правильные, симметрия лица не нарушена, жевательная функция и дикция в пределах нормы. Также при прямом прикусе сохраняется эстетичность улыбки, если зубы в хорошем состоянии.

Но у ортогенической окклюзии есть и недостатки:

  • постоянный контакт зубных краев приводит к их ускоренному стачиванию и уменьшению высоты коронок, из-за чего нижняя треть лица «проседает»;
  • истончение эмалевого слоя в области режущего края резцов и клыков повышает риск развития кариеса;
  • прямое смыкание зубов увеличивает нагрузку на них и окружающие мягкие ткани, что приводит к воспалительным процессам;
  • уменьшение размера коронок в высоту может повлечь за собой проблемы с работой височно-нижнечелюстных суставов.

Перечисленные последствия уже выходят за рамки нормы, поэтому специалисты часто рекомендуют исправлять прямой прикус. Желательно сделать коррекцию как можно раньше, чтобы предотвратить повреждение эмали, десен, суставов, а также изменение формы лица.

Прямой прикус может сформироваться при длительном использовании соски-пустышки, привычки держать во рту пальцы или игрушки у ребенка. Значение имеют также наследственный фактор и вредные влияния на плод во внутриутробном периоде. 

Коррекция и профилактика

Прямой прикус не всегда считается показанием к ортодонтическому лечению. Стоматологи могут порекомендовать наблюдение, в детском возрасте для профилактики или устранения легких аномалий может назначаться миофункциональная гимнастика. Специальные упражнения оказывают воздействие на жевательные и мимические мышцы, что способствует формированию правильной окклюзии.

Если прогеническая окклюзия создает слишком высокую нагрузку для зубов и повышает риск повреждения эмали, необходимо проводить исправление прикуса. С этой целью применяются:

  • Съемные и несъемные ортодонтические конструкции. Это трейнеры, регуляторы, активаторы, прочие аппараты, которые используются, как правило, в детской ортодонтии. 
  • Элайнеры. Так называют съемные пластиковые капы, надеваемые на зубные ряды. Их нужно носить круглосуточно, с небольшими перерывами для еды и чистки зубов. 
  • Брекеты. Несъемные аппараты, которые устанавливаются на один-полтора года и при правильном применении справляются даже со сложными случаями.

Лучшая профилактика прямого прикуса – грудное вскармливание и правильный уход за ребенком. Важно также регулярно посещать стоматолога, для своевременного обнаружения проблемы.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Неправильный прикус и головные боли
Боли в области головы, особенно в височной части, беспокоят многих. Люди просто глотают таблетки и даже не догадываются, что такой симптом может говорить о неблагополучном состоянии зубочелюстной системы. Очень часто неправильный прикус и головные боли находятся в тесной связи между собой, поэтому невозможно избавиться от одной из проблем без коррекции другой. Разберемся с тем, каким образом патологическое смыкание челюстей провоцирует возникновение этого болевого синдрома.
Читать далее
Брекеты или капы: что лучше?
Выравнивание зубного ряда, исправление нарушенного прикуса, устранение широких щелей между зубами — все это достижимо с помощью ортодонтического лечения. Для его проведения используются брекет-системы или набор съемных кап. Те и другие имеют свои плюсы, минусы, тонкости применения, о которых почти ничего не знает обычный пациент. Поэтому зачастую сам определиться не может: брекеты или капы, что лучше выбрать для исправления прикуса. Принять правильное решение для достижения желаемой цели поможет опытный ортодонт.
Читать далее
Пластиночные имплантаты
Опубликовано 15.11.21
Пластиночные имплантаты
Впервые пластиночные имплантаты разработал и установил американский стоматолог Л. Линкоу. Это произошло в 60-е годы прошлого столетия. В последующие годы конструкции дорабатывались, видоизменялись и на протяжении нескольких десятилетий активно применялись для восстановления удаленных зубов. Такие импланты существенно отличались формой и способом установки от современных стержневидных заменителей зубного корня.
Читать далее