• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 24 апр 2023

Поднятие высоты прикуса

В ортодонтии часто применяется такое понятие, как «центральная окклюзия». Это положение сомкнутых челюстей, при котором между собой контактирует максимальное количество зубов. После того как пациент соединяет зубные ряды таким образом, измеряется один из важных стоматологических параметров – высота прикуса. Так называется расстояние между альвеолярными отростками верхней и нижней челюсти в положении центральной окклюзии. Его снижение или увеличение могут привести к целому ряду нарушений. 

Содержание

Внешние признаки изменения высоты прикуса

Слишком большое или малое расстояние между сомкнутыми челюстями всегда отражается на внешнем виде человека. Так, при нормальной высоте прикуса контуры и пропорции лица гармоничны. Снижение же такого параметра характеризуется уменьшением размера подбородка, при этом может немного выпячиваться нижняя губа. При завышенной высоте прикуса нижняя треть лица удлиняется, а рот постоянно приоткрыт.

Нарушения такого рода, как правило, визуально прибавляют человеку возраст, несмотря на хороший уход за лицом и регулярные визиты к косметологу. Особенно негативно сказывается на визуальном восприятии лица окружающими снижение межальвеолярной высоты. Поэтому поднятие прикуса часто становится лучшей «омолаживающей» процедурой.

Причины и последствия патологии

Расстояние между челюстями может меняться в процессе жизни под действием следующих факторов:

  • повышенная стираемость зубов, например при бруксизме или неправильном смыкании челюстей;
  • увеличение нагрузки на отдельные единицы ряда из-за некорректного протезирования;
  • ослабление зубных тканей, связанное с нарушением обменных процессов в организме;
  • частичная адентия – потеря нескольких единиц ряда при отсутствии протезирования.

Изменение высоты прикуса отражаются не только на внешности и дикции. Помимо этого, появляются также функциональные нарушения. Пациент может жаловаться на боли в области жевательных мышц и ВНЧС (височно-нижнечелюстных суставов), заложенность ушей, сухость в полости рта, жжение языка. Устранить все эти последствия можно с помощью специальной ортодонтической коррекции.

Как производятся снижение и поднятие высоты прикуса?

Работа с высотой прикуса предполагает комплексный подход. Прежде всего стоматолог определяет вид и тяжесть нарушения, устанавливает причины его появления. В качестве лечебных мер могут применяться:

  • Миогимнастика. Выполнение специальных упражнений помогает укрепить мышцы, сформировать правильное движение челюстей.
  • Установка и длительное ношение ортодонтических аппаратов – брекетов, кап, пластин, шин, трейнеров.
  • Хирургическая коррекция. Применяется у взрослых пациентов при наличии сложных деформаций.
  • Имплантация и протезирование. Помогает восстановить целостность зубного ряда и нормализовать высоту прикуса в самые короткие сроки.

Для полноценного решения проблемы с прикусом бывает показано также комбинированное лечение, в ходе которого применяется несколько методов. 

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Сколько стоит исправление прикуса?
Ортодонтические нарушения могут устраняться различными способами. В зависимости от возраста пациента и сложности случая применяются и простые, не требующие затрат методы, и сложные ортогнатические операции. Но чаще всего для коррекции неправильного положения зубов используются брекеты. Ответить на распространенный вопрос пациентов: «Сколько стоит исправить прикус?» – можно только после того, как будут установлены причины и подходящие способы устранения патологии. Причем расходы зависят от довольно большого количества факторов.
Читать далее
Как работают брекеты самолигирующие?
Конструкция брекеты-системы на первый взгляд кажется одинаковой у всех моделей. На самом деле это не совсем так. На зубах действительно стоят штучные элементы, через которые протянута проволочная дуга. Но соединяться эти две основные части ортодонтического аппарата могут по-разному. В частности, самолигирующая брекет-система отличается особым принципом фиксации силовой дуги к пластинкам на зубах.
Читать далее