• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 24 апр 2023

Разобщение прикуса

Аномалии окклюзии (смыкания зубов) устраняются с помощью ортодонтического лечения. В зависимости от тяжести патологии и возраста пациента для этого используются брекеты, элайнеры, различные функциональные аппараты. Но в некоторых случаях до основного лечения или одновременно с ним, по показаниям, проводится разобщение прикуса. Это изменение контактов между зубами противоположных рядов, вплоть до полного исключения соприкосновения. Манипуляция может проводиться как в переднем, так и в боковых отделах челюсти, в зависимости от показаний и целей предстоящего лечения.

 

Содержание

Когда необходимо разобщить окклюзию?

Наиболее частые показания для этого:

  • Наличие дисфункций зубочелюстной системы, связанных с нарушением работы мышц и ВНЧС или с аномальным смыканием зубов. 
  • Неправильная траектория движения нижней челюсти, необходимость ее центрирования.
  • Некоторые травматические повреждения челюстно-лицевой области, ушибы зубных единиц ряда.
  • Нарушения прикуса – глубокая, перекрестная, прямая окклюзия, с неравномерной нагрузкой на зубы.
  • Сниженная высота лица, с необходимостью экструзии боковых зубов (вытягивании из десны).
  • Необходимость направить перемещение зубов ортодонтическими конструкциями в определенном направлении.

Также могут возникнуть и комбинированные показания, которые указывают на то, что нужно разобщить прикус.

Как проводится разобщение прикуса зубов?

Для проведения этой процедуры могут использоваться различные приспособления:

  • Чаще всего применяются специальные твердые накладки. Как правило, эти конструкции изготавливаются из безопасных композитов и устанавливаются на боковые зубы с помощью пломбировочного материала. Выглядят такие накладки как небольшие возвышения на жевательных поверхностях моляров (премоляров). 
  • В детском возрасте могут применяться разобщающие съемные капы, которые надеваются на всю нижнюю челюсть. Такие конструкции создают или улучшают условия для прорезывания зубов постоянного прикуса. 
  • У подростков и взрослых пациентов воздействие на прикус может также производиться с помощью разобщающих брекетов – во время ортодонтической терапии, и кап – при бруксизме, в профилактических целях.

Эффект лечения

После установки специальных накладок или кап прикус разобщается и зубы перестают патологически воздействовать друг на друга. Это облегчает их перемещение в процессе лечения или предупреждает повреждения при неконтролируемом ночном скрежете зубами. 

Если разобщение проводится в постоянном режиме, пациент может в первое время ощущать дискомфорт, особенно во время приема пищи. Чтобы уменьшить неприятные явления, необходимо употреблять в основном только мягкие, пюреобразные или жидкие продукты. Постепенно накладки или разобщающие пломбы стираются, их высота снижается и дискомфорт уходит.

После лечения с применением разобщения окклюзии нормализуется функция мышц и суставов, устраняются нарушения прикуса, улучшаются пропорции лица, происходят другие положительные изменения.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как делается КТ зубов?
Опубликовано 11.07.23
Как делается КТ зубов?
Внеротовая инструментальная диагностика в стоматологии значительно повысила точность выявления дефектов и заболеваний. В частности, конусно-лучевая компьютерная томография, которую проводят в клиниках «Кариесу.нет», помогает врачу установить все патологические изменения в структурах лицевых костей и зубочелюстной системы. Дает возможность предельно точно определить их протяженность, степень, форму.  И правильно подобрать метод лечения. Поскольку исследование назначается часто, рассмотрим, как делается КТ зубов и что требуется пациенту для ее проведения.
Читать далее
Брекеты или пластинки: что лучше?
Неправильное положение зубов или проблемы со смыканием челюстей требуют коррекции специальными аппаратами. В ортодонтии применяют несколько видов таких конструкций. Они могут использоваться при различных патологиях прикуса, как у взрослых, так и у детей. Но если стоит вопрос о том, что ставить – брекеты или пластинки, то, как правило, речь идет об ортодонтическом лечении ребенка. Чтобы разобраться, какой вариант лучше, нужно понять особенности каждого из этих аппаратов и знать показания к их применению.
Читать далее
Сколько стоят брекеты для подростка?
При наличии любых ортодонтических патологий наиболее успешно и быстро исправление прикуса проводится в подростковом возрасте. Поэтому стоматологи настойчиво рекомендуют родителям приводить ребенка на прием к ортодонту как можно раньше. Врач предоставит на консультации всю информацию. В частности, ознакомит родителей с тем, требуется ли ортодонтическое лечение, когда лучше начать, сколько стоят брекеты для подростка. Последний пункт требует разъяснений, так как стоимостные характеристики ортодонтических конструкций могут значительно различаться.
Читать далее