Опубликовано 11 дек 2022

Шатаются зубы в брекетах

Установка брекет-системы влечет для зубов и окружающих их тканей определенные последствия. На этапе адаптации могут появиться боли разной интенсивности, дискомфорт. Кроме того, многие люди замечают, что у них не только болят, но и шатаются зубы в брекетах, и это пугает пациентов. Однако такое явление должно тревожить далеко не в каждом случае. Чтобы понять причину подвижности некоторых единиц ряда, нужно немного вникнуть в механизм лечебного воздействия несъемной ортодонтической конструкции.

Содержание

Как работают брекеты?

Процесс исправления прикуса начинается сразу после фиксации ортодонтического аппарата. Главным действующим элементом выступает дуга, которой изначально задается правильная форма зубного ряда. После фиксации в скобах дуговая конструкция искривляется. Но, обладая так называемой памятью формы, сразу же начинает распрямляться, чтобы вернуть первоначально заданную конфигурацию. При этом она тянет за собой дисгармонично расположенные зубы.

Постепенно, под воздействием силовой дуги, те единицы, положение которых необходимо скорректировать, двигаются к нужным точкам. При этом с одной стороны в костной ткани образуются микропустоты, а с противоположной – она размягчается под давлением системы. Следствием такого воздействия становится дестабилизация зубов в лунке, поэтому в том, что они шатаются, брекеты «виноваты» напрямую. Но в большинстве случаев это не считается осложнением ортодонтического лечения.

Когда подвижность зубов в брекетах – норма?

Шаткость зубных единиц в процессе коррекции прикуса не считается аномальным явлением, если:

  • ранее все зубы прочно держались в лунках, симптомов пародонтита или пародонтоза не отмечалось;
  • подвижность зубных единиц начинается вскоре после установки ортодонтического аппарата и выражена незначительно;
  • нет острой боли или сильного дискомфорта из-за нестабильного положения зубов, также отсутствуют признаки воспаления.

Несмотря на естественную для лечебного периода небольшую подвижность зубов, при ее возникновении все-таки стоит посетить ортодонта. Это поможет вовремя обнаружить процессы, которые требуют врачебного вмешательства.

Признаки патологии

В некоторых случаях расшатывание зубов в течение ортодонтической коррекции может сигнализировать о начале патологических процессов в тканях пародонта. Наиболее частые причины этого:

  • Травмы челюсти. Удар или падение могут вызвать повреждение зубочелюстной системы, в результате которого один или несколько зубов начинают шататься.
  • Воспаление десен. Плохая гигиена полости рта может привести к развитию воспалительных процессов в деснах, образованию в них карманов.
  • Обострение пародонтита. Может случиться при несоблюдении правил чистки зубов во время ношения брекет-системы, отказе от использования дополнительных средств, таких как ирригаторы, флоссы, ополаскиватели.

При физиологическом расшатывании зубов в брекетах достаточно соблюдать рекомендации врача. Отказаться от твердых продуктов, жвачки, не грызть ручки и карандаши, бережно относиться к зубочелюстной системе.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Что лучше: КТ или МРТ челюсти?
Для диагностики стоматологических патологий и заболеваний сегодня применяются различные аппаратные методы, в частности два вида томографии – компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная (МРТ). Оба вида исследований помогают специалисту установить точную клиническую картину, чтобы назначить эффективное лечение и предотвратить осложнения. Пациенты иногда интересуются у врача, что лучше, КТ или МРТ челюсти, хотя такая постановка вопроса некорректна. Исследования основываются на разных технологиях и принципах, и назвать какое-то из них лучшим или худшим нельзя.
Читать далее
Сколько по времени снимают брекеты?
Эффективность и безопасность ортодонтического лечения зависит от качества проведения всех его этапов. Поэтому важно не только правильно установить конструкцию, но и профессионально ее снять. Процесс этот проходит быстрее, чем фиксация системы, но, тем не менее, определенного количества времени требует. Рассмотрим подробнее тему, каким образом и сколько по времени снимают брекеты.
Читать далее